Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Желько Булатович: формат «Финал шести» будет очень интересен болельщикам

28 марта 2021
Желько Булатович: формат «Финал шести» будет очень интересен болельщикам

В воскресенье в Казани прошла пресс-конференция с участием тренеров пяти команд в преддверии «Финала шести» чемпионата России Суперлиги Париматч, который стартует 29 марта. Главный тренер московского «Динамо» Желько Булатович прибыл в Казань на день раньше нашей команды - ради участия в пресс-конференции. «Динамо» проведет свой первый матч в «Финале шести» 30 марта, поэтому игроки и весь остальной тренерский штаб прибудут в Казань в понедельник утром.

- Формат «Финала шести» повышает шансы завоевать трофей, либо вам приятнее было бы играть серии?

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»: Для нашей команды попадание в «Финал шести» это уже большое достижение. Для нашей команды это очень интересный формат. Мы в предвкушении не только соревнований, но и праздника. Надеюсь что получится праздник волейбола, будут интересные игры. Формат очень интересный. Я уже не первый раз участвую в таком формате, он вносит напряжение, потому что каждая игра на весь золота.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»: Турнир непростой, но это профессиональный спорт. В профессиональном спорте невозможно заниматься только тренировками. Ожидаю, что нас ждут интересные игры. Формат «Финал шести» будет очень интересен болельщикам, а мы играем как раз для болельщиков. Для волейбола, конечно, такой формат полезен.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Ак Барс»: Это новый формат для нашего чемпионата. Я не скажу, что он простой. Он более сложный и в плане подготовки, и для самих игроков. Это первый такой опыт. Болельщикам, наверное, это будет реально интересно.

Владимир Вертёлко, тренер-администратор «Уралочки-НТМК»: Собрать в одном городе шесть лучших команд России — это, конечно, интересно. Думаю, что матчи будут достаточно напряженные, и это принесет только пользу российскому волейболу.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»: В чемпионате у команд Москвы и Казани немного было напряженных игр, многие матчи были проходные. А такой формат с постоянными напряжением в играх необходим для проверки игроков и удобен для сборной.

- В каком состоянии «Минчанка» подходит к «Финалу шести» после тяжелого сезона с несколькими карантинами и большим количеством перенесенных игр?

Саликов: В идеальной форме подходим к «Финалу шести». Вопрос про карантин не раз задавали мне и всем присутствующим тренерам на пресс-конференции. Все находятся в одинаковых условиях. У всех были карантины и переносы матчей. Сейчас на это уповать не стоит.

- Вопрос Ришату Гилязутдинову. Ваша команда две недели без игр, а «Локомотив» играл в матчах плей-офф. Насколько отсутствие практики тревожит сейчас?

Гилязутдинов: Не скажу, что это важно или не важно. Таков формат «Финала шести», будем готовиться в этом контексте.

- Ольга Бирюкова играет мало — это в большей степени следствие конкуренции или травма?

Гилязутдинов: В большей степени конкуренция.

- Как московское «Динамо» провело длительный перерыв перед «Финалом шести»?

Булатович: Мы наконец смогли потренироваться в нормальном режиме. Сначала плакали, что много матчей, теперь - что долго не играем. Для нас такой перерыв только на пользу. У нас, как и у многих команд, было немало проблем по ходу сезона. Мы получили возможность потренироваться полным составом. Провели один товарищеский матч с Тулой, так что все нормально.

- Как здоровье Николая Васильевича Карполя? Приедет ли он в Казань?

Вертёлко: Николай Васильевич сегодня приезжает, он будет на матчах. Все в порядке, он будет руководить командой.

- Ксения Парубец восстановится к Олимпиаде?

Вертёлко: Думаю, что она должна восстановиться. Она боец по своей натуре. Сейчас Ксения проходит последний курс реабилитации в Италии. Думаю, что к учебно-тренировочному сбору сборной она будет готова.

- «Протон» попал в «группу смерти» к «Локомотиву" и «Динамо-Ак Барс». Как вы настраиваете свою команду на этот турнир?

Маричев: Я уже сказал, что мы сюда приехали как на праздник. Для нас большая честь быть среди этих шести команд. Каких-то целей мы не ставим. Мы ставим цель просто хорошо играть и доставлять удовольствие болельщикам, зрителям. Мы не должны подвести своих болельщиков.

- Можно ли сказать, что благодаря выходу в «Финал шести» регион станет больше поддерживать «Протон»?

Маричев: Хотелось бы, но мы и так постоянно чувствуем поддержку руководителя области. Мы вниманием не обделены. В этом году у нас должен был вводиться в строй новый зал. В связи с тем, что мы попали в еврокубки, надеемся, что этот зал будет достроен.

- «Минчанка» попадет в еврокубки по белорусской квоте или по российской?

Саликов: Я думаю, не стоит замахиваться на российскую квоту. Так можно вообще потерять участие в чемпионате России. Будем скромнее, в еврокубках надо пользоваться квотой своей страны.