28 сентября 2020

Играть всегда нужно до конца.

3 тур предварительного этапа Чемпионата России Суперлиги Париматч начался длинным матчем в Красноярске. «Протон» подустал после двух выигранных сетов, а в «Енисее», наконец, додумались дать поиграть Юлии Бровкиной. Результат ею показанный позволил команде заиграть на блоке и выигрывать контратаки после смягчений. В индивидуальном понимании игры Юлия молодец, так же хорошо, как блок, у неё получалась подача, а это два важных элемента, которые не дают сопернику стабильно отыгрывать подачу. В остальном нужно объяснять, в каких ситуациях, как лучше сыграть, какой выбор сделать. А не «добиваться проявления характера и борьбы» от «молодёжи», как рассказывает Ирина Филиштинская, которая, на мой взгляд, сама немного позабыла, как играть. Эффективность атаки «Енисея» высокая только у неё самой, но она связующая.

Еще один матч завершился на тай-брейке в Одинцово между «Заречьем» и «Спартой». Причём «Спарта», обыгравшая в прошлом туре «Локомотив», вела 2-1 по партиям и 14:10 на тай-брейке, но умудрилась проиграть за счёт совершённой ошибки на подаче, а потом еще трёх подряд в атаке. Но Слободан Радивоевич утверждает, что «в женском волейболе так бывает». И он не один, тренер «Енисея» тоже объясняет поражение тем, что «это спорт, это волейбол, и он непредсказуем». Ребята, вы проиграли не из-за этого, а потому, что ваша команда ошибалась больше, играла хуже, чем соперницы, а вы не смогли их сначала научить, а потом заставить выполнять изученное на площадке. Вас читают ваши же игроки, которые так же будут думать, что можно сослаться на некую женскую непредсказуемость вместо того, чтобы учиться анализировать, делать правильные выводы и прогрессировать.

Вот Андрей Смирнов, главный тренер «Липецка» - реалист, которого не смущают силы и достоинства соперников, так он настраивает и свою команду. Московское «Динамо» не в полном составе без Романовой, Талышевой, Щербань, после поездки в Венгрию значительно уставшее. Но «Липецк» делает своё и не оправдывается. Несколько человек подают в прыжке, 5 подач навылет против ни одной у «Динамо», но правда и ошибок 10. На блоке тоже лучше сыграли. Динамовки молодцы, что выиграли в такой ситуации. Екатерина Енина стабильно показывает хорошую игру, мне очень нравится, что она умеет думать и правильно рассказывает о своих впечатлениях, работает на перспективу.

В Челябинске «Динамо-Метар» проиграл одноклубницам из Краснодара, хоть гостьи тоже были не все. Появилась в составе мексиканка Андреа Ранхель. Были хорошие моменты не только у неё, но и в игре команды, правда этого хватило ненадолго, выиграть удалось одну партию. У Краснодара большая нагрузка в атаке досталась Марии Халецкой, отрадно, что она мало ошибалась, а реализовала почти половину из всех попыток.

Суперкубок завоевало казанское «Динамо-Ак Барс» с третьей попытки, только в прошлом сезоне Суперкубок был сыгран без участия казанской команды. Теперь соперником был «Локомотив» Калининградская область. У Казани вернулась в игру Анна Подкопаева, но Евгению Старцеву всё так же заменяла успешно подготовленная экстерном Елизавета Попова. Её нападающие атаковали гораздо результативнее, чем у «Локомотива». Гости сыграли без Ирины Воронковой и несколько неудачно в реализации атак. Суперкубок был посвящён памяти чемпионки СССР, динамовки Серафимы Георгиевны Кундиренко, ветерана Великой Отечественной войны, тренера сборной СССР чемпионок мира 1960 года.

Завершили тур на следующий игровой день «Тулица» с «Уралочкой-НТМК». Хозяйки площадки выступали почти в течение всего матча в роли догоняющих. Александр Перепёлкин и в этот раз не смог обойтись без получения жёлтой карточки. Изумил розыгрыш сетбола во второй партии, обе команды ушли с площадки, приняв свисток за сигнал на тайм-аут «Тулицы», а Ксения Парубец всё-таки подала подачу в пустую площадку, которая была засчитана, как очко. Каждому есть, о чём подумать, чтобы такого не было впредь, но это яркая демонстрация отношения к игре у всех тех, кто покинул площадку. «Уралочка» после этого в третьей партии превосходно сыграла на блоке, 7 очков из общих 12-ти за матч. Результативно атаковала Ксения Смирнова, помогая Ксении Парубец. У «Тулицы», пожалуй, удачной была только замена в центре, когда вышла играть Татьяна Африканская. А у диагональных были серьёзные проблемы в атаке.

У «Минчанки» изоляция, переноса матча с «Ленинградкой» не случилось, засчитано техническое поражение, видимо по причине неявки на игру. Просто тихо, без объяснений поставили счёт в таблице на сайте ВФВ 28 сентября после 18 часов, закрыв тем самым тур.