Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Мощно начинаем финальную серию

02 мая 2023
Мощно начинаем финальную серию

«Динамо» победило «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3:0 (25:20, 25:22, 25:14) в первом матче финальной серии PARI Суперлиги до трех побед, который прошел в Москве.

С появлением на волейбольной карте женского «Локомотива» родилось и новое принципиальное противостояние – столичного «Динамо» и команды из Калининградской области. В текущем сезоне соперницы уже разыграли один трофей между собой. В финале Кубка России сильнее были московские волейболистки, теперь команды сошлись в финале чемпионата страны. «Динамо» мощно начало первый матч. Гостьи никак не могли остановить капитана хозяек площадки Наталию Гончарову – 9:3 после ее очередного точного удара.

Главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко взял тайм-аут, но поначалу это не помогло привести команду в чувства. После пайпа Натальи Перейры счет стал 13:7 в пользу «Динамо». «Локомотив» внес коррективы в игру и основной состав – вместо диагональной Лоренне Тейшейры на площадку вышла Юлия Максимова, благодаря которой гостьям удалось сократить отставание до трех очков. Тем не менее, динамовки собранно провели концовку, а Ирина Фетисова блоком поставила точку в партии – 25:20 в пользу «Динамо».

Старт следующего сета вновь остался за московской командой – 7:3 после удара Татьяны Кадочкиной в аут. Однако «Локомотив» выиграл следующие пять розыгрышей мяча и вырвался вперед. Команде Сиденко постепенно удалось найти ключи к защите соперниц – 21:16. Валерия Зайцева была хороша как на блоке, так и в атаке. Но «Динамо» не собиралось сдаваться и сравняло счет – 21:21. В решающий момент Кадочкина дрогнула и пару раз ошиблась в атаке, а Ирина Капустина была точна – 25:22 в пользу «Динамо».

В третьем сете борьба была лишь до счета 5:5. В дальнейшем «Динамо» только наращивало отрыв (13:8, 18:11), расшатывая прием соперниц, а в нападении были неудержимы Гончарова и Капустина. Екатерина Енина ставит блок Ксении Парубец, Перейра один в один чехлит Зайцеву – «Локомотив» уже ничего не может поделать с поймавшей кураж командой Константина Ушакова. Как итог – 25:14 и 3:0 в пользу «Динамо».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Нужная победа для нас, первый матч всегда важен. Небольшое психологическое преимущество, наверное, уже есть. Но это только начало. Мы ни в коем случае не думаем, что так будет все время. Немножко неудачно сыграли на приеме сегодня, но атакой смогли это выправить.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»:

- 0:3, у нас ничего не получилось. Мы испугались. Испугались и во второй партии, когда повели, того, что можем выиграть. «Динамо» - молодцы, показали слаженную игру, а мы чуть-чуть не справились и посыпались. Разбор полетов сделаем завтра. Надеюсь, найдем ошибки, то, что нужно исправить. И следующий матч будет другой.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Очень довольна, что сегодня мы победили со счетом 3:0, очень уверенно. Я рада за свою команду, потому что сегодня мы были единым целым, помогали друг другу. Когда были напряженные моменты, мы добивали соперника, и все молодцы сегодня.

- После такой победы что нужно сделать, чтобы не впасть в эйфорию?

- Мы точно не впадем в эйфорию, все-таки серия до трех побед. Послезавтра все начнется заново, новый матч, все может измениться. Мы постараемся этого не допустить и сыграть так же уверенно, как сегодня.

- В этом году празднуют 100 лет российскому волейболу. Вы чувствуете дополнительную ответственность и внимание в связи с этой датой?

- Помимо 100 лет российскому волейболу, в этом году исполнилось еще 100 лет Обществу «Динамо». Эта дата действительно очень важна для нашей команды. Мы хотим порадовать наших болельщиков в этом году, сделаем для этого все возможное.

Валерия Зайцева, блокирующая «Локомотива»:

- Тут особо говорить нечего. Сегодня у нас, к сожалению, ничего не получилось. Мы не выполнили установки на игру.

- Вы проиграли первый матч практически в одну калитку. Как нужно подойти ко второй игре после такого поражения?

- Нужно настраиваться психологически. В том году у нас была похожая ситуация. Мы тоже проиграли первый матч. Затем разобрали все ошибки, сделали выводы, расслабились немножечко психологически, и вторая игра была совсем другой. Думаю, что завтра мы все разберем, и 4 мая получится другая игра.

- Что произошло в третьем сете?

- Это все психология. Второй сет был в наших руках. Все думали, что вот уже будет 1:1 по партиям, но затем мы допустили множество ошибок в одной расстановке, проиграли этот сет. Дальше уже мы не смогли собраться, борьба на этом закончилась.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:14)

«Динамо»: Капустина 17 (атака 17/26), Перейра 13, Гончарова 12, Фетисова 9, Енина 6, Старцева 3, Подкопаева (л), Бибина (л), Пипунырова, Курило, Щукина, Дмитриева, Полякова, Халецкая.

«Локомотив»: Кадочкина 12, Парубец 10, Зайцева В. 5, Максимова 4, Евдокимова 4, Филиштинская 3, Тейшейра 3, Аслямова 1, Зайцева Т. (л), Горбачева (л), Рысева, Кроткова, Жаброва, Костючик.

Набранные очки – 75:56 (атака – 47:30, блок – 9:7, подача – 4:5, ошибки соперника – 16:14)

Прием % (позитивный/отличный) – 52/40 : 51/38