19 января 2021

В то время пока московское "Динамо" не имеет возможности играть.

Праздники закончились, московское «Динамо» за время лечения пропустит 4 матча, и все они с сильными соперниками. Игры проходят одна за одной, многие из них заканчиваются в пяти партиях, но по-прежнему наиболее ценны победы.

Между тем, есть и другие новости. Долго и по-разному решались вопросы по проведению матчей «Минчанки», в конце концов всё уладилось, но не факт, что окончательно. Снова большой перерыв, когда невозможно, наверное, оценить даже собственную готовность белорусской команды.

Калининградский «Локомотив», наконец, заполучил себе в состав Луизу Липпманн, предварительно попрощавшись с Анастасией Гречаной. В Саратове Луиза уже сыграла, думаю, что быстро освоятся, и она, и команда. Эпизод с нарушением в расстановке у «Протона» был трактован судьями согласно правилам, однако их же промашка, что этого не заметили сразу. Планшеты, переговорные устройства, видеоповторы, а элементарно не сверили номера игроков в стартовой расстановке. Обидами и спорами этот вопрос не уладить. Мой коллега-программист в отличие от многих участников дискуссий сразу нашёл и привёл соответствующие пункты «Официальных волейбольных правил 2017-2020», которые были утверждены 35-м Конгрессом ФИВБ и действуют в России на всех соревнованиях с 15 мая 2017 года. Пункт 7.3.5.4 «Когда на площадке выявлен игрок, но он/она не зарегистрирован в списке игроков, очки соперника сохраняются и, кроме того, соперник получает очко и подачу. Совершившая ошибку команда теряет все очки и/или партии (0:25, при необходимости), полученные с момента, когда незарегистрированный игрок вышел на площадку, она должна предоставить исправленную карточку расстановки и отправить нового зарегистрированного игрока на площадку на позицию незарегистрированного игрока». И 7.3.5.2 «Когда до начала партии на площадке выявлен игрок, не зарегистрированный в карточке расстановки на эту партию, данный игрок должен быть сменен в соответствии с карточкой расстановки – санкция за это не налагается». Подумайте, всегда ли в обычной жизни вы знаете правила в том, чем занимаетесь, и даже зная их, как часто вы их соблюдаете? Потому что, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности в случае его нарушения. Юрий Маричев был наказан ещё в Казани за споры с арбитрами. Вообще, в этом сезоне уже было зафиксировано несколько случаев недопонимания команд с судейским корпусом.

Краснодарское «Динамо» сыграло два тай-брейка подряд, один против «Тулицы», где исход игры решило случайное касание сетки Юлией Первухиной при намеренном исполнении неигрового элемента. Другой же матч с казанским «Динамо-Ак Барс» будто бы Краснодар не захотел выигрывать. Конечно же, это не так, но преимущество было явно на стороне южан до того момента, как был проиграна четвёртая партия после равенства 20-20. Казанская команда добралась в Краснодар глубокой ночью, мы видели девушек на трибунах во время трансляции мужского матча «Зенита» с московским «Динамо». У Казани наиграно несколько вариантов замен, и 5-й сет был сыгран безупречно. Я же выделю Елизавету Попову у Казани, и игру на подаче у всей команды. Татьяна Кадочкина уже не первый матч подаёт в прыжке, пока не очень стабильно, но учится, явно по наставлениям тренера. У Краснодара понравилась Богумила Бярда, а вот Екатерина Пипунырова много ошибалась в этот день.

«Спарта» тоже сыграла два разных тай-брейка, сначала дома уступила «Уралочке-НТМК», только вышедшей из карантина, а во втором в Челябинске смогла обыграть «Динамо-Метар».

Давно не побеждавшее «Заречье» выстояло против полюбившегося многим «Липецка», тоже на тай-брейке. Пятисетовое поражение «Липецка» стало вторым подряд после игры с «Ленинградкой». Ну а «Ленинградка» завершала 19-й тур домашним матчем против «Тулицы». Александр Перепёлкин предстал в родном городе в образе «под Котовского», а его команда была близка, чтобы победить в четырёх партиях. Но «Ленинградка» отыгралась с 20-23 тремя подряд результативными блоками, сравняв счёт, после чего уже «Тулица» дважды невынужденно ошиблась. Снова был сыгран тай-брейк, где «Ленинградка» набрала 6 очков блоком, показав 70% результативности в атаке, это несомненный успех. Успех – вытерпеть, не опустить руки, а сплотиться и победить.