Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Прямая речь

12 января 2014

В равенстве по сыгранным матчам.

Окончен последний тур первого круга регулярной стадии Чемпионата России. Из предполагаемых мной трех ключевых матчей тура только один, между «Заречьем» и «Факелом» завершился в пяти максимально возможных партиях. Команды, прямо скажем, играли нестабильно, поочередно довольно легко выигрывая сеты друг у друга. Лишь в стартовом и решающем наблюдалась плотность в счете. В более ранних матчах одинцовской команды мне хорошо запомнилась игра Ирины Фетисовой. Вчера с «Факелом» Ирине удалось поставить 10 очковых блоков и хорошо действовать в нападении, набрав всего 23 очка за весь матч. Прекрасные показатели. За счет этой победы «Заречье» выходит на пятое место в таблице, опережая «Факел» на одно очко. А  в Улан-Удэ команда «Хара Морин» переиграла обидчиц «Заречья» в прошлом туре «Тюмень-ТюмГУ» со счетом 3-0.

Но начался вчерашний день встречей «Омички» с «Динамо» Краснодар. Основывая свое мнение на предыдущих матчах обеих команд, казалось, будет борьба, но ее зрители увидели только в третьем сете. Прием краснодарской команды не устоял перед подачами игроков «Омички», много мячей было проиграно, организовывать атаки своей команды Ирине Уралевой было очень сложно. Большинство передач она распределяла между Росир Кальдерон и Любовью Соколовой. «Омичка» вследствие этого качественней блокировала, пусть не выигрывая множество очков, но, не допуская ошибок, совершая минимум перемещений. 30-28, с таким счетом закончилась третья партия, в которой у Краснодара был шанс изменить что-либо в этом матче, но воспользоваться им не удалось.

Казанское «Динамо» сыграло еще более длинную партию на старте своего матча против «Уралочки», 32-30. Она тоже оказалась переломной, если в ней «Уралочка» прекрасно блокировала, замещая свою не самую лучшую в этот день атаку, то позже исчезла результативность и на блоке. Казань в последующих двух сетах не оставляет сомнений в своей игре и готовится к решающим матчам первого этапа плей-офф Лиги Чемпионов против «Динамо» московского.

В Москве матч с Уфой прошел нелегко, пришлось уступить первую партию гостьям. Нападающие «Уфимочки» владеют добротной техникой, нисколько не были напуганы или подавлены авторитетом своих именитых соперниц. Даже занимая последнее место в таблице Чемпионата, в Москве девушки сыграли очень хорошо. «Динамо» тем не менее, поднимается на третью строчку в таблице, опережая краснодарское «Динамо». При таких обстоятельствах у москвичек не было обычной веселости на лицах, наоборот сосредоточенность в отработке своих элементов, которые понадобятся все в том же первом матче с Казанью. По-прежнему не принимала участия в матче Наталия Обмочаева. После игры она уже уходила в раздевалку, когда ее окружили маленькие девочки-волейболистки из детской спортшколы, чтобы сфотографироваться. А мне удалось увидеть Наташину руку. Она не стала ничего рассказывать, давать интервью, и попросила не уделять внимания ее травме. Мы ограничились только личным разговором, к которому присоединилась впоследствии Татьяна Кошелева. Могу заверить, что девушки готовятся и серьезно настраиваются на предстоящий матч и сделают все возможное для победы.

На следующей неделе переключаем свое внимание на европейские кубки, где все матчи назначены на 15 января, а каждый болельщик уже выберет, смотреть ли игру своей команды или следить за всеми сразу.