23 марта 2017

Московское "Динамо" обыграло итальянскую "Нордмекканику" в первом матче плей-офф шести Лиги Чемпионов. Новости российского Чемпионата.

Начинать обзор всегда приятней с хорошей новости, ведь накануне поздним вечером московское «Динамо» в Италии в трёх партиях в первом матче плей-офф шести Лиги Чемпионов переиграло «Нордмекканику» Модены. Сделан уверенный шаг к попаданию в финал четырёх самого значимого европейского клубного турнира, но успех нужно будет закрепить в домашнем матче в Москве 5 апреля.

Первая партия до самой концовки складывалась напряжённо для москвичек. Сначала поведя в счёте 7-4, упустили преимущество к равенству в 10-10, а уже в концовке сами отставали на пару очков. Но динамовки предельно сконцентрировано и результативно сыграли на блоке, заработав 4 решающих очка подряд на сетке и выиграв партию. Сначала дважды отличилась Бетания Де ла Круз против атак Лауры Хейрман, а затем Ирина Фетисова не дала мячу пройти на площадку «Динамо».

Вторая же и третья партии матча закончились с одинаковым счётом 25-13 под абсолютным контролем москвичек. Ирина Фетисова продолжила так же внимательно играть на блоке, 7 очков на её счету, плюс 4 атаки со стопроцентной результативностью. Все нападающие «Динамо» великолепно сыграли в нападении, Бетания Де ла Круз стала лучшим бомбардиром в составе москвичек, не только превосходно атакуя, но и полезно действуя на подаче и блоке. Яна Щербань провела надёжнейший матч, так что поводов для замен у Юрия Панченко за всю игру не возникло. Отмечу, что на подаче Екатерины Панковой динамовки набирали наибольшее количество очков в контрдействиях. Катя выиграла подачей 2 очка, но подавала целых 24 раза, постоянно максимально затрудняя организацию атак итальянок.

Что тут говорить, игра у «Динамо» вышла на загляденье. Вдвойне радостно было видеть эмоции игроков и тренеров после победы. Но уже в воскресенье москвичкам предстоит выезд в Красноярск на второй полуфинальный матч серии до двух побед Чемпионата России против «Енисея». А затем готовиться к домашнему матчу с «Нордмекканикой», где лёгкой прогулки не получится, отступать соперникам будет уже некуда.

Не менее интересным получился первый полуфинал внутреннего Чемпионата между казанским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК». Он прошёл 19 марта в Казани. Первые две партии остались за «Динамо», их соперницы сначала не показали свой привычный уровень. Тем сложнее было разворачивать ход игры, уступая 0-2 по сетам. Но у «Уралочки» получилось. Качественно усилилась подача. Атака, особенно в третьей партии, выросла до 74% эффективности. Но сложно было удержать этот темп еще две партии, сначала для того, чтобы выровнять положение, а затем уже для победы. Но снова, уверенно завершенные контратаки после смягчений на блоке, у «Уралочки» были убедительней. Даже сбой на приёме мяча, приведший к потере преимущества в пятой партии не расстроил уральскую команду. Последнее очко, заработанное в матче – подтверждение тому, что всегда нужно бороться пока мяч в воздухе. Ксения Парубец не смогла даже выполнить прыжок на атаку, но двумя руками вынужденно перебрасывая мяч, не выключилась из игры, а своё невыгодное положение за доли секунды, приняв верное решение, использовала для победы. Она и стала бесспорной героиней этой встречи, до этого момента набрав уже 37 очков! Выделим игру Марины Бабешиной и Анны Климец, так же постарались центральные, все сражались до конца. Для казанского «Динамо» ничего, конечно, не потеряно. Обидно за домашнее поражение, но это должно наоборот добавить злости и ответственности в игру команды Ришата Гилязутдинова. Матч на Урале состоится на день раньше красноярского, в субботу 25 марта.

Состоялся первый тур матчей команд, разыгрывающих между собой 5-8 места Чемпионата России. Команда, занявшая 5-е место, сможет претендовать на выступление в Еврокубках следующего сезона. Но, мы помним, что в Кубке Вызова в этом сезоне играет «Енисей», который был лишь седьмым в прошлом сезоне. «Заречье» и «Протон», занявшие места выше не удовлетворили, каким-то образом, требованиям ВФВ и ЕКВ, осуществляющим допуск команд на этот турнир. Возвращаясь к текущим делам: первый тур, матчи которого проходили в Краснодаре, выиграло краснодарское «Динамо». На втором месте «Заречье» Одинцово, которое примет второй тур, с одним поражением от Краснодара. «Сахалин» и «Протон» на третьей и четвертой строчках, южно-сахалинская команда обыграла только саратовскую. Второй тур назначен на 10-13 апреля.

А «Ленинградка» уже завершила Чемпионат России на 9-м месте, трижды обыграв «Метар», согласно условиям плей-аута. Челябинская же команда продолжит борьбу за то, чтобы остаться в Суперлиге на следующий сезон.