03 мая 2012

Первый шаг к победе

Состав сегодняшнего нашего соперника - сборной Сербии таков: Огненович-Бракочевич, Крсманович-Рашич, Малешевич-Весович, либеро Чебич. Российская сборная начинает игру, как и вчера, только в синей форме.
У сборной России выход из 1й зоны, с такой расстановки мы начинаем все партии. При нашем приеме Старцева играет "взлет" с Перепелкиной и на одном темпе "возврат" за головой с Соколовой. На мой взгляд, эта самая сильная наша расстановка, при том, что в четвертой зоне мы имеем еще и Гамову. Как успеть за нашими нападающими блокирующим соперника, у меня лично советов нет. Понятно, что для начала игры Овчинников выбирает именно эту схему раз за разом. Ошибка Бракочевич, неточный прием, и мы выходим в первый отрыв 4-1. Огненович аж одной рукой дает пас за голову своему первому темпу. Кошелева гораздо более надежно действует, а вот пайп Малешевич сыгран очень быстро. У сербок еще одно очко первым темпом, затем после удара Борисенко мяч от рук сербской защитницы вернулся к нам, но обработать его оказалось чрезмерно сложной задачей. Сербки чудом, но сравнивают счет 6-6. Пара уверенных действий Гамовой возвращает нам двухочковое преимущество. Как ни странно, но на турецких трибунах отчетливо слышны крики болельщиков: "Russia-Russia!"

Очень радует прием, но сербки не сильно-то рискуют на подаче. Удались пара "взлетов" в исполнении Перепелкиной. Кошелева пользуется обманным ударом, при этом напоминает подругам о возможных "скидках" от соперниц. Позже во время ее "пайпа" судьи заметили заступ и опять сербки приблизились вплотную 15-15.
 Старович заменила Бракочевич, но тут же была поймана нашим тройным блоком. Вообще, сербки достаточно много ошибаются в этом сете, только пока слишком неожиданны обманы Огненович. В третий раз догнали нас соперницы, но на этот раз даже вышли вперед, не добивает с приема Кошелева, чем они вмиг и воспользовались, 22-21. Гамова сравнивает счет, а на блок вместо Старцевой появляется Наталия Обмочаева (Гончарова). Но снова нам приходится догонять, Овчинников пускает Уланову на прием вместо Кошелевой. Первый темп сербок на съеме превосходен, а Соколова вновь сравнивает счет 25-25. Еще одна скидка от Огненович, и опять падает. Кошелева уже вернулась, вновь возвращает нам подачу. 27-27, кто же дрогнет первый? Старович совсем слабенько атаковала, мы получаем доигровку, которую реализует Гамова. Она же максимально затрудняет прием соперниц, а Весович не попадает в длинную диагональ площадки. Первый сет за нами, напряженно, но радостно!

Вчерашняя игра сербок против сборной Голландии, особенно первые две партии была явно акцентирована на игре своей примы Бракочевич. Вот и сегодня, не пошла у нее игра, замена не равноценна, для центральных маловато возможностей, а свои края недотягивают качеством игры даже до "средней" пока, от образца 2011 года, Бракочевич. Но все равно мы пока на равных, хотя выводы, о которых упоминала Кошелева в своем вчерашнем интервью, были сделаны. В защите мы почти всегда на верных местах, блок помогает, тем более, что забивать у нас всегда есть кому. Что-то разладилось немного у Кошелевой нападение, дважды подряд мяч ускользает за пределы площадки после ее ударов, Овчинников зовет команду на перерыв, ведь сербки уже впереди 14-13. Так продолжилось до второго технического и дальше. Предупреждение о скидках от Кошелевой сейчас особенно актуально, видя наш высокий блок, соперницы все чаще пользуются ими. Обмочаева вошла в игру вместо Гамовой, мы пытаемся догнать. Уже два очка разделяют команды, но Кошелева в одиночку блокирует Бракочевич, а затем все-таки попадает в ту диагональ, сбивая с ног либеро Чебич. Сербки снова выходят вперед, сначала Малешевич, падая отыгрывает мяч от нашего блока, затем блокируют поочередно Обмочаеву и Кошелеву. Партия уплывает от нас, счет становится равным 1-1.

Все по-старому в третьем сете. Мелочи, кажется, но они слишком часто бросаются в глаза. Если пас выполняет не связующая, то атаки практически не получается, страховка своих нападающих тоже лишь изредка видна. Вместо Борисенко партию начинает Меркулова. Сербки ошибаются чаще в атаке. 9-6 в нашу пользу, Зоран Тержич решается на двойную замену, появляются Старович с Антоневич. Не помогает! Именно в этот момент в доигровках и на блоке мы стали действовать надежно. Разрыв по очкам становится еще более комфортным 12-7, а потом и 16-10. Концовка проходит под диктовку наших девушек, блок становится еще более эффективным, а сербки снова увязли в собственных ошибках. Даже последнее очко в сете проигрывают подачей в сетку, разгром 25-16.
 Четвертый сет сербки начинают также понуро, виной тому блок Перепелкиной и недосягаемые, точные атаки Гамовой. Живо выглядит только Малешевич, и Бракочевич удается эйс, 6-6. Тут же Меркулова отличилась на блоке. Гамова вновь забивает доигровку. Но с третьей попытки контратака удается и Весович, затем еще один эйс роняем мы, блок срабатывает на Перепелкиной, да еще не вышел прием у Соколовой, вот и 9-12! Как же теперь трудно снова набрать утерянное. Кошелева атакует из второй зоны, Гамова блокирует, Соколова забивает "пайп", мы снова ведем 14-13. Дальнейшие розыгрыши даются с трудом, но красиво! Как тут же делаем две свои ненужные ошибки, после чего на втором техническом отстаем на очко. Гамова дважды подряд не промахивается, поднимает мяч в защите, а затем Соколова и Кошелева завершают две контратаки для нас. Тержич просит тайм-аут. На подаче Гамовой у нас еще три доигровки, все их завершаем безупречно. 21-16, похоже в таком настроении нас уже не догнать никому! Еще раз выходит Уланова вместо Кошелевой для стабилизации задней линии, а соло Соколовой в атаке приносит нам первую победу в этом турнире!

Делать глобальных выводов после сегодняшней встречи я бы пока не стала, но становится ясным одно, что вчера проиграли мы, а не польская команда у нас выйграла. Здорово, что сегодня мы смогли прибавить, по ходу игры избавились от собственных неточностей. Подняли уровень исполнения всех компонентов, да и игра стала более ровной, без вчерашних перепадов. Надеюсь только на еще более качественное улучшение и стабильность, впереди самые важные игры за единственную путевку к общей мечте.