30 декабря 2014

Кубок России 2014 остается в Краснодаре.

Финал шести Кубка России – турнир, завершающий календарный год и первый трофей, разыгрывающийся между лучшими командами России. В третий раз подряд он проводится в Краснодаре, но только второй год Кубок разыгрывается в формате Финала из шести команд. Две группы по три команды матчами друг с другом определяют участников полуфинальных пар, а затем супер-финала и матча за бронзу. В Финале шести Кубка России 2014 года было шесть участников. В первой группе два «Динамо» из Казани и Краснодара вместе с «Протоном» (Саратовская область), во второй - «Динамо» Москва, «Омичка» и «Северянка» (Вологодская область).

Краснодарское «Динамо» в первый же соревновательный день уступило Казани 1-3, поэтому в своей группе оказалось на втором месте. Казань победила дважды, ей досталась в полуфинале «Омичка», которая также в своем первом матче проиграла московскому «Динамо». Лидеры групп встречались в полуфиналах с командами, занявшими вторые места в групповой стадии турнира. И здесь произошли самые интересные и непредсказуемые матчи Финала шести. «Омичка» обыгрывает сильнейшую команду России последних четырех сезонов - «Динамо» Казань - в четырех сетах, разом разрушив все планы казанской команды. Оставшийся Казани утешительный матч за бронзу тренерский штаб принимает решение играть запасными и уже решает свои внутренние клубные задачи, давая отдых лидерам и проверяя молодежь.

Второй полуфинал был не менее напряженным. Встречались в нем два «Динамо» Краснодара и Москвы, в очной встрече которых в 7-м туре Чемпионата России был сильнее Краснодар, и казалось, будет повторение того матча. Хозяйки турнира оказались сильнее вновь, но москвички боролись до конца. К сожалению, упустив возможность сравнять счет по партиям, московскому «Динамо» остается сражаться лишь за бронзу Кубка России. Что и удается команде Андрея Подкопаева, «Динамо» Москва – обладатель бронзовых медалей Кубка России 2014 года.

Что же происходило в финальном матче? В нем встречались обидчицы казанского «Динамо» - «Омичка» с «Динамо» Краснодар. Омская команда выглядела гораздо скромнее Краснодара в сравнении по составу, но в сыгранности и упорстве Омску было не отказать. Все же мне представляется игра «Динамо» Краснодар более резкой, активной и разносторонней, чем это было. Но отдадим должное статусу матча, в котором на первый план вышли эмоциональная настроенность и воля к победе, которые часто или укрепляли игру одной из команд, или расстраивали. Удаление во второй партии до конца матча главного тренера «Омички» Зорана Терзича – это чистейшей воды эмоции, как тренера, так и судьи. Нельзя однозначно трактовать эту ситуацию в чью-либо пользу, для этого необходимо специальное разбирательство, потому как в пятой партии матча все повторилось. Еще одна красная карточка была показана омской команде главным судьей, вместе с очковым наказанием «Омички». В телевизионной трансляции была явная путаница со счетом на табло на экране. Решающая партия закончилась 15-11 в пользу Краснодара, и последние мячи были разыграны по правилам, но уже в нервной суматохе подавленной дисциплинарными взысканиями судей против «Омички», которой воспользовались, несомненно, более опытные игроки краснодарского «Динамо», сыграв остаток сета предельно сконцентрировано.

Впервые в своей истории краснодарское «Динамо» становится обладателем Кубка России, серебро у «Омички», бронза у «Динамо» Москва.