09 сентября 2013

Итоги группового этапа Евро-2013.

Три проведенные встречи группового этапа Чемпионата Европы для российской сборной сложились не так легко, как предполагалось. Но все же ожидаемый результат в качестве прямого попадания в четвертьфинал выполнен. Но какой ценой? Прямо в первой же игре чемпионата во второй партии матча против Беларуси получает тяжелую травму Анна Матиенко. Как она сама рассказывает, мизинец левой руки после встречи с мячом во время блокирования неестественно ушел в сторону, и продолжать играть Аня уже не могла из-за боли. Впоследствии рентген показал сложный перелом, поэтому сборная России остается сразу с единственной пасующей Екатериной Панковой. Нагрузка будет на Катю, конечно, повышенной, но сомнения, что она с ней справится, у меня нет. Хуже то, что теперь до конца Чемпионата сборная лишается одного из своих главных козырей - двойной замены.
 В первом матче против Беларуси наши девушки долго привыкали к действиям оппоненток, позволив разыграться их нападающим первого темпа, вести довольно быструю игру на краях сетки. Плохо справлялись мы в первой части игры со скидками белорусок. Когда все эти моменты были учтены, то все стало на свои места. Сильные атаки Обмочаевой и Кошелевой в содействии с результативностью Морозовой и Шляховой на блоке не давали соперницам приблизиться в счете к российской сборной. Об игре Юлии Морозовой остались только самые положительные впечатления. За короткий период ее пребывания в сборной ей, наконец, объяснили, как подавать подачу правой рукой! Не только объяснили, но и научили выполнять! Это довольно хорошая планирующая подача в прыжке, процент потерь которой сократился. Также выбрана схема атаки короткой передачи за головой, которая мало того, что эффективна, да еще позволяет много комбинировать с диагональным игроком или выполнять отвлечения для разрыва блока при передаче в четвертую зону. А на блоке Юлия привычно действует выше всяких похвал. Викторию Чаплину во второй половине матча подменила Александра Пасынкова, которая стабилизировала немного игру на приеме. В атаке обеим игрокам этой позиции было тяжелее, чем остальным, процент реализации средний.
 Следующий матч со сборной Хорватии был посложнее, чем с белорусками. И выходом из этой ситуации, когда нападающие соперника немного сильнее и опытнее, чем в первый день, становится, что бы вы думали? 81 атака на двоих у Обмочаевой и Кошелевой из 126-ти командных и вдвое больше, чем у соперниц поставленных результативных блоков, 18 против 9-ти. Этот вариант пока работает безупречно, и не каждой команде дано найти ему противовес. Главное не совершать собственных ошибок, а переиграть нашу сборную очень тяжело. При такой угрозе соперницы сами начинают ошибаться, особенно в концовках, когда решается исход сета или матча целиком. Но Хорватия накануне обыграла Азербайджан, следом Азербайджан проиграл Беларуси. Так что сборная России досрочно вышла в следующую стадию турнира, приобретя уверенность в собственных силах, выходя на матч с азербайджанками явным фаворитом, зная все тонкости игры соперниц, которые собирались все же использовать свой последний шанс на выход из группы.

Собирались, но не использовали. Точнее российская команда не позволила. Даже при том, что прием наш по-прежнему не идеален, нападающие работали превосходно. Екатерина Панкова исправляла все неточности. Когда в первом сете она получила быструю доводку на сетку, была вынуждена пасовать одной рукой, но выдала настолько точную, идеальную по темпу передачу, которую многие и двумя руками не исполнят. Игра сборной действительно вчера была достойна восхищения. Морозова будто с магнитом или липучкой в руках закрывала блоком практически все, что атаковали азербайджанки через нее. В третьей партии у Юрия Маричева появилась возможность дать поиграть тем, кто меньше появлялся на площадке. Концовка выдалась затруднительной, но проявив волю и характер, девушки не отдали сет соперницам и завершили групповой этап чемпионата Европы без поражений.
 Теперь у сборной России есть два дня на восстановление и изучение соперника по четвертьфиналу, коим станет, скорее всего, Турция. К сборной этой страны у нас есть много вопросов, время решить которые, пришло. Турчанки в своем заключительном матче в группе A проиграли сборной Германии 0-3, но имели множество возможностей изменить этот счет. Теперь они встретятся с Беларусью для того, чтобы завоевать свое право играть в четвертьфинале. С немками у Турции совсем низкие показатели в приеме, это стоит принять во внимание нашим девушкам, дабы расшатать всю игру наших будущих соперниц. Но не будем забегать вперед, дождемся все же результатов этого стыкового матча между Турцией и Беларусью.