24 марта 2016

Московское "Динамо" не продолжит борьбу за главный европейский трофей.

Два российские клуба сыграли свои ответные матчи стадии шести плей-офф Лиги Чемпионов. Первыми во вторник оспаривали право на попадание в Финал четырёх московское «Динамо» и турецкий «Фенербахче».

Москвички были накануне этой встречи уже в намного более тяжелом положении, чем их соперницы, уступив в первом матче в Стамбуле 1-3. Тем самым поставив себя в необходимость выиграть четыре партии, а на осечку имея право лишь в одной. Это случилось, к сожалению, сразу. Первая же партия закончилась в пользу турчанок 25-19. Гостьи сыграли результативнее на блоке и в реализации контратак. Затем москвички нашли в себе волю и силы продолжать бороться дальше, в первую очередь, задействовав собственный блок против Михайлович и Ён Кун. Динамовки набрали 5 очков на блоке, имели хорошее преимущество в течение второй партии, но растеряли его в конце, позволив соперницам сравнять счет, но всё-таки одержали необходимую победу 26-24.

Дальше все, что происходило на площадке, было, что называется, на грани. Столь нужный динамовкам блок исчез до конца встречи, следующее очко блоком было заработано только в пятом, ничего уже не решающем сете. Но показатели в атаке (60% эффективности) превзошли все ожидания, казалось бы, у игроков «Фенербахче» больше нет аргументов, хоть их игра была все так же стабильна. Другое дело, что этому напору москвичек сложно было что-то противопоставить. В следующей партии Марчелло Аббонданца особых корректив не внес, но и динамовки не смогли сохранить столь высокий уровень в атаке, не подкрепленный более ничем, при все том же отсутствии результативных действий на блоке и самых низких за матч показателях на приеме подачи. В итоге результат четвертой партии оказался обратным, а хоровод турецкой команды праздновал выход в финал Лиги Чемпионов.

Матч, конечно же, был доигран, но вторыми составами команд, где сильнее оказались турчанки. Игроки «Динамо» в остатке встречи были слишком подавленными и расстроенными.

Казанское «Динамо» свой второй матч за выход в Финал четырех сыграло в Италии, на площадке «Нордмекканики». Соперник был деморализован уже с первых минут, когда получила травму голландская нападающая Флортье Мейнерс, произведенная замена, конечно, не могла быть равноценной. Да и в целом итальянки уступали классом казанскому «Динамо». Наиболее эффективно действовали признанные лидеры Казани Екатерина Гамова, Антонелла Дель Коре и Элица Василева, набрав почти что одинаковое количество очков. Немного нервозности придавали игре частые обращения капитанов команд к главному судье встречи, для разрешения которых Сусанне Родригес пришлось показать несколько желтых и даже одну красную карточку.

Таким образом, в Финале четырех сыграет одна российская команда. Казанское «Динамо» уже в третий раз будет участвовать в этом мини-турнире четырёх лучших клубов Европы, а в 2014 году команде удалось завоевать главный европейский трофей.

На следующей неделе, 29 марта и 2 апреля будут сыграны финальные матчи Кубка ЕКВ, где краснодарское «Динамо» поборется с турецким «Галатасараем».