24 апреля 2014

Остается только четыре претендента на медали Чемпионата России.

Четвертьфиналы женского Чемпионата России закончены. Сыграны они были крайне ровно, изначально по составам пар у меня были некоторые надежды на борьбу, но таковой не случилось. Из восьми матчей лишь две партии удалось выиграть командам, прекратившим борьбу за медали и завершившим Чемпионат уже вчера. «Тюмень-ТюмГУ» в ответной встрече в Омске победила в третьей партии, и «Заречье» Одинцово также в третьем сете продлило матч в Москве против «Динамо». У «Заречья» в четвертьфинальных играх не принимали участия Наталья Малых и Елена Емельянова, также уже несколько месяцев восстанавливается после травмы колена Александра Виноградова, поэтому в приведенных обстоятельствах, подмосковная команда показала свой характер, но преодолеть все сложности ограниченности состава в борьбе с таким серьезным соперником было просто невозможно. Москвички традиционно качественно и результативно блокировали, в домашнем матче установив новый рекорд – 29 очков блоком! Но в атаке, кажется, берегли силы на полуфиналы против «Омички». Главный тренер команды Леонид Зайко отмечает не совсем уверенную игру связующих команды после первой встречи, во  второй же команда играла с перебоями, но в конце матча выглядела намного уверенней соперниц.

Ни о каких предусмотренных на всякий случай «золотых сетах» речи не шло. Честно, очень жаль, что «Уралочка» так и не смогла проявить себя в концовке Чемпионата, но теперь у нападающих-кандидатов в сборную будет небольшая, но все же возможность отдохнуть перед длинным сезоном национальной команды.

В Улан-Удэ играется первый тур плей-аута, который выглядит чистой формальностью. Команды соревнуются, имея в запасе очки, набранные в ходе регулярной стадии, Уфе не догнать ни «Протон», ни «Хара Морин», а так как команд в Чемпионате осталось 11, то, как мне видится, все вопросы о том, кто останется, а кто будет «в ауте» уже решены. Но будет еще второй тур в Балаково со 2-го по 4-е мая, где определятся итоговые позиции как раз для «Протона» и «Хара Морин», что, пожалуй, все-таки имеет значение, кто же станет 9-й командой России, а кто 10-й.

Мы идем дальше, и уже находимся в предвкушении полуфиналов, где пары будут таковы. Казанское «Динамо» сразится с одноклубницами из Краснодара, а «Динамо» московское начнет свою полуфинальную серию в Омске против «Омички». Полуфиналы играются до трех побед, и возможно, конечно, что серии не закончатся в трех матчах. В Казани игры пройдут, согласно решению директората ВФВ, 27-28 апреля, а в Омске 28-29 апреля. Затем команды переедут в Краснодар и Москву соответственно, где серии продолжатся в первой паре 1-го и, если понадобится 2-го мая, а в Москве 2-го и 3-го мая.