Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Наталия Гончарова: «Хочу сказать этой девушке, чтобы занялась своим воспитанием»

17 апреля 2024
Наталия Гончарова: «Хочу сказать этой девушке, чтобы занялась своим воспитанием»

Капитан волейбольного «Динамо» Наталия Гончарова — о скандале с турецким легионером «Локомотива», уровне национального первенства Суперлиги и планах после завершения карьеры.

В российском волейболе скоро завершится очередной клубный сезон. С 2022 года, когда наши команды отстранили от еврокубков, главным соревнованием для них стал национальный чемпионат. В плей-офф женской Суперлиги уже определились финалисты — ими стали калининградский «Локомотив» и казанский «Динамо-Ак Барс». Калининградский клуб в конце прошлой недели по итогам последнего, пятого, матча серии обыграл в полуфинале прошлогоднего чемпиона московское «Динамо» (3:1 в решающем матче, 3:2 в серии).

Это противостояние завершилось скандалом. Главная звезда «Динамо», чемпионка мира – 2010, двукратная чемпионка Европы Наталья Гончарова после последнего розыгрыша показала средний палец турецкой волейболистке «Локо» Эбрар Каракурт, отреагировав на ее празднование победы. В интервью «Известиям» Наталия Гончарова прокомментировала эпизод, оценила выступление «Динамо» в нынешнем сезоне, поделилась эмоциями от недопуска российских спортсменов до Олимпиады в Париже и высказалась о завершении карьеры своей многолетней партнерши по сборной Татьяны Кошелевой.

«Чтобы вывести меня на такие эмоции, нужно было очень постараться»

— Что скажете о вашем скандале с Каракурт?

— Уже наслышана про то, что пишут в СМИ об этом. В первую очередь хочу извиниться перед всеми за свое поведение: перед болельщиками, перед всеми зрителями, присутствовавшими на трибунах, перед телезрителями. Это было непозволительно с моей стороны. Но при этом хочу сказать, что я человек очень сдержанный и воспитанный. Чтобы вывести меня на такие эмоции, нужно было очень постараться, это несвойственно для меня. Моя реакция — это следствие постоянных провокаций со стороны Ибрар на площадке. Это длилось на протяжении всей серии «Динамо» – «Локомотив», не только в последнем матче. Такое поведение Каракурт просто безобразно — это поведение невоспитанного человека. Хочу сказать этой девушке, чтобы она немножечко занялась своим воспитанием и проявляла уважение к людям, которые приходят на матчи и любят волейбол. Уважение к людям должно быть первостепенно не только в спорте, но и в целом в обществе.

— Ваш многолетний партнер по сборной России Татьяна Кошелева на днях объявила о завершении карьеры. Как отреагировали на эту новость?

— Про Таню могу сказать, что это очень сложное решение — завершать карьеру. Думаю, когда она его приняла, ей было грустно. Считаю Кошелеву классным человеком, очень крутой волейболисткой, она большой талант. Можно про нее ничего не говорить — достаточно просто открыть «Википедию» и посмотреть, сколько она завоевала титулов, сколько личных наград в ее послужном списке. С ней очень комфортно находиться в одной команде — это веселый и задорный человек. Хочу пожелать ей успехов в дальнейшем в своем развитии, всего ей самого хорошего. И мы всегда ждем в России. Знаю, что она сейчас живет в Италии, но всегда буду очень рада ее видеть.

— Не рановато она заканчивает играть? Все-таки Татьяна всего на полгода старше вас, а вы еще продолжаете выступать.

— Раз она решила закончить, значит, это ее осознанный выбор. Мне кажется, что не рано. В таком возрасте можно и заканчивать играть. Конечно, жизнь покажет... Желание побеждать есть всегда, даже несмотря на то что нас отстранили от еврокубков, всех заграничных выездов. Желания выступать дальше — хватает. Но не вижу ничего такого особенного в том, что Таня решила закончить именно в этом возрасте (35 лет. — «Известия»). Думаю, она уже настроилась продолжать свою жизнь без спорта. Только удачи могу пожелать Тане.

— Как оцените этот сезон в исполнении «Динамо»?

— Сезон можно назвать успешным для «Динамо», потому что мы завоевали Кубок столетия отечественного волейбола, Суперкубок России, Кубок России, победили в регулярном первенстве. Единственная неудача — мы не взяли золото чемпионата страны, проиграли в плей-офф. Но это спорт. Мяч круглый, поэтому всё бывает. Не может ведь всё время побеждать только одна команда. Так получилось, что в этот раз мы не победили. Можно подобрать много ответов на вопрос, чего нам не хватило для победы, но это уже не имеет смысла. Это жизнь — так получилось, что на этом этапе мы не смогли взять трофей Суперлиги. При этом напомню, что за два последних сезона «Динамо» выиграло шесть турниров подряд. Сейчас такая длительная победная серия — редкость в нашем волейболе. Эта серия говорит о плодотворной работе тренерского штаба, исполнительском мастерстве нашей команды, характере, без которого никуда. Все команды настраиваются на «Динамо», как на последний бой, все хотят победить чемпиона.

— Что помешало вашей команде пройти в финал нынешнего розыгрыша Суперлиги?

— Мне кажется, в серии с Калининградом мы допускали очень много глупых ошибок. В регулярном чемпионате и финале Кубка России «Динамо» играло гораздо чище, слаженнее. Мы работали, как одна машина, как единое целое. А в серии с «Локомотивом» именно эти глупые ошибки нам не позволили победить. В Калининграде тоже хорошие исполнители, которые умеют показывать качественный волейбол и не прощают ошибок.

— Конкретно в решающем матче серии что помешало?

— Возможно, не хватило сил после четвертого матча, когда обыграли «Локомотив» в пяти сетах (3:2). Эта игра получилась очень классной. Думаю, и болельщики были очень довольны. Мы выиграли на характере, потому что очень хотели продолжить эту серию. Но часто бывает, что после подобных побед не хватает сил на следующий матч. А тут еще такой график в серии составили, что играли два дня подряд без выходного. И до этого были непростые матчи в Калининграде — тоже затяжные. В итоге всё понемногу сказалось, но главное — в пятом матче сильнее была команда «Локомотив». С чем ее и поздравляю. У нас практически ничего не получилось в решающем матче, мы расклеились. Будем анализировать причины и настраиваться на матчи за третье место с «Ленинградкой». Будет тоже непросто, но мы постараемся выиграть бронзовые медали.

«Хочется, чтобы спорт был независим от всех этих политических разборок»

— Как живется без еврокубков? За два года бана наших клубов уровень чемпионата России сильно просел?

— Живется как живется. Тут не приходится выбирать. Нас поставили в такие условия, но я считаю, что уровень чемпионата России никак не упал. Взять даже нынешний сезон — первые четыре команды показывают практически равный уровень игры. Это очень интересно — как для нас, спортсменов, так и для болельщиков, что нет легких побед. Везде борьба, особенно в плей-офф, ведь игры на выбывание всегда более эмоциональные и волнительные, чем в регулярном чемпионате.

Взять хотя бы нашу серию с Калининградом. Или четвертьфинальное противостояние с «Уралочкой». Эта команда к концу сезона набрала обороты и очень здорово играла. На мой взгляд, она должна была закончить чемпионат даже на более высоком месте. Они молодцы, но мы свое дело сделали — победили их. Хотя встречи были сложные — обе выиграны нами с минимальным счетом по 3:2. Но мы прошли «Уралочку».

— Сильно задело то, что российских волейболистов и вообще всех представителей наших игровых видов спорта МОК с самого начала лишил возможности выступить на Олимпиаде в Париже, не предложив даже самых унизительных критериев допуска под нейтральным флагом?

— Конечно, задело. Не только меня, но и, думаю, всех спортсменов-игровиков. В первую очередь потому, что Олимпиада — самое большое событие для каждого спортсмена. Любой из нас мечтает приехать на нее, постараться там выиграть медали. И обидно, что мы не можем во всем этом участвовать. Особенно обидно за молодых игроков, которые еще не бывали никогда на Олимпиаде. И непонятно, насколько всё это затянется. Хочется, чтобы спорт был независим от политики, от всех этих политических разборок. Хочется участвовать, бороться, соперничать с другими спортсменами. Показывать свою подготовку, свою уровень. Но по независящим от нас причинам мы это сейчас не можем делать. Очень обидно.

— Возвращаясь к теме завершения карьеры Кошелевой. Уже определились, чем собираетесь заниматься, когда сами закончите играть?

— Сейчас не задумываюсь о завершении карьеры. Но после нее, наверное, хочется в первую очередь создать семью. Хочется детей. И еще хочется заниматься бизнесом — тем, что мне нравится. Например, сейчас у меня есть груминг-салон, где мы делаем красоту для животных — собак, кошек. Мне очень нравится это направление. Я бы в дальнейшем развивала этот бизнес. Потому что собак я просто обожаю, кошек — тоже (улыбается). И хочется, чтобы они прямо красивыми уходили из нашего салона! Вот пока такие цели. Думаю, дальше их будет еще больше.

Источник: Известия