19 декабря 2020

Очередной блок отложенных матчей, некоторые команды успели сыграть дважды.

Хороший временной промежуток практически в две недели выдался для команд, не попавших в финальную часть розыгрыша Кубка России 2020, чтобы успеть сыграть отложенные и перенесённые матчи Суперлиги.

«Спарта» вдесятером уступила «Минчанке» в трёх партиях, этот матч был перенесён с 4-го тура и попал вот на такой неоптимальный состав нижегородской команды. Что ж, да, тут ничем не помочь, но не устану повторять, что при любом раскладе 11 ошибок команды за 3 партии только на подаче – означает недостаточно серьёзное отношение к своей игре. В то время как «Минчанка» со своей задачей справилась, и вообще смотрится старательной доброжелательной командой в лучшем понимании этого слова: без лишней демонстративности, люди занимаются делом, давая себе и своей игре адекватную, никогда не оправдательную оценку. В этот раз инициативу взяла на себя Надежда Смирнова, когда у других не всегда получалось. Но все остальные игроки старались не испортить, а оставить мяч в игре и иметь возможность исправить или выиграть иначе.

«Уралочка-НТМК» обыграла «Липецк» на тай-брейке в матче, который был переигран с 1-го тура. Тогда «Уралочка» уступила с таким же счётом, но из-за нарушений в заявке «Липецка» результат был аннулирован, а матч перенесён. К тому же, ранее в Липецке уже состоялся матч 14-го тура между этими командами, и уверенно сыграл «Липецк», оформив победу 3-1. «Уралочка» проигрывала 1-2 по партиям, казалось, что несмотря на первую выигранную партию матча, уже сложно снова перехватить инициативу, но это получилось. Михаил Карполь нашёл слова и смог убедить своих игроков поверить в себя, несомненно, уже стоило и нажать на какие-то струны души девочек, ведь именно в это время шла операция на колене Ксении Парубец. Всё закончилось благополучно и в Риме у Ксении, и на площадке ДИВСа в Екатеринбурге. «Липецк» играл хорошо, спору нет, но, к сожалению, половина ошибок пришлась как раз на 4-ю и 5-ю партии этого матча. Блок тем не менее работал отменно всю игру, стабильно, пусть и на среднем уровне держался приём подачи. Ирина Сазонова набрала 31 очко, но победа осталась за «Уралочкой», у которой выделю Елизавету Котову. Не сразу и не всегда, но помогла разгрузить крайних нападающих, да и на блоке постаралась.

Матч 14-го тура провели в Калининграде «Локомотив» и «Тулица». На тай-брейке, уступая 1-2 по сетам, «Локомотив» смог сломить сопротивление «Тулицы». Затейник Александр Перепёлкин, видимо после замечаний судей одного из недавних матчей по тому, как он использует защитную маску, удивил всех новым дизайном этого аксессуара. Я спросила чьё на ней изображение, выяснилось, что всё-таки чужое, не его. Но, вернёмся к важному: назвал игру своей команды «перспективной», я тоже похвалила, ведь играли более, чем достойно. Показатели на блоке даже превзошли соперниц. В атаке больше других преуспела Анастасия Азанова, в остальном команда делала всё сообща и вместе. У «Локомотива» вновь в составе сыграла весь матч Мария Воробьёва, они с Ириной Воронковой были наиболее заметны. Всё так же игру ведёт Дарья Рысева, но Лаура Дейкема уже присоединилась к команде. Здорово сыграли на блоке центральные Подскальная с Евдокимовой.

«Липецк» резонно из Екатеринбурга поехал в Челябинск, где, не откладывая в матче 8-го тура уверенно обыграл «Динамо-Метар» 3-0. Первые две партии были упорными, третья же стала формальностью. При равном счёте 23-23 в первой партии Андрей Смирнов выставил на подачу знакомую нам, невозмутимую и снова отлично себя проявившую Викторию Демидову. Первую подачу она максимально усложнила, а вторую выиграла. Вот так, пока кто-то в таких ситуациях ошибается, Виктория действует и выигрывает. В третьей партии она снова вышла на подачу, выполнив эту задачу трижды, за это время «Липецк» закончил игру. А так, конечно, всё было ровно, исход встречи решили моменты, которые были выиграны гостями. «Липецк» достиг максимального количества сыгранных матчей, 14-ти, и вышел на шестое место в таблице с 7-ю победами. Вот такой заметный «новичок» Суперлиги, который сразу практически вернул себе прежде оставленные позиции.

«Минчанка» по тому же сценарию, что «Уралочка» и «Локомотив», уступая 1-2 по партиям, одержала третью победу подряд, на этот раз против «Заречья» в Одинцово. Труженицы, по-другому не скажешь, домой наверняка не заезжали. Подмосковные волейболистки имели шансы выиграть, но играли с большими перепадами, можно сказать зависимо от игры соперниц. У «Минчанки» очень хорошо проявила себя центральная Надежда Столяр: 20 очков, 6 из них выиграла блоком. Так же 20 у Маргариты Степаненко, а лучшей стала Надежда Смирнова с 24 очками.