Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

В полуфинал выходим с первого места!

31 марта 2021
В полуфинал выходим с первого места!

Волейболистки московского "Динамо" обыграли «Минчанку» со счетом 3-0 (25:21, 25:13, 25:19) в заключительном матче группового этапа "Финала шести" Суперлиги Париматч и вышли в полуфинал с первого места!

В заключительном матче группы Б наша команда встречалась с «Минчанкой». Белорусской команде для того, чтобы обеспечить себе выход в полуфинал, нужна была победа со счетом 3-0 или 3-1. «Динамо» в свою очередь уже гарантировало себе выход в полуфинал, но не собиралось останавливаться на достигнутом. В начале первого сета команды бились на равных. Череда спасений в защите, обоюдные ошибки в нападении, и счет уже 10:10. Ирина Фетисова выдала серию точных атак, а после удара Наталии Гончаровой счет стал 16:10 в пользу «Динамо». «Минчанка» билась самоотверженно, но «Динамо» не собиралось отдавать преимущество — 25:21 после разящего удара Наталии Перейры.

На старте второй партии белорусские волейболистки никак не могли сняться с подачи Екатерины Ениной. Главный тренер «Минчанки» Станислав Саликов дважды взял тайм-аут, но «Динамо» продолжало давить — 8:0. На атаках Надежды Смирновой белорусская команда чуть сократила отставание, однако на большее их не хватило. Наша команда контролировала ход матча и с большим запасом выиграла второй сет — 25:13. В третьей партии игровой сценарий не изменился. Главный тренер «Динамо» Желько Булатович перетасовал состав и дал поиграть волейболисткам, которые получали меньше игровой практики. Эти перестановки не сказались на расстановке сил.

«Динамо» уверенно выглядело и в этом сете. Яна Щербань была неудержима в атаке — 7 точных ударов из 9 в третьей партии. Динамовки быстро создали задел в пять очков, а «Минчанка» под таким натиском никак не могла наладить защиту. В итоге московская команда выиграла третий сет со счетом 25:19, а матч — 3-0. Самыми результативными игроками встречи стали диагональная «Динамо» Наталия Гончарова и нападающая «Минчанки» Надежда Смирнова, набравшие по 15 очков. 

В пятницу «Динамо» сыграет в полуфинале чемпионата России с казанским «Динамо-Ак Барс». Начало встречи в 19:00. «Минчанка» в этот же день в 13:00 встретится с саратовским «Протоном» в матче за пятое место.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»:

- Хорошая доигровка сегодня, 47% реализации доигровки — это очень хороший показатель. В атаке сделали мало ошибок. Мы серьезно играли с первого розыгрыша. Плюс мы использовали возможность задействовать в матче почти всех игроков.

- Как будете настраивать команду на матч с казанским «Динамо-Ак Барс»?

- Если команду надо как-то настраивать на полуфинал с Казанью, то я не знаю, что тут делать.

- А с Казанью ли будет полуфинал?

- Как не с Казанью? А с кем? С Казанью, конечно. Нам говорили, что можете проиграть сегодня 0-3, но нет.

- Была ли сегодня задача выиграть как можно быстрее, чтобы больше времени на отдых было?

- Нет. Я никогда не даю такую задачу. На другой стороне площадки стоит такая же команда. В Минске получился непростой матч с ними. Мы хотели сыграть как можно лучше. А 3-0 или 3-1 — это уже никогда неизвестно заранее.

- Вы играли сегодня при пустых трибунах. Что-то надо делать с этим?

- В каждой стране такая ситуация, когда играет не домашняя команда, то на трибунах немного зрителей. А что тут сделаешь? Вот, например, в Японии чемпионат мира. Там три человека смотрят матчи. А когда Япония играет за пятнадцатое место — полный зал.

Наталья Кроткова, доигровщица «Динамо»:

- Сегодня у нас получалось всё, что мы и хотели. Мы отрабатывали свои комбинации, несмотря на соперника.

- Групповой этап «Финала шести» получился не особо сложным. Или Москва сейчас настолько хороша?

- В «Финале шести» все команды настраиваются как следует. Мы не ждали легкой игры, мы настраивались как на самых сильных соперников. У всех одна цель — выйти в полуфинал и финал. Все участники примерно равны.

- Две легкие победы «Динамо» не сыграют злую шутку в сложнейшем полуфинале?

- Я надеюсь, что все будет отлично.

- А с Казанью ли полуфинал?

- Думаю, да.

- Полуфинал с Казанью — сенсация для вас?

- Это не утешает, конечно. Но для нас любой соперник был бы не подарком. Что «Локомотив», что Казань, что «Протон». Мы будем выходить и показывать свою игру.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Минчанка» (Минск) - 3-0 (25:21, 25:13, 25:19)

«Динамо»: Гончарова 15 (атака 15/33), Перейра 9, Кроткова 8, Щербань 7, Енина 5, Фетисова 4, Ефимова 3, Орлова 3, Климец 2, Романова 1, Бабешина 1, Бибина (л), Поспелова (л), Кузнецова.

«Минчанка»: Смирнова 15, Маркевич 7, Столяр 6, Секретова 5, Владыко 5, Степаненко 5, Панасенко (л), Федоринчик (л), Кононович, Лопато, Бекша.

Набранные очки – 75:53 (атака – 46:38, блок – 8:5, подача – 4:0, ошибки соперника – 10:17).

Прием % (позитивный/отличный) – 64/47 : 51/37