Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Вырываем победу в сложнейшем матче – 2-0 в серии

04 мая 2023
Вырываем победу в сложнейшем матче – 2-0 в серии

Волейболистки «Динамо» обыграли «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3:1 (25:21, 20:25, 25:23, 25:23) во втором матче финальной серии PARI Суперлиги до трех побед, который прошел в Москве. Счет в серии – 2-0 в пользу нашей команды.

Второй матч финальной серии выдался более драматичным, чем первый. При счете 4:3 в пользу «Локомотива» травму ноги получила основная блокирующая «Динамо» Екатерина Енина. Вместо нее на площадку вышла Екатерина Полякова. Потеря одного из лидеров команды не выбила динамовок из колеи, они вели в счете большую часть партии. В концовке гостьи приблизились вплотную, но доигровщица «Динамо» Ирина Капустина сначала реализовала атаку, а затем сделала два эйса – 25:21.

Во втором сете «Локомотив» перевернул игру. Калининградские волейболистки стали лучше принимать и заставили соперниц чаще ошибаться. Капустина за первые две партии набрала 18 очков, но это не спасло динамовок от провала во втором сете. После эйса Марины Аслямовой счет стал 24:15 в пользу команды Константина Сиденко. Хозяйки площадки отыграли пять сетболов, но точку в партии поставила доигровщица «Локомотива» Татьяна Кадочкина – 25:20 и 1:1 по сетам.

В следующей партии «Динамо» заиграло значительно чище и вернуло себе инициативу. К середине сета преимущество московских волейболисток достигло пяти очков – 16:11. Гостьи не собирались сдаваться и усилиями Ксении Парубец и Лоренне Тейшеры сравняли счет (21:21). «Динамо» вновь вышло вперед и заработало три сетбола, два из которых «Локомотив» отыграл. Решающей стала атака Капустиной – 25:23 в пользу «Динамо».

В четвертой партии после точных ударов Кадочкиной и Валерии Зайцевой вперед вырвался уже «Локомотив» (12:6). Но команда Константина Ушакова спокойно отыграла шестиочковое отставание благодаря уверенной игре Наталии Гончаровой и Натальи Перейры в нападении – 19:19. Далее началась борьба нервов. Калининградские волейболистки дважды пробили в аут, а Ирину Филиштинскую динамовки закрыли блоком – 23:20, «Динамо» впереди. Тем не менее, Тейшейра своими атаками вернула равенство в счете – 23:23. Следом Гончарова реализовала атаку, а решающий удар в матче нанесла Евгения Старцева. Связующая «Динамо» поглубже в площадку перекинула мяч, который игроки «Локомотива» не тронули, понадеявшись друг на друга – 25:23 и 3:1 по сетам в пользу «Динамо». Серия переезжает в Калининград.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»:

- В игре равных команд решают мелочи. Эти мелочи вылезают у нас в самый ненужный момент, когда можем преобразовать мяч во фрибол, а он у нас просто падает, и проигрывается игра. Только мелочи все решили. Пока игроки будут ковыряться, не тренер будет их душить, а игроки сами будут закапывать себя, так и будет получаться у нас.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень равная игра, исход матча решили нюансы. Я очень доволен результатом. Хорошо, что проявили характер и терпение, это стало ключевым. Мы проигрывали четвертую партию, но переломили ход игры и вырвали победу.

- Что произошло с «Динамо» во второй партии?

- У нас было очень много ошибок в этом сете, девять ошибок.

- 2-0 в серии перед поездкой в Калининград – это серьезное преимущество, как считаете?

- В Калининграде трибуны настолько неистово поддерживают свою команду, что сложно говорить, преимущество ли 2-0 или нет. Это данность, с которой мы едем. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуться из Калининграда победителями.

Ирина Филиштинская, связующая «Локомотива»:

- Сегодня была очень хорошая борьба. После первого обидного поражения, а в том матче мы ничего не смогли противопоставить, сегодня мы выходили максимально сконцентрированными, максимально настроенными. Мы хотели взять реванш, но немножко не получилось. У нас ничего еще не потеряно, есть как минимум одна-две игры, а то и три. Будем биться. Сегодня мы показали, что не сдаемся, и боролись до последнего мяча.

- Во втором матче вы довольны командой именно в психологическом плане?

- Довольна. После первой игры и сегодня перед игрой было много разговоров, что нужно отпустить в первую очередь голову, расслабиться и играть в свое удовольствие. Нам нечего терять, надо только бороться. И сегодня это получилось, возможно, не у всех, но мы нащупали свою игру и начали давить соперника со своей стороны.

- Насколько помогала группа поддержки «Локомотива»?

- Наши болельщики самые замечательные. В Москву приехало около 250 болельщиков, если не ошибаюсь. Такая колоссальная поддержка действительно чувствуется, ты как будто играешь действительно дома. Огромное спасибо болельщикам!

- В четвертом сете «Локомотив» вел с большим преимуществом. Что помешало выиграть в этой партии?

- Перенастроя никакого не было. Это, наверное, наша болезнь на протяжении сезона. Мы можем достаточно много вести в счете и потом встать в одной расстановке и не суметь добить мячи или сыграть блок-защиту. Это нужно разбирать нам. У каждого игрока откладывается, что есть какая-то сложная расстановка, когда нужно сняться, а мы начинаем дергаться, хотим быстрее уйти с этой расстановки, а получается наоборот.

Екатерина Полякова, блокирующая «Динамо»:

- Сегодня мы очень настраивались на игру. Мы понимали, что проигравшая команда будет настраиваться на второй матч в два раза сильнее и будет более напориста в игре. Сегодня мы отдали на площадке все эмоции, мы очень хотели победить. Теперь настраиваемся на третью игру в Калининграде.

- У «Динамо» есть психологическое преимущество после двух побед?

- Перед каждым матчем мы обнуляемся и играем как с чистого листа. Настраиваемся на победу с первой партии и так в каждом сете, не давая себе никаких послаблений. Стараемся не опускать руки, бороться и побеждать.

- Что стало решающим в четвертом сете, когда «Динамо» переломило игру?

- Действия нашей команды. Мы были командой, одним целым, и за счет этого мы догнали соперника и победили.

- Как травма Екатерины Ениной повлияла на состояние команды?

- Сначала эта травма обескуражила всех, в тот момент немного чувствовалась нервозность. Но затем мы собрались и действовали все вместе одной командой. Несмотря на травму нашего игрока, мы старались победить и выиграли.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:1 (25:21, 20:25, 25:23, 25:23)

«Динамо»: Капустина 27 (атака 24/49, 1 блок, 2 эйса), Гончарова 18, Перейра 11, Фетисова 8, Полякова 8, Подкопаева (л), Бибина (л), Пипунырова, Енина, Курило, Старцева, Щукина, Дмитриева, Халецкая.

«Локомотив»: Парубец 16, Кадочкина 15, Тейшейра 12, Зайцева В. 10, Евдокимова 10, Филиштинская 6, Аслямова 2, Костючик 1, Максимова 1, Зайцева Т. (л), Горбачева (л), Рысева, Кроткова, Жаброва.

Набранные очки – 95:92 (атака – 57:55, блок – 12:13, подача – 3:5, ошибки соперника – 19:23)

Прием % (позитивный/отличный) – 51/37 : 46/25