Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

"Локомотив" повержен на тай-брейке

09 октября 2022
"Локомотив" повержен на тай-брейке

"Динамо" победило "Локомотив" из Калининградской области со счетом 3:2 (24:26, 25:21, 23:25, 25:18, 16:14) в матче третьего тура PARI Суперлиги.

Гостьи резво начали матч. Благодаря атакам Ксении Парубец и Татьяны Кадочкиной они вырвались вперед – 3:0. Динамовки выправили игру за счет организованного блока и защиты, а затем и повели в счете – 11:10. Завязалась упорная борьба, команды не давали друг другу оторваться в счете, демонстрируя яркую игру. После трех подряд точных атак Наталии Гончаровой (21:19 в пользу «Динамо») главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко взял тайм-аут. Калининградская команда отыграла два сетбола, а два результативных блока Кадочкиной принесли ей победу в партии – 26:24.

Начало следующего сета осталось за «Динамо». «Локомотив» не справлялся с атаками Натальи Перейры и Екатерины Ениной и сам ошибался на подачах – 10:6. Команда Константина Ушакова уверенно вела игру, а калининградские волейболистки дважды пробили в аут, после чего фора «Динамо» достигла шести очков (14:8). В этот раз динамовки надежно отыграли концовку и не дали соперницам шансов приблизиться в счете – 25:21.

На старте третьей партии команды шли вровень. На точные атаки Кадочкиной и Парубец столичная команда отвечала результативными действиями Гончаровой и Ирины Фетисовой, а Перейра отметилась эффектным одиночным блоком на Кадочкиной. В игре «Динамо» произошел спад, и «Локомотив» добился комфортного преимущества - 21:15. Московские волейболистки не сдавались и отыграли пять очков отставания – 23:22 в пользу команды Сиденко. Благодаря атакам Кадочкиной «Локомотив» вырвал победу в сете – 25:23.

В четвертой партии «Динамо» заиграло на порядок эффективнее. После трех блоков в исполнении Ениной и Татьяны Дмитриевой хозяйки повели со счетом 7:1. У калининградского клуба травму получила Кадочкина, ее заменила Юлия Максимова. А в составе «Динамо» была неудержима Гончарова, после очередной атаки которой счет стал 14:6. Команда Ушакова без проблем выиграла этот сет и перевела матч на тай-брейк – 25:18.

В пятой партии «Динамо» продолжило давить и заработало четыре матчбола на атаках Гончаровой и Ирины Капустиной (14:10). «Локомотив» нашел в себе силы сравнять счет, однако в концовке успешнее сыграла капитан московской команды. Гончарова свою атаку реализовала, а Парубец в следующем розыгрыше мяча пробила в сетку – 16:14 и 3:2 по сетам в пользу «Динамо».

Самым результативным игроком матча стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 34 очка (27 в атаке, 6 блоков, 1 эйс, эффективность нападения 40%). У «Локомотива» лучшей по результативности стала Ксения Парубец – 24 очка.

«Динамо» с тремя победами в трех матчах (8 очков) занимает второе место в турнирной таблице чемпионата России.

В следующем туре наша команда 15 октября сыграет на выезде с «Уралочкой-НТМК».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень тяжелая и вязкая игра, очень рад, что победили в такой игре. Все игроки обеих команд много эмоций оставили на площадке, все выхолощены. Эта победа с большим трудом далась нам, мы очень рады.

- Над чем еще стоит поработать в игре вашей команды?

- Контратака. А так везде по чуть-чуть мы обязаны прибавлять, много в чем недорабатываем. Прежде всего, еще и головой. Мы могли сыграть умнее в некоторых моментах.

- Насколько в хорошей форме сейчас «Динамо»?

- После 13 матчей Спартакиады и предварительного этапа Кубка России очень сложно войти в ритм. Думаю, что постепенно наберем форму. Пока мы только поднимаемся после двух тяжелых турниров.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»:

- Хорошая игра была, проиграли 2:3. Были и хорошие моменты, были и не очень. Думаю, зрителям понравилась игра.

- Насколько травма Кадочкиной повлияла на игру вашей команды?

- Любая травма влияет. На тренировках отрабатываешь один состав, а потом вдруг что-то меняется и уже происходит не то. Но это не оправдание. В любом случае надо играть и побеждать. Кадочкина у нас ударная сила, она несла на себе львиную долю нагрузки, и тяжелые мячи, и быстрые. Жаль, что она выбыла, но травмы это часть нашей спортивной жизни.

- В пятом сете «Локомотив» отыграл четыре матчбола. Довольны, что команда смогла вернуться в игру?

- Это уже не первый матч, когда мы подобным образом проигрываем, но догоняем и побеждаем. Где-то и проигрываем, конечно. Но девочки молодцы, что никогда ни в какой ситуации не опускают руки и бьются до конца.

Ирина Фетисова, центральная блокирующая «Динамо»:

- Мы очень довольны, что выиграли сегодня. Самое главное – это победа. Конечно, есть некоторые нюансы по игре, которые будем обсуждать с командой. В целом очень рада, что выиграли.

- Как оцените свою форму?

- Я думаю, что есть еще куда стремиться. У меня есть к себе вопросы по поводу блока, но еще впереди целый сезон, будем работать над этим. А команда в целом в неплохой форме, но есть некоторые проблемы, о которых я бы не хотела говорить, но это все решаемо.

- Когда «Локомотив» сравнял счет в пятом сете, 14:14, какие были ощущения?

- Очень волнительно. Хотелось бы, чтобы таких моментов у нас не было. Мы вели 14:10, нужно добивать последний мяч, а не доводить до такого, что сидишь и локти кусаешь.

- Цель на сезон?

- Золотые медали в Кубке и чемпионате России, конечно же.

Ксения Парубец, доигровщица «Локомотива»:

- Все девчонки молодцы, мы хорошо сыграли. Да, немножко не хватило для победы в разных элементах в конце матча. Где-то на блоке не сыграли, где-то в защите не подняли, где-то сами не забили, а так очень хорошая игра получилась.

- Что можете сказать о нынешней форме «Локомотива»?

- Я не могу сказать, что сейчас прямо хорошая-хорошая форма. Нормальная, можно играть.

- Какие задачи на сезон?

- Первое место.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – "Локомотив" (Калининградская область) - 3:2 (24:26, 25:21, 23:25, 25:18, 16:14)

"Динамо": Гончарова 34 (атака 27/68, 6 блоков, 1 эйс), Енина 14, Курило 13, Фетисова 11, Перейра 7, Капустина 6, Старцева 2, Дмитриева (Романова) 1, Подкопаева (л), Бибина, Щукина, Полякова.

"Локомотив": Парубец 24, Кроткова 15, Кадочкина 14, В. Зайцева 13, Жаброва 11, Максимова 9, Филиштинская 3, Евдокимова 1, Т. Зайцева (л), Горбачева (л), Рысева, Костючик.

Набранные очки – 113:104 (атака – 65:63, блок – 21:22, подача – 2:5, ошибки соперника – 25:14)

Прием % (позитивный/отличный) – 47/31 : 53/39