Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Продолжаем победную серию в чемпионате!

18 декабря 2023
Продолжаем победную серию в чемпионате!

Волейболистки московского "Динамо" обыграли нижегородскую "Спарту" со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 31:29) в домашнем матче 12-го тура PARI Суперлиги.

В начале первого сета действующий чемпион России, в составе которого не играла Наталия Гончарова, допустил несколько ошибок, за счет чего соперник держался на равных и отставал в счете максимум на одно очко. Постепенно «Динамо» разыгралось, а после результативного блока Натальи Перейры и атаки Алины Шикаловой в аут счет стал 13:8 в пользу хозяек площадки. Комфортное преимущество в 5-6 очков сохранялось большую часть партии. В концовке «Спарта» подсократила отставание, но своевременным блоком Перейра погасила атакующий запал Марины Тушовой – 25:22.

Во втором сете «Динамо» сходу вырвалось вперед – 5:0 после эйса Екатерины Поляковой. В нападении у хозяек площадки была неудержима Ирина Капустина, исправно набиравшая очки. После очередной точной атаки Капустиной счет стал 18:12. В составе нижегородской команды на замену вышла Ксения Евстегнеева, которая наладила игру «Спарты» у сетки. Гостьи вновь совершили рывок в концовке, отыграв четыре очка, но на большее их не хватило – 25:22 в пользу «Динамо».

В третьей партии завязалась упорная борьба. Соперницы не отпускали друг друга в отрыв, а преимущество одной из команд не составляло более двух очков (3:3, 11:11, 22:20 в пользу «Динамо»). Московские волейболистки заработали матчбол, однако Вероника Архипова скидкой сравняла счет – 24:24. Игра пошла на «больше-меньше», и в итоге исход ключевого отрезка решили мастерство Перейры и Капустиной в атаке – 31:29 и 3:0 по сетам в пользу команды Константина Ушакова, которая одержала двенадцатую победу в двенадцати матчах и продолжает лидировать в чемпионате России.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Игра не очень хорошего качества. Это связано с кадровыми проблемами – есть травмы, есть заболевшие, поэтому такая игра с нашей стороны, неподготовленность. Плюс присутствовала расхлябанность, колоссальное количество ошибок.

- Вы экономили силы перед финалом Кубка России?

- А зачем их экономить, когда еще неделя до Кубка и мы можем спокойно восстановиться? Надо приобретать уверенность, налаживать игровые связи, давать друг другу положительные эмоции. А мы что получили сегодня? Получили какую-то неуверенность плюс грязь в игре.

- Учитывая класс соперника, вы не пренебрегали какими-то очками в партии, чтобы наиграть комбинации?

- О пренебрежении речь не идет. Просто мы не выигрывали, а все время пробовали что-то, и от этого не все получалось. Мы бьемся за каждый мяч, а не жертвуем чем-то. Не важно, какой это мяч – первый или двадцать пятый, надо выигрывать каждый мяч.

Станислав Саликов, главный тренер «Спарты»:

- Если бы выиграли, тогда можно было бы сказать, что сыграли хорошо. Попытались что-то сделать, оказывали сопротивление, как могли. Но московское «Динамо» - команда высшего уровня, достойно противостоять ей не удалось.

- Тем не менее, в концовках партий ваша команда играла успешно.

- Это известная история, когда кто-то недооценивает соперника. «Динамо» играло не полным составом, у них не было Наташи Гончаровой. Они позволили себе немножко расслабиться. Мы постарались воспользоваться этим, свести игру на «больше-меньше». Если бы выиграли партию, было бы неплохо. 

Ирина Капустина, доигровщица «Динамо»:

- «Спарта» - команда непростая, защитная. Они тащили сложные мячи. Главное, что мы справились и добились нужного результата. 

- Перед финалом Кубка в чем нужно добавить вашей команде?

- Нам необходимо добавить во всех компонентах – защита, атака, блок, подача. Нужно меньше ошибаться, тогда все получится.

- Если бы «Динамо» сегодня совершало меньше ошибок, победа была бы легче?

- Да, естественно.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:22, 25:22, 31:29)

«Динамо»: Капустина 20 (атака 17/45, 3 блока), Перейра 18, Евдокимова 7, Полякова 7, Курило 5, Старцева 2, Пушина 1, Хабибрахманова (л), Гончарова, Дмитриева, Синицына, Жаброва.

«Спарта»: Богданова 12, Евстегнеева 11, Шикалова 11, Ермолаева 5, Тушова 5, Архипова 4, Ольховская 2, Шубина (л), Братчикова (л), Столбова, Пироговская, Сычева, Нарзяева, Шевчук.

Набранные очки – 81:73 (атака – 47:39, блок – 11:7, подача – 2:4, ошибки соперника – 21:23)

Прием % (позитивный/отличный) – 49/25 : 52/28