Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Серию с «Локомотивом» начинаем неудачно

24 апреля 2022
Серию с «Локомотивом» начинаем неудачно

Московское «Динамо» потерпело поражение от «Локомотива» со счетом 2-3 (25:17, 25:20, 21:25, 33:35, 10:15) в домашнем матче полуфинальной серии Суперлиги Paribet. Счет в серии до двух побед – 0-1.

Очередное противостояние двух принципиальных соперников и лидеров чемпионата России получилось практически таким же драматичным, как финал прошлого сезона. Динамовки здорово начали матч. Три точные атаки Элицы Василевой, два непробиваемых блока, эйс Наталии Гончаровой, и вот хозяйки площадки уже ведут 6:1. Усилиями Ирины Воронковой "Локомотив" сокращал отрыв, но уже к середине партии "Динамо" заставило Андрея Воронкова взять второй тайм-аут - 16:10 в пользу "бело-голубых". Команда Константина Ушакова была неудержима в этом сете – 25:17.

Старт следующей партии команды провели на равных. «Динамо» добилось преимущества благодаря Василевой и Гончаровой, которая не только забивала, но и «чехлила» Воронкову – 12:7. В дальнейшем хозяйки площадки уверенно контролировали игру, а «Локомотив» никак не мог справиться с защитой соперниц – 25:20 и 2-0 в пользу «Динамо». В третьем сете команда Андрея Воронкова заиграла чище, а после нескольких блок-аутов Яны Щербань оторвалась на четыре очка – 15:11. Москвички не смогли отыграть небольшое отставание, и гостьи взяли эту партию – 25:21.

Четвертый сет получился сумасшедшим по накалу и длился 40 минут. Эффективная игра на блоке и в нападении помогли «Динамо» вырваться вперед – 13:9. Ирина Воронкова тащила свою команду изо всех сил, а динамовки начали ошибаться – 17:17. В итоге после эйса Юлии Бровкиной «Локомотив» заработал сетбол (24:23), но коллектив Ушакова отыграл его и заработал матчбол. Команды долго играли на «больше-меньше», и «Локомотив» сумел-таки перевести игру на тай-брейк – 35:33.

В пятом сете калининградский клуб сходу завладел инициативой (7:5, 10:6), играя более надежно в атаке и защите, и смог одержать волевую победу - 15:10 и 3-2. Самым результативным игроком «Динамо» стала Наталия Гончарова, набравшая 28 очков (24 в атаке, 3 блока, 1 эйс, эффективность атаки - 40%). 24 очка на счету Элицы Василевой. Самым результативным игроком матча стала Ирина Воронкова с 37 очками.

Второй матч полуфинальной серии пройдет 27 апреля в Калининграде, начало встречи в 20:00 мск.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень недоволен результатом. Но при этом была неплохая равная игра. В третьей, четвертой и пятой партиях немножко хуже стали играть в атаке и перестали играть в защите. Поэтому и настолько просели.

- В четвертом сете были шансы закончить матч со счетом 3-1?

- Немножко не хватило. Сыграй на блоке чуть-чуть удачнее против Воронковой, против Щербань, которым мы дали сегодня сыграть великолепно, счет был бы другой.

- Когда «Динамо» повело 2-0 по партиям, «Локомотив» что-то принципиально поменял в игре?

- Нет. Третий сет мы начали с того, что не забили три доигровки, поэтому чуть-чуть и просели, потеряли нить игры.

Элица Василева, доигровщица «Динамо»:

- Мы знали, что будет тяжелая игра. Очень жаль, что нам не удалось победить после того, как вели 2-0. Но я надеюсь, что мы вернем серию в Москву и сыграем здесь 30 апреля.

- При этом вы вполне могли не доводить дело до пятой партии.

- Верно. Но сегодня встретились две классные команды, показывающие хороший уровень волейбола. В таких партиях может произойти, что угодно, и один мяч может решить все. В пятом сете, к сожалению, мы не сыграли так, как нужно было.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

- Сегодня мы сделали только первый шаг. Нашей задачей было допустить как можно меньше своих ошибок. К сожалению, в первых двух партиях как раз из-за этого мы не смогли навязать борьбу. Очень волновались. Для кого-то это первый полуфинал чемпионата России в жизни, кто-то уже в более опытном состоянии. Поэтому нашей задачей было выглядеть единым целым. Очень удачно справились в третьей партии, в первую очередь психологически. Затем просто на эмоциях показали свой потенциал, отыгрались, совершили маленький подвиг. Отыграться в Москве с 0-2 дорогого стоит. Девчонки молодцы! Молодцы болельщики наши, которые поддержали нас, приехали, невзирая на долгую дорогу. Мы знали, что матч будет непростой, верили до конца, что и с 0-2 возможно отыграться. Мы выстояли, проявили характер.

- После 0-2 по сетам вы что-то кардинально меняли в игре?

- Надо было просто успокоиться и играть в свою игру – то, что мы умеем делать и любим. Мы перенастроились, быстро сделали корректировку по ошибкам, где-то слабые места продавили у соперника, и дальше уже все было успешно.

Яна Щербань, доигровщица «Локомотива»:

- Я очень рада одержать такую значимую победу! Я поздравляю свою команду, наших болельщиков. Мы смогли сплотиться, несмотря на огромное количество своих ошибок, своего брака. Я верю в своих девчонок, в свою команду, что мы сможем сделать еще один шаг. Если сплотимся, за счет эмоционального фона, за счет характера мы многое сможем сделать.

- За счет чего вы переиграли «Динамо», уступая 0-2?

- В первую очередь мы поменяли что-то в своей голове, эмоциональный фон. Мы стали злее, агрессивнее. Не решает все только атака, только блок. За счет общей игры, за счет защиты, за счет невозможных мячей мы можем зарядить себя и завести сами себя.

- Вы много лет играли в «Динамо». С какими эмоциями выходили против бывшей команды?

- Очень приятно играть против своей бывшей команды, в том числе и победить ее.

СТАТИСТИКА

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Калининградская обл.) - 2-3 (25:17, 25:20, 21:25, 33:35, 10:15)

"Динамо": Гончарова 28 (атака 24/60, 3 блока, 1 эйс), Василева 24, Фетисова 16, Пипунырова 12, Енина 10, Романова 5, Бибина (л), Поспелова (л), Старцева, Халецкая, Любушкина, Симоненко, Кроткова, Полякова.

"Локомотив": Воронкова 37, Щербань 23, Бровкина 11, Ежак 8, В.Зайцева 7, Филиштинская 4, Горбачева (л), Т.Зайцева (л), Жаброва, Стальная, Евдокимова, Рысева, Воробьева.

Набранные очки – 114:112 (атака – 73:73, блок – 18:13, подача – 4:4, ошибки соперника – 19:22).

Прием % (позитивный/отличный) – 56/32 : 52/34