Нас ждет серия за бронзу

27 апреля 2022

Волейболистки московского «Динамо» уступили «Локомотиву» со счетом 1-3 (22:25, 18:25, 26:24, 18:25) во втором матче полуфинальной серии Суперлиги Paribet, который прошел в Калининграде. Счет в серии до двух побед стал 2-0 в пользу «Локомотива». В серии за бронзовые медали чемпионата России «Динамо» сыграет с казанским «Динамо-Ак Барс».

После неудачного первого матча нашей команде отступать было некуда – в Калининграде нужна была только победа, чтобы вернуть серию в Москву и продолжить борьбу за выход в финал. По сравнению с первой игрой соперники произвели по одной замене в стартовом составе. У «Динамо» в основе вышла связующая Евгения Старцева вместо Татьяны Романовой, а у «Локомотива» блокирующая Валерия Зайцева заменила Екатерину Евдокимову. Хозяйки площадки увереннее начали встречу и повели 9:5.

«Динамо» отыграло это отставание, а после блока и результативной атаки Ирины Фетисовой вышло вперед – 15:14. Казалось, разовьем этот успех, но помешали собственные ошибки на подаче и в атаке. Концовка партии осталась за «Локомотивом» - 25:22. Второй сет стартовал с блока Наталии Гончаровой на Ирине Воронковой. Следом Элица Василева добавила пару точных атак – 4:2 в пользу столичной команды. Команда Андрея Воронкова сравняла счет, после чего завязалась равная борьба до счета 17:17.

Вторая половина сета откровенно не удалась «Динамо». «Локомотив» играл куда эффективнее, а Ирина Филиштинская завершила партию эйсами – 25:18 и 2-0 в пользу нашего соперника. В следующем сете динамовки вновь боролись больше с собой и своими ошибками. Тем не менее, команде Константина Ушакова удалось выровнять игру и повести в счете – 21:20. Калининградский клуб усилиями Воронковой и Татьяны Ежак заработал два матчбола – 24:22.

И в этот раз настал черед «Динамо» совершать героический рывок. Атака Гончаровой, пара блоков, заступ Воронковой – и счет 22:24 превратился в 26:24 в пользу «Динамо». Но в четвертой партии этого порыва не хватило. Как ни бились в защите волейболистки «Динамо», но соперницы надежно действовали в нападении и не допускали много невынужденных ошибок. Итог – 25:18 и 3-1 в пользу «Локомотива», который в финале сыграет с «Уралочкой»

Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, набравшая 29 очков (25 в атаке, 3 блока, 1 эйс, эффективность нападения – 36%). У «Локомотива» самой результативной стала Ирина Воронкова – 24 очка.

Серия за третье место (до трех побед) против «Динамо-Ак Барс» начнется в Казани. Первые две игры состоятся 3 и 4 мая.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Прежде всего хочу поздравить «Локомотив» с выходом в финал. А мы, наверное, немного неуверенно начали первую партию. И в конце вот этот старт не позволил нам играть на равных. То есть упустили в начале матча соперника и не смогли догнать в конце. Во второй партии приходили в себя и только потом начали играть в ту игру, которую можем.

- В конце третьего сета «Динамо» выиграло четыре очка подряд. Была возможность переломить игру в четвертой партии?

- Конечно, возможности были. Но мы наошибались в защите, не достали пару мячей, в атаке какие-то неправильные решения приняли. Тут по мелочи, там по мелочи. О каких-то провалах нельзя сказать.

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Сегодня «Локомотив» действовал очень агрессивно. Это было видно во всем – в атаке, на подаче, в защите. Очень агрессивная игра, которую мы, к сожалению, не смогли остановить. Были моменты, но этого не хватило.

- Вы не были готовы к такой агрессии?

- Мы были готовы. Мы проиграли матч в Москве и понимали, на что способен «Локомотив» и к чему нам готовиться. Мы готовились, но, к сожалению, не смогли исполнить задуманное.

СТАТИСТИКА

"Локомотив" (Калининградская обл.) - "Динамо" (Москва) - 3-1 (25:22, 25:18, 24:26, 25:18)

"Локомотив": Воронкова 24, Щербань 14, В.Зайцева 12, Ежак 10, Филиштинская 8, Бровкина 2, Евдокимова 1, Горбачева (л), Т.Зайцева (л), Жаброва, Стальная, Рысева, Воробьева.

"Динамо": Гончарова 29 (атака 25/69, 3 блока, 1 эйс), Василева 17, Фетисова 6, Енина 5, Романова 4, Пипунырова 2, Симоненко 2, Полякова 2, Бибина (л), Поспелова (л), Старцева, Любушкина, Кроткова, Ануфриенко.

Набранные очки – 99:84 (атака – 52:54, блок – 14:12, подача – 5:1, ошибки соперника – 28:17).

Прием % (позитивный/отличный) – 55/38 : 54/32