Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Защитили титул!

23 декабря 2023
Защитили титул!

Волейболистки московского «Динамо» победили «Ленинградку» со счетом 3:0 (25:17, 25:20, 25:21) в финале Кубка России и второй раз кряду выиграли этот трофей.

Наш клуб победил в шестом турнире подряд, в котором участвовал. В сезоне-2022/23 «Динамо» выиграло Спартакиаду сильнейших (в составе сборной Москвы), Кубок и чемпионат России, а в нынешнем сезоне – Кубок столетия, Суперкубок и Кубок страны.

Динамовки здорово начали матч на подачах Натальи Перейры. Два эйса в исполнении олимпийской чемпионки, атака Наталии Гончаровой до пола и 3:0 в пользу действующего обладателя Кубка России. Команда Константина Ушакова продолжала давить своей игрой и как результат – 11:3 после результативного блока Перейры. Однако «Ленинградка» неспроста занимает на данный момент второе место в чемпионате России вслед за лидирующим «Динамо». Хозяйки площадки за счет уверенной игры на блоке сократили отставание до трех очков (12:9). 

Но в дальнейшем «Динамо» играло слаженно во всех элементах и спокойно вернуло себе комфортное преимущество в 6-7 очков. Сет завершился подачей «Ленинградки» в сетку – 25:17 в пользу московской команды. Во второй партии наша команда продолжила доминировать, а «Ленинградка» поначалу не могла справиться с атаками Гончаровой и Ирины Капустиной – 12:8 после точного удара капитана «Динамо». Тем не менее, хозяйки площадки сумели сравнять счет благодаря ошибкам соперниц и мощным атакам Юлии Кутюковой – 15:15.

Игра пошла на больше-меньше, но динамовки в ключевой момент сыграли предельно строго, а в концовке поставили эффектный тройной блок на Юлии Максимовой – 25:20. Команда Ушакова не сбавляла обороты и так же уверенно начала третью партию. Гончарова отыгрывалась от блока, Перейра реализовывала пайпы, Капустина подавала навылет – 11:3 в пользу «Динамо».

Петербургские волейболистки не сдавались, они заиграли чище и сумели ликвидировать отставание в восемь очков (15:15), а после неберущейся атаки Кутюковой и вовсе повели в счете впервые в матче – 19:18. Трибуны оживились и с удвоенной силой стали гнать «Ленинградку» вперед, однако десант болельщиков «Динамо» не уступал в громкости поддержки.

Действующие чемпионки России не дали усомниться в своем классе и вновь ударно провели концовку партии и вырвали победу. Перейра одиночным блоком закрыла Кутюкову (24:21), а реализованный матчбол получился немного скомканным из-за двух видеопросмотров, но не менее радостным для нашей команды. 25:21 и 3:0 по сетам – есть очередной трофей в коллекции «Динамо»!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Где-то тайм-аутами удавалось переломить игру, где-то игрокам точечно что-то говорил. В любом случае с моей стороны это были фразы, а команда держала качество, это самое главное.

- Нет ли у вас пресыщения от побед? Все-таки «Динамо» уже который турнир выигрывает кряду.

- Пресыщения нет, нам все время хочется побеждать. После таких побед, возможно, хочется чуть больше отдохнуть и не всегда хочется много работать. Но для защиты титула нужна кропотливая ежедневная работа, нужно много работать для того, чтобы доказывать, что ты лучший. Ведь все хотят занять это первое место.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Я очень рада за себя, за свою команду. Мы сделали большое дело, и это здорово. Для меня эта победа шестая в Кубке России, но я не устаю побеждать и получать эти прекрасные эмоции. Для меня лично каждая победа, каждый титул как в первый раз, так как каждый матч неповторим.

- Со стороны победа в финале показалась легкой. Как было на самом деле?

- Мы упорно готовились к этому финалу, к одному матчу. У нас была дикая концентрация на этой игре, мы очень старались не ошибаться. Легко нам точно не было. В третьей партии мы позволили сопернику немного разыграться, но затем мы собрались с силами и добили, а соперник к тому же и сам наошибался.

Анна Подкопаева, либеро «Динамо»:

- Сейчас только восторг, столько эмоций! Мы целый год готовились к этой победе, и сейчас меня переполняет позитив, радость. Это очень важная победа для нас. Что касается финала, мы в первую очередь головой настраивались на этот матч. Нам было важно не дать сопернику получить заряд эмоций и показать свою игру.

- Но не маловажен и опыт игроков. Согласны?

- Да, у нас, наверное, самая опытная по составу команда. И это сыграло важную роль в сегодняшней победе.

СТАТИСТИКА

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва) - 0:3 (17:25, 20:25, 21:25)

«Ленинградка»: Чернова 11, Кутюкова 10, Королева 6, Малыгина 4, Романова 3, Максимова 3, Шевченко 2, Гарелик 2, Мельникова 1, Пирайнен (л), Перова (л), Матиенко, Сикачева, Харлова.

«Динамо»: Капустина 17 (атака 14/32, 1 блок, 2 эйса), Перейра 15, Гончарова 14, Евдокимова 9, Пушина 6, Старцева 2, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Дмитриева, Синицына, Жаброва, Полякова, Курило, Пипунырова.

Набранные очки – 58:75 (атака – 32:47, блок – 9:11, подача – 1:5, ошибки соперника – 16:12)

Прием % (позитивный/отличный) – 64/35 : 60/32