Владимир Зиничев: «Динамо» негде играть в Москве второй домашний полуфинальный матч ЧР в новые сроки»

02 апреля 2024

Женскому волейбольному клубу «Динамо» негде играть в Москве второй домашний полуфинальный матч чемпионата России в новые сроки, установленные директоратом соревнований, поэтому придется провести вторую игру серии в гостях, сказал «Матч ТВ» генеральный директор клуба Владимир Зиничев.

«Динамо» победило «Уралочку‑НТМК» из Свердловской области со счетом 2–0 в четвертьфинальной серии плей‑офф до двух побед. Первая игра серии должна была состояться 24 марта, но была перенесена на 27 марта из‑за трагедии в «Крокус Сити Холле». В полуфинальной серии до трех побед «Динамо», как победитель регулярного чемпионата, имеет преимущество домашней площадки и, согласно регламенту, должен провести первые два матча дома, а затем две игры в гостях.

— Действительно ли после переноса матчей четвертьфинала у «Динамо» возникли проблемы с проведением домашних игр полуфинала?

— Нынешний плей‑офф напоминает мне ситуацию с плей‑офф ковидного 2020 года. Тогда полуфинальные пары уже приехали на вторые матчи, но по решению организаторов соревнований игры были отменены, результаты плей‑офф аннулированы, а медали были распределены по итогам регулярного чемпионата. Решение беспрецедентное. Сейчас же получилось так, что трагические события внесли коррективы в игры плей‑офф. Отмена и перенос первых четвертьфинальных матчей поставили под сомнение весь календарь плей‑офф. Отмечу, что календарь этих игр был утвержден президиумом ВФВ еще в июне 2023 года. Директорат соревнований не стал сейчас заморачиваться проблемами клубов и просто перенес игры на три дня вперед, а дальше будь что будет, не меняя общие сроки плей‑офф.

Как вариант: можно было провести четвертьфинальные серии не из трех игр, а из двух матчей с золотым сетом. Разногласия между клубами были бы, но в данном случае в календарь вмешался форс‑мажор. В итоге поплыл весь календарь оставшихся игр плей‑офф, и «Динамо» вынуждено играть дома в полуфинале не два первых матча, а только один – 5 апреля. Нам придется играть в гостях второй и третий матч серии, что дает некое преимущество нашему сопернику. Нам говорят: играйте тогда второй матч дома 6 апреля, без перерыва. Но нам негде играть в Москве в эту дату. На волейбольной арене «Динамо» уже запланированы соревнования по аэробике, на арене на улице Лавочкина – баскетбол, на арене в Одинцово – единоборства. Про арену «Дружба» ближайшие три года мы можем забыть, там не до волейбола сейчас, у арены другие планы.

При этом мы привлекли внимание директората соревнований к нашей проблеме. Почему мужское московское «Динамо» и «Зенит» (Санкт‑Петербург) играют четвертьфинальные матчи с интервалом в один день 3 и 5 апреля в разных городах, а такие же игры между «Протоном» и «Локомотивом» не стали проводить через один день? Если бы «Протон» и «Локомотив» сыграли через один день, тогда это позволило бы не ломать график игр полуфинала. Мы были готовы провести два домашних матча полуфинала 4 и 5 апреля.

Но мы верим в свою команду, в своих игроков. Это талантливые спортсменки, за плечами многих из которых славный путь, большой труд, много преодолений себя, травм. Рядом с ними в нашей команде играют молодые волейболистки, которые выделяются среди своих сверстниц талантом и трудолюбием. Неотъемлемой частью «Динамо» является единственный наш легионер Наталья Перейра. Мы верим в нее, в ее спортивный командный характер. Когда она на площадке, остальные игроки чувствуют себя увереннее. Мы доверяли и доверяем Наталье, несмотря на то, что еще не решился вопрос о продолжении ее карьеры. Скорее всего, по ряду причин она не продолжит карьеру в «Динамо» в следующем сезоне.

Динамовский дух присущ нашей команде, и поэтому зачастую мы идем навстречу нашему сопернику и организаторам соревнований в каких‑то сложных вопросах, даже если это ставит нас в менее выгодные условия. Надеюсь, что нас ждут интересные и честные матчи плей‑офф.

— Как вы восприняли дисквалификацию главного тренера «Протона» Юрия Маричева на вторую четвертьфинальную игру с «Локомотивом»?

— Это решение соответствует букве закона, но не духу. Так, как я, думают все руководители клубов‑участников плей‑офф, кроме казанского «Динамо» и «Локомотива». Их мнение мне неизвестно. Я видел этот матч, когда был удален Маричев, и абсолютно не оправдываю его поведение. Он эмоциональный человек и очень сложный для арбитров. Но этот игровой эпизод, который он просил посмотреть на видеоповторе во время матча, так и остался непросмотренным судьями. Кто был прав в том эпизоде — Маричев или судьи – вероятность 50 на 50. В итоге Маричеву засчитали неспортивное поведение и дисквалификацию на следующий матч. То есть саратовских болельщиков наказали в пользу соперника.

У нас неоднократно бывали вопросы к судейству в Калининграде. Мы просили ВФВ разобраться в конкретных случаях и отвести отдельных судей. Подчеркну, что я не считаю, что судья матча между «Локомотивом» и «Протоном» делал что‑то преднамеренно. Хотя в такой ситуации судьи могли бы пересмотреть тот игровой эпизод, из‑за которого удалили Маричева. Этот момент стал во многом решающим в этом противостоянии, так как в следующем матче «Протон» играл уже без главного тренера, — сказал Зиничев «Матч ТВ».

В полуфинале «Динамо» сыграет с победителем пары «Локомотив» (Калининградская область) – «Протон» (Саратов).

Источник: Матч ТВ