20 июня 2016

Российская сборная выигрывает второй тур мирового Гран-при.

Второй тур мирового Гран-при российская сборная провела в Италии. В приморском Бари россиянки вновь, как и в первом туре, были сильнее всех своих соперниц по квартету F1.

В пятницу была повержена сборная Голландии в трех партиях. Впервые после длительного восстановления после серьезной травмы голеностопа на площадке появилась в стартовом составе доигровщица Татьяна Кошелева. В игре она провела полторы партии, после чего ее место заняла Дарья Малыгина, номинально диагональная нападающая. Во всех трех матчах тура в заявку российской сборной не была включена Яна Щербань, от того дефицит позиции доигровщиков стал еще более явственным. Неизвестно, что произошло с Яной, но в своем интервью накануне второго тура Гран-при, она посетовала: «честно говоря, у меня уже закончились силы, и снова хочется в отпуск». Вероятно, небольшой отдых Яне был предоставлен, а тем временем, Юрий Маричев мог попробовать другие тактические схемы в игровых условиях. Главной из которых стала схема приема подачи в два основных игрока, при участии Анны Маловой и Ксении Ильченко. В некоторых расстановках им помогали либо Кошелева, либо Гончарова. А в присутствии на площадке сильных высоких нападающих, редкие недоводки всегда можно было исправить. Двойные замены проводились так же систематически, как мы уже привыкли видеть, единственное, что Наталья Малых выходила на поле с разными связующими: или с Бабешиной, или со Старцевой.

Отмечу прекрасные показатели центральных блокирующих российской сборной как в выполнении непосредственных задач на сетке, так и в атаке. Заряжко и Фетисова закрепились в основном составе и действуют весьма эффективно.

Второй парой первого дня тура должны были сыграть хозяйки этапа сборная Италии со сборной Таиланда, но во дворце спорта в Бари неожиданно возникли проблемы с электричеством, погасло освещение. Проблему в отведенное регламентом время устранить не удалось, и матч был перенесен на утро понедельника.

В субботу вновь российская сборная не испытала проблем против Таиланда, завершив матч со счетом 3-0. И опять не обошлось без перестановок и экспериментов. Татьяна Кошелева осталась в запасе на весь матч. Дарья Малыгина начала встречу на позиции доигровщицы, а потом ее сменила Наталья Малых. У сетки, находясь на одной линии с Гончаровой, девушки менялись местами, что тоже смотрелось довольно органично, не нарушая общего взаимодействия команды. Вместо Ирины Фетисовой две заключительные партии встречи на площадке провела Анастасия Самойленко. Немного смущало подавляющее количество атак, произведенных командой, адресованных исключительно Наталии Гончаровой. Но если она забивает их с высоким процентом эффективности, то волноваться за это не стоит.

Заключительный матч тура в Бари, сборная России провела против итальянок. В нем были некоторые шероховатости, хоть мы и помним о матче против сборной Турции в Калининграде, который также, как и этот завершился победой россиянок на тай-брейке. Нужно отдать должное и соперницам, которые еще в мае завоевали путевку на Олимпийские игры, находятся в лучших игровых кондициях. Но всего этого, конечно, было недостаточно для победы над сборной России. Весь матч сыграла Татьяна Кошелева, вместе с Наталией Гончаровой они заработали 47 очков почти поровну. Состав был неизменным, в центре Фетисова с Заряжко играли без замен. В первой партии итальянки начали игру довольно агрессивно, с таким ошеломительным напором сборная России не справилась. Но вскоре дела пошли на лад, россиянки повели 2-1 по сетам, продемонстрировав мощь собственной атаки. В четвертой партии хозяйки площадки в концовке сыграли надежнее. Фатима Силла, заменившая Серену Ортолани, отличилась несколькими точными ударами, что позволило итальянкам сравнять счет в игре. В решающей партии россиянки практически не совершали ошибок, а в таком состоянии обыграть их почти невозможно. Таким образом, сборная России закончила второй тур Гран-при, не потерпев ни единого поражения.

Теперь девушки отправятся в Японию, в Киото нам буду противостоять сборные Сербии, Таиланда и Японии. Сербки в первом туре не выиграли ни одного матча, уступив Бразилии, Японии и Италии. Во втором же наоборот обыграли Бразилию и Бельгию на тай-брейке, но проиграли с таким же счетом Китаю. В активе сборной Японии победа над Сербией 3-0 в первом туре, и над Германией 3-1 во втором. С нетерпением ждем конца недели, чтобы увидеть игру сборной России против новых соперников.