Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

"Ожидания от сезона самые лучшие!"

13 июля 2022
"Ожидания от сезона самые лучшие!"

Подготовка московского "Динамо" к сезону в самом разгаре. После одной из тренировок мы узнали у главного тренера и игроков, каким получился отпуск, на каком этапе сейчас тренировочный процесс и чего они ждут от нового сезона. На вопросы пресс-службы "Динамо" ответили главный тренер Константин Ушаков, а также Наталия Гончарова, Мария Бибина, Мария Халецкая, Ирина Капустина.

Константин Ушаков:

- Константин Анатольевич, расскажите, как вы провели отпуск.

- Отпуск провел в кругу семьи, дома в Подмосковье. На три дня выезжал в Лазаревское, сыграл ветеранский турнир.

- То есть от волейбола не отдыхали?

- Нет, конечно. Смотрел Лигу наций, анализировал и прошедший сезон. Волейбол в полной мере присутствовал в моем отпуске.

- Для нашей команды и сборной России долгий отпуск скажется положительным образом? В том смысле, что игроки хорошо отдохнули после прошлого сезона.

- Не думаю, что это положительный момент для нас. Какие-то новые тенденции в волейболе присутствуют во время игр сборных летом, не говоря уже о получении игрового опыта. Что-то мы все равно упустим. С другой стороны мы должны развиваться сами и искать, где мы можем добавить и что мы можем сделать, чтобы не отстать от мирового волейбола.

- Спартакиада поможет игрокам скорее набрать форму? Или этот турнир немножко ломает предсезонную подготовку?

- Этот турнир не ломает предсезонную подготовку, потому что о нем мы знали заранее. В соответствии со Спартакиадой мы выстраивали свои тренировочные планы. Большой плюс, что в этом соревновании сыграет и молодежная сборная России. И для болельщиков тоже неплохо, что все наши сильнейшие волейболисты будут играть в России и показывать хороший уровень, красивую игру.

Наталия Гончарова:

- Наташа, каким получилось это лето для тебя?

- Я отлично провела лето! Успела восстановиться, отдохнуть и с хорошим настроением, желанием приступила к тренировкам. 

- Где отдыхала?

- За границу никуда не ездила. Отдыхала в основном в Подмосковье, ездила на рыбалку, на Волгу. Просто проводила время с близкими.

- Какой самый крупный улов на рыбалке?

- Больше килограмма!

- В тренировочный процесс втянулась?

- У нас такие тренировки, что мы долго не раскачиваемся. Уже проводим и длинные тренировки, и тяжелые. Думаю, мы очень быстро втянемся. Уже подачу подавали, скоро начнем прыгать. Все очень оперативно у нас проходит.

- Каково тренироваться при жаре сейчас?

- Лично мне сложно, я вообще жару сложновато переношу. В зале нет кондиционеров, но ничего, где-то приходится перетерпеть. Когда будут кондиционеры здесь, будет гораздо легче. 

- А на свежем воздухе у команды тренировок нет?

- Нет. Лучше уж в зале, чем в еще более жаркой обстановке на улице. Мы уже давно не тренируемся на улице. Может, лет десять назад были тренировки на стадионе, но мы отошли от такого графика. Занимаемся сразу в зале, с мячами.

- Каковы ожидания от сезона? Нужно исправиться за прошлый сезон?

- Обязательно надо исправиться! Давно пора. Я верю в то, что наш коллектив готов бороться за золотые медали.

Мария Бибина:

- Маша, как ты провела это лето?

- Отдых получился скомканным. Пришлось сделать операцию после травмы, которая случилась на последней игре. Поэтому весь месяц я посвятила восстановлению, а в Самаре увиделась с родными, близкими. 

- Насколько серьезной была травма?

- На самом деле несерьезная, наверное, но все равно операционное вмешательство понадобилось. Уже все хорошо. Надеюсь, буду радовать болельщиков своей игрой.

- Уже втянулась в тренировочный процесс?

- Мне было максимально легко, тренировки меня не покидали все это время. Сейчас такое ощущение, что мы и не заканчивали тренироваться.

- Какие ожидания от этого сезона?

- Только медали, только золотые!

- У тебя серьезный конкурент за место в составе - Аня Подкопаева.

- Да, это серьезное усиление нашей команды. Конкуренция никому еще не мешает и делает игроков только лучше.

Мария Халецкая:

- Маша, а каким получился твой отпуск?

- Это был, пожалуй, мой самый странный отпуск в жизни. Провела я его практически все время в четырех стенах, дома в квартире. Все из-за ноги, из-за операции. Поэтому отпуск получился не самым насыщенным на события. Читала много книг, играла в PlayStation, прошла все игры, которые давно откладывала. Также доделала дела, которые давно копились.

- И отдохнула от волейбола заодно.

- Когда прихожу сейчас на тренировки, смотрю на девочек, как они работают с мячами, мне очень сильно хочется присоединиться к ним. Но пока все время провожу в тренажерном зале и стараюсь ускорить процесс выздоровления, чтобы присоединиться к команде. Сезон будет долгим, еще успею сыграть много матчей. К началу чемпионата подойду в хорошей форме.

- Какие ожидания от сезона?

- Самые лучшие! Я максималист, жду только победы во всех соревнованиях, которые будут у нас в этом сезоне - Спартакиада, Кубок России, чемпионат России. Я не рассчитываю ни на что другое, кроме первого места.

Ирина Капустина:

- Ира, как ты провела отпуск?

- Отпуск был активный, было очень много спорта. Я даже участвовала в полумарафоне и в прайм гонке - это 6,5 километров в гору и с горы с десятью испытаниями. Очень рада, что преодолела такое испытание. Также отдыхала в Турции. Был и активный отдых, и обычный без спорта, как у нормальных людей. 

- Как выступила в полумарафоне?

- Победить было очень сложно, там было 3000 участников. Участвовала просто для себя, хотела преодолеть эту дистанцию. Это был просто бег, погода была комфортная для полумарафона, ничего тяжелого не было. А вот прайм гонка посложнее. Участвовали 60 команд, а мы заняли седьмое место. Достойное выступление для первого раза.

- Сложно было втянуться в тренировочный процесс?

- После такого активного отдыха точно не сложно было.

- На каком этапе сейчас подготовка к сезону?

- Уже перешли к полноценному волейболу, только пока без прыжков. То есть защита, прием, подача и другие волейбольные элементы. 

- Какие ожидания от сезона?

- Надеюсь, что мы станем чемпионами в этом сезоне. 

- А личные цели?

- Надеюсь, что меня выпустят играть с такими опытными игроками и мы добьемся больших побед.