Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Уверенно побеждаем «Локомотив» в первом матче полуфинала!

05 апреля 2024
Уверенно побеждаем «Локомотив» в первом матче полуфинала!

Московское "Динамо" одержало уверенную победу над "Локомотивом" из Калининградской области со счетом 3:0 (31:29, 25:22, 25:12) в первом матче полуфинальной серии плей-офф PARI Суперлиги.

Начало первого сета осталось за командой Радослава Арсова. У динамовок поначалу не все получалось в нападении, а у соперниц надежно играла Эбрар Каракурт, после точного удара которой счет стал 13:7 в пользу «Локомотива». Это был самый большой отрыв калининградских волейболисток в этой партии, и они не сумели удержать его. «Динамо» начало свой камбэк со счета 18:23, когда соперницы могли подумать, что дело уже сделано. Гончарова эффектно отыгралась от блока, затем подала навылет, однако Каракурт своей атакой заработала три сетбола для «Локомотива» - 21:24.

Тем не менее, эту партию было суждено взять хозяйкам площадки. Динамовки хладнокровно сравняли счет (24:24), после чего в увлекательной битве Гончарова против Каракурт верх взяла лидер сборной России. При счете 29:29 капитан «Динамо» добила мяч до пола, а вот турецкая волейболистка пальнула в аут – 31:29. Столь драматичная победа в партии не могла не воодушевить команду Константина Ушакова. После блокаута Наталии Перейры столичный клуб вырвался вперед на четыре очка (11:7). «Локомотив» отчаянно сражался, сравнял счет (15:15), но по настрою действующих чемпионок России было видно – они уже не отдадут этот матч.

В решающий момент игру в свои руки взяла многоопытная связующая «Динамо» Евгения Старцева. Сначала Евгения эффектной скидкой обманула защиту соперниц, а затем блоком зачехлила атаку – 25:22. В третьем сете столичные волейболистки доминировали во всех элементах и сломили «Локомотив» морально. У калининградской команды совершенно расклеились атака и защита, а Гончарова, Перейра и Ирина Капустина планомерно набирали очки и развивали преимущество своей команды (7:3, 14:8, 20:10). В итоге 25:12, 3-0 по сетам и уверенная победа «Динамо» в первом матче полуфинальной серии!

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 23 очка: 20 в атаке, 2 эйса, 1 блок, эффективность нападения – 50%.

Самая результативная в составе «Локомотива» - Эбрар Каракурт (14 очков).

Второй и третий матч серии до трех побед пройдут в Калининграде 9 и 10 апреля.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Дьяков, старший тренер «Динамо»:

- Была очень непростая первая партия. Девчонкам удалось в концовке переломить игру и вытащить сет, это стало залогом успеха в матче. В остальных партиях нам было уже попроще, наладили те моменты, которые не шли в начале первого сета. Игра достаточно удачно сложилась для нас. Поздравляю девчонок с первой победой в серии!

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»:

- Я не очень доволен. Не из-за того, что проиграли, а из-за того, что не проявили характер. Такие матчи выигрываются на характере, а не на технических качествах. Недоволен также тем, что упустили первую партию. Мы понимали, что если заберем первый сет, будет другая игра. По расстановке мы вообще не справились с Гончаровой. В третьей партии команда подустала, сил было немного, потому что много эмоциональных, физических сил оставили в серии с «Протоном». В домашних играх нам надо показать характер, которого сегодня нам не хватило.

- Чего не хватило в первом сете для победы?

- Мы ошибались чуть больше, чем нужно. Трижды были доигровки, которые мы должны были забить, но не смогли. А «Динамо» успело реализовать свои шансы. Молодцы, они хорошо играли, поздравляем! «Динамо» проявило характер. Также отмечу, что у этой команды больше опыта, умений, которые они и продемонстрировали сегодня.

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Мы выиграли и сделали маленький шажочек вперед. Сейчас очень важен результат, по игре даже говорить ничего не хочется. В первой партии мы переломили ход всего матча. В концовке этого сета мы проигрывали 3-4 очка, но смогли реализовать контратаку и выиграть эту партию.

- В конце второго сета вы заработали два очка, которые стали победными в этой партии.

- Это очень редко бывает! Поэтому всегда особенно радостно, когда получается, особенно на блоке.

- Что не получалось в начале первой партии?

- В начале матча мы даже 50% мячей не забивали. Доставали мячи в защите, но не могли добить. Без контратаки тяжело выигрывать. А когда мы реализовали ее на 100%, сразу и получился результат.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:0 (31:29, 25:22, 25:12)

«Динамо»: Гончарова 23 (атака 20/40, 1 блок, 2 эйса), Капустина 12, Перейра 10, Евдокимова 7, Пушина 5, Старцева 5, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Полякова, Синицына, Курило, Жаброва, Пипунырова.

«Локомотив»: Каракурт 14, Бровкина 13, Толок 10, Парубец 7, Попович 5, Филиштинская 1, Костючик 1, Трофименко (л), Галкина (л), Любушкина, Синкевич, Зайцева, Кроткова, Кондрашова.

Набранные очки – 81:63 (атака – 43:40, блок – 13:10, подача – 6:1, ошибки соперника – 19:12)

Прием % (позитивный/отличный) – 52/28 : 44/27