18 февраля 2018

Начало четвертьфинальных серий.

Четвертьфинальные серии встреч начались в женском волейбольном Чемпионате России Суперлиги. Два матча были сыграны в пятницу: между московским «Динамо» и «Ленинградкой», а победитель предварительного этапа казанское «Динамо» встречалось с «Сахалином». Если в них не было большой интриги, то в субботу настоящее сражение произошло между «Енисеем» и «Протоном», да и «Уралочке-НТМК» тоже было непросто победить «Заречье».

«Сахалин» привез в Казань неполный состав, по словам главного тренера Дениса Матвеева, готовясь к ответной домашней встрече. Ранее руководством «Сахалина» было отклонено предложение «Динамо» сыграть второй матч серии в Казани. Учитывая, что еще и встреча с «Енисеем» в последнем туре «регулярки» тоже не состоялась, лишить своих болельщиков волейбола сахалинская команда попросту не могла. Ответный матч на Сахалине состоится раньше других, 3 марта. Ну а пока казанское «Динамо» легко справилось в первом матче со своими соперницами, имея в ближайшей перспективе домашний матч Лиги Чемпионов против польского «Хемика» 21 февраля.

Московское «Динамо» встретило достаточно серьезное сопротивление, особенно в первых двух партиях, от «Ленинградки», но победило 3-0. Дарья Столярова выбыла на несколько недель из-за повреждения кисти. «Лениградка» же приехала полным составом, который в этих матчах, возможно, готовит к борьбе в двухкруговом турнире за 5-8 места, но и не теряет надежды потрепать нервы фавориту пары. Московское «Динамо» ожидает выезд в Стамбул для встречи с «Галатасараем», в ней решится, вопрос попадания в плей-офф главного европейского клубного турнира.

«Енисей» обыграл «Протон» только на тай-брейке, в первой партии этого матча команды доиграли до 32 очков в пользу «Енисея». А во втором сете легко победил «Протон» 25-12. Поэтому в послематчевом комментарии Юрий Маричев жалеет об упущенной первой партии, тем более, что его команда была впереди в ее начале. Тем не менее, борьба была очень достойной с обеих сторон площадки. Невозможно предсказать, как всё сложится в дальнейшем, когда команды встретятся в Саратове. «Енисей» до этого сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка ЕКВ с турецким «Эдзаджибаши» на своей площадке 20 февраля.

«Уралочка-НТМК», выполнила промежуточную задачу, обыграв «Заречье» с тем же счётом, что и на прошлой неделе в 18-м туре, 3-1. Ведь и «Уралочке» параллельно с плей-офф Чемпионата России нужно выступать в Кубке ЕКВ. Тоже без дополнительных переездов пока, «Уралочка» играет стабильно по своей избранной Николаем Карполем тактике, в которой изредка меняются исполнители, но всегда остается неизменной схема игры. Вадим Панков недоволен своей молодежью, которая, по его мнению, пока уступает в классе лидерам «Уралочки».

Переключаемся вновь на Еврокубки, где Россию представляет еще и краснодарское «Динамо» в Кубке Вызова. Не будем забывать команду, не попавшую в плей-офф Чемпионата России, но не закончившую сезон. А к Чемпионату России вернемся в начале марта.