Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Взяли уверенный реванш у «Ленинградки»

05 марта 2023
Взяли уверенный реванш у «Ленинградки»

«Динамо» выиграло у «Ленинградки» со счетом 3:0 (25:16, 25:20, 25:22) в домашнем матче 22-го тура PARI Суперлиги.

После досадного поражения в прошедшем туре от «Протона» волейболистки «Динамо» вышли дополнительно заряженными на игру и сходу создали комфортный отрыв в счете. 7:0 – после результативного блока Екатерины Ениной и скидки Ирины Капустиной. По сути, этот рывок стал решающим в партии. В дальнейшем «Динамо» действовало так же надежно, как в первых розыгрышах мяча, а «Ленинградка» ошибалась в атаке и ничего не могла поделать с разыгравшейся Ениной. В этом сете блокирующая набрала 8 очков, а «Динамо» разгромило соперниц – 25:16.

На старте следующей партии завязалась борьба. Точная атака Бранкицы Михайлович, и петербургские волейболистки вышли вперед – 4:2. Однако команда Константина Ушакова быстро вернула инициативу в свои руки. Капустина, Енина и Наталия Гончарова реализовали свои атаки, и счет уже 14:10 в пользу «Динамо». «Ленинградка» испытывала проблемы на приеме, не ладилась игра в атаке у диагональной Анастасии Гарелик. Лидер чемпионата России спокойно довел до победы и второй сет – 25:20.

Третья партия получилась наиболее напряженной в матче. Поначалу счет постоянно был равный, но благодаря блок-ауту и результативному блоку Гончаровой «Динамо» удалось вырваться вперед (11:7). Гостьи взяли тайм-аут и постепенно выровняли игру. Михайлович подала эйс, Юлия Кутюкова забила переходящий мяч – 21:21, интрига возродилась. Следом Гончарова и Капустина набрали очки в атаке, а доигровщица «Ленинградки» Анастасия Чернова пробила в аут – 24:21 в пользу «Динамо». Петербургская команда отыграла один матчбол, а точку в матче неберущимся ударом поставила Капустина. 25:22 и 3:0 – убедительный реванш «Динамо» за поражение в первом круге в Санкт-Петербурге.

Екатерина Енина с 15 очками стала самым результативным игроком матча – 9 в атаке, 5 блоков, 1 эйс, эффективность нападения – 69%. 14 и 13 очков в активе Ирины Капустиной и Наталии Гончаровой.

Лучшей по результативности в составе «Ленинградки» стала Бранкица Михайлович – 12 очков.

В следующем туре наша команда 12 марта сыграет на выезде с краснодарским «Динамо». 

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Главный тренер «Динамо» Константин Ушаков:

- Результатом доволен. Во всех компонентах сыграли ровненько, поэтому так и получилось, что не дали сопернику реализовать все то, что они могут.

- Важно ли было взять реванш у «Ленинградки» за поражение в первом круге?

- Разговор не идет о реванше. Просто после обидного поражения в Саратове нужно было сыграть в то, что мы умеем. Плюс в строй вернулась Анна Подкопаева, это тоже большой плюс для нашей команды.

Связующая «Динамо» Евгения Старцева:

- Сегодня мы выполнили установку, показали, возможно, не самую лучшую игру. Были ошибки, но сыграли так, что победили 3:0.

- В первом сете «Динамо» повело 7:0. Это вы так хорошо начали матч или «Ленинградка» провалилась?

- Мы хорошо выполняли элементы, а они – плохо. Конечно, это было на руку нам. Мы сделали хороший отрыв в начале игры, в таких случаях ты получаешь уверенность и немножко опускаешь соперника.

- Победа «Ленинградки» в Санкт-Петербурге и победа «Динамо» в Москве – какой выигрыш более логичный?

- Конечно, сегодняшний. Естественно, выходя сегодня на матч, мы помнили, что проиграли в первом круге. В том матче «Ленинградка» показала очень хорошую игру, очень эмоциональную, они были очень заряжены. Сегодня же мы не дали им показать такую же игру, как в Питере. У нас была мотивация побеждать сегодня и не допускать ошибок.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин:

- Игра, к сожалению, не получилась. Некоторые молодые игроки перегорели, а замены доигровщицы у нас нет. Поэтому первая партия пошла кувырком. Дальше у Мельниковой случилось обострение травмы, которую она получила еще перед матчем с «Уралочкой». Пришлось заменить ее. «Динамо» сегодня было настроено, им больше всего нужно было, судя по всему. А у нас, к сожалению, не все должным образом выполнили установку и отдавались на площадке. Будем работать. На самом деле эта игра не так много значит. Главное, что будет через месяц.

- За четыре тура до конца предварительного этапа этот матч – хорошая проверка для вашей команды?

- Что бы ни происходило сейчас, проверка будет в плей-офф, в четвертьфинале. И надеюсь, потом в полуфинале и финале.

- Как оцените шансы «Динамо» на чемпионство в этом сезоне?

- Думаю, легко никому не будет, даже «Динамо», которое зависит от наличия всех основных игроков в строю. Не было бы сегодня Подкопаевой, была бы немножко другая игра. Она глобально поднимает уровень игры «Динамо». Практически все команды зависимы от наличия основной семерки игроков. У «Динамо» скамейка самая длинная, но легко никому не будет. Думаю, как минимум пять команд претендуют на любые места.

- Следующий матч с «Динамо-Ак Барс». Насколько тяжелым видится эта игра?

- Непростым матчем будет не только игра с Казанью, но и последний матч предварительного этапа с «Заречьем».

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:16, 25:20, 25:22)

«Динамо»: Енина 15 (атака 9/13, 5 блоков, 1 эйс), Капустина 14, Гончарова 13, Перейра 10, Фетисова 8, Старцева 1, Бибина (л), Подкопаева (л), Дмитриева, Курило, Пипунырова, Полякова, Щукина, Халецкая.

«Ленинградка»: Михайлович 12, Кутюкова 9, Гарелик 9, Мельникова 6, Чернова 4, Дрча 4, Ефимова 2, Романова 2, Пестова (л), Перова (л), Сикачева, Ерофеева, Шевченко.

Набранные очки – 75:58 (атака – 46:39, блок – 12:7, подача – 3:2, ошибки соперника – 14:10)

Прием % (позитивный/отличный) – 47/29 : 33/22