26 января 2015

Контрасты Еврокубков и Суперлиги.

В воскресенье подведены итоги очередной недели, сочетавшей в себе матчи Еврокубков и 12-го тура российской Суперлиги. Краснодарское «Динамо», уступившее «Локомотиву» в Баку в первой игре  ¼ финала Кубка ЕКВ, находилось в трудном положении. Но в ответном матче в Краснодаре у команды нашлись силы и способности для столь необходимой победы 3-0, а затем и подтверждения статуса победителя, в золотом сете 15-13. «Динамо» проходит в Челлендж раунд Кубка ЕКВ.

Успешно выступает и «Уралочка» в Кубке Вызова. Матч в Екатеринбурге закончился без потерь в трех сетах, и команда Николая Карполя сыграет в ¼ финала против греческого AON NAXOS.

В Лиге Чемпионов казанское «Динамо» берет реванш у «Рабиты» за поражение в Баку уверенной домашней победой в трех партиях. «Омичка», наоборот, не у дел в Цюрихе, проигрывает 0-3 «Волеро». А московское «Динамо» укрепляет свою позицию лидера группы С после победы в Италии над Бусто Арсицио, 3-2.

«Уралочке» не пришлось много путешествовать, но соперником по 12-му туру Суперлиги досталась «Омичка», находящаяся на 4-м месте в таблице. «Уралочка» на 6-м месте, и уступает 9 очков «Заречью». Таким образом очковый разрыв между командами первой пятерки и второй настолько велик, что его невозможно сократить победой в одном из матчей между такими соперниками. Но можно было одержать верх в очном противостоянии, имея в виду приближающиеся матчи плей-офф, тем самым попробовав показать, что в отдельных матчах может победить и тот, кого изначально не брали в расчет. Правда, чудес не произошло. Победили фавориты пар, максимум, что могли противопоставить им соперники, так это по одному выигранному сету. «Уралочка» попыталась, но тщетно, все также в отчете читаем ссылки на тяжелый график и обилие игр. В Одинцово приехали динамовки Казани, но тоже команде Вадима Панкова не хватило стабильной игры для продолжения борьбы. «Ленинградка» успешно сопротивлялась только во второй партии встречи с московским «Динамо». Воронеж в Саратове взял сет у «Протона». Лишь «Автодор-Метар» проиграл «по-быстрому» краснодарскому «Динамо», 0-3.

Изменений в таблице не произошло. Некоторые команды уже действительно начинают готовиться к плей-офф, реально осознавая и оценивая свои шансы. В ближайшие дни лидерам предстоят матчи, завершающие групповую стадию Лиги Чемпионов. Продолжение же Чемпионата России мы увидим в следующий понедельник, где, надеемся, предсказуемость результатов матчей немного снизится.