24 декабря 2017

Казанское "Динамо" второй раз подряд становится обладателем Кубка России.

Два дня четыре команды сражались за Кубок России 2017. Казань второй раз подряд принимала этот традиционно ставший предновогодним турнир. Московское «Динамо» - прошлогодний финалист и неоднократный обладатель этого трофея, во второй раз в своей истории не попало в финал четырёх, уступив саратовскому «Протону» на предварительном этапе. «Уралочка-НТМК», скептически относившаяся к этому турниру, на этот раз попала в финальную четвёрку. Но ввиду объективно сложного разъездного графика в чемпионате России и Кубке ЕКВ, в Казань за Кубком России «Уралочка» отправилась без основных игроков и без тренерского штаба, состоящего из легендарного Николая Карполя и его внука Михаила. Но спорт есть спорт, место в финале четырёх «Уралочка» заслужила, даже если реально побороться за трофей в таком составе сейчас не в состоянии.

В первом полуфинале в субботу 23 декабря встречались «Уралочка-НТМК» и красноярский «Енисей», матч закончился в пользу красноярской команды в трёх партиях. Таким же образом была сыграна и последующая встреча между казанским «Динамо» и «Протоном». Хозяйки финала четырёх были очень серьезно настроены, так что у «Протона» играть на равных получилось только в начале третьей партии, до счета 8-8. Тем более, что нападающая «Протона» Хейли Экерман не принимала участие в матче.  Такое положение дел предугадывалось заранее, но всё же некая интрига сохранялась, которая плавно перетекла на воскресные матчи за бронзу Кубка России и за сам трофей.

Матч за бронзу начался рано, в 14 часов. «Протон» с трудом выиграл первую партию, затем уже уверенней повёл 2-0. В третьей партии сильнее оказались уральские волейболистки, а после даже вели в четвертой 24-21. Но Анастасия Бавыкина взяла игру «Протона» в концовке на себя, и саратовская команда вырвала бронзовые награды Кубка России из рук неуступчивых молодых игроков «Уралочки».

Финальный матч получился не особенно длительным. Превосходство казанского «Динамо» над «Енисеем» ощутимо дало о себе знать в концовке первой партии, когда Ирина Воронкова разыгралась, и вместе с Элицей Василевой они решили исход сета. Ну а Наталья Маммадова весь матч держала «Енисей» в напряжении, как своими атаками, так и подачами. Она и стала самым ценным игроком турнира. Поздравляем казанское «Динамо» с уже четвертым завоеванным Кубком России! Действительно, в этом финале четырёх Казани конкурентов не было.