21 апреля 2015

Осталось самое интересное.

За месяц, прошедший со времени четвертьфинальных серий матчей плей-офф Чемпионата России в женской Суперлиге накопилось немало событий. Эта длинная паузы была вызвана тем, что в расписании еще в начале сезона планировался комфортный график для команд, участвующих в Еврокубках. И если в Финале четырех Лиги Чемпионов российские команды не участвовали, то в остальных двух европейских кубковых турнирах болельщики ждали побед от «Динамо» Краснодар и «Уралочки». Кубок ЕКВ прежде не выигрывала ни одна из российских команд. По давно принятой системе проведения второго и третьего по значимости европейских Кубков, финал был сыгран из двух матчей. В первом, состоявшемся в Краснодаре, динамовки уверенно победили польский «Атом» в трех сетах. Но в Сопоте, хоть и в упорной борьбе, уступили 1-3. Все решил «золотой» сет, в котором Краснодар был сильнее 15-10. Важная победа и второй Кубок в сезоне у «Динамо» Краснодар после завоеванного в декабре Кубка России.

«Уралочке» удалось привезти в Екатеринбург только серебро из Турции, куда отправилась за победой команда Николая Карполя. Представители «Уралочки» отмечали сложный и длительный путь, проделанный во время паузы между четвертьфиналами Чемпионата России и розыгрышем оставшихся этапов Кубка Вызова. Конечно, болельщики ожидали завоевания титула от россиянок, но, к сожалению, сломить отчаянное сопротивление «Бурсы» на ее территории не удалось, даже имея в запасе домашнюю победу и шанс отыграться в «золотом» сете.

Возвращаясь к плей-офф российского Чемпионата, напомним, что «Динамо» Краснодар неудачно выступив в четвертьфинальной серии матчей против «Уралочки», теперь борется только за 5-е место. Свои полуфиналы Краснодар сыграл с «Протоном» за два дня подряд 17-18 апреля уверенно победив в них оба раза по 3-0. Теперь за 5-е место «Динамо» сразится с «Омичкой», которая в другой серии матчей победила «Автодор-Метар», выступая без Кутюковой и Шляховой.

В первой четверке также сенсаций не произошло. Московское «Динамо» дважды добилось легких побед над, как показалось, истощенной «Уралочкой» и готовится к финалу против казанского «Динамо» вот уже пятый сезон подряд. Казань встретила гораздо большее сопротивление в полуфиналах от «Заречья» Одинцово. Но все позади, задачи решены, а зрителям тем интересней будет следить за финалами, как за золото, так и за бронзу.