25 сентября 2014

Россия - Мексика, 3-0, не без сложностей.

Второй игровой день на первой групповой стадии женского Чемпионата мира по волейболу принес в соперники сборной России мексиканскую сборную. Довольно экзотическое сочетание, которое уже было таковым в первом матче Чемпионата мира 2006 года. О чем я бы и не вспомнила, честно говоря, если бы мне не напомнил Николай Попов – комментатор телеканала «Спорт» непосредственно перед началом матча. Тогда, 8 лет назад, на площадке была совершенно другая сборная России, да и Мексики тоже. Что ожидало зрителей, смотревших игру россиянок, и явно понимающих, кто победит? Напомню, что мексиканки выиграли первую партию у сборной США в первом матче турнира, и их стоило немного опасаться, по крайней мере, не давать им вести собственной игры вообще, а заставлять лишь пытаться остановить соперника.

Легкая победа сборной России в первой партии 25-17 не гарантировала такого же продолжения в следующем сете. С начала второй партии и практически до ее 20-очковой отметки россиянки уступали в счете соперницам, от того, что они нас переигрывали. Снизилась эффективность атакующих действий команды, мало было возможностей для создания контратаки, блок работал пассивно. Что сделал Юрий Маричев для стабилизации ситуации и победы в сете: полностью сменил доигровщиков, на площадке появились Пасынкова и Щербань, снял задание блокировать втроем, с усилением приема появилась вариативность в атаке.

Отмечу удачные действия, в особенности, Александры Пасынковой и Регины Мороз. Пасынкова в первом матче выходила на площадку как диагональный игрок в рамках двойной замены в паре с Екатериной Косьяненко, в этот раз заслуженно осталась в «доигровке» на поле до конца игры. Мороз отлично проявила себя в атаке и на блоке (во второй половине встречи), став лучшим бомбардиром матча. В третьей партии россиянки выглядели гораздо собранней, большой отрезок времени мы могли видеть на площадке игру Екатерины Косьяненко и дебют на Чемпионате мира Натальи Малых (на первый матч против Таиланда Наташа не попала в число 12 заявленных игроков). Девушки вышли на двойную замену Гамовой и Старцевой, помогли принести команде много очков и продержаться до конца матча в своих расстановках без обратной замены, тем самым дав отдохнуть Екатерине Гамовой, которой приходится нести большую нагрузку в атаке, как это всегда и бывает.

Матч сегодняшнего дня состоится в то же время, в 19.00 по московскому времени против сборной Казахстана, затем наших девушек ждет свободный от игр день, будет предоставлено время для тренировки и восстановления.