Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Динамо» продолжило победную серию в Кубке России

12 сентября 2020
«Динамо» продолжило победную серию в Кубке России

Сегодня в третьем матче предварительного этапа Кубка России «Динамо» встречалось с «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга. По сравнению с предыдущим матчем против калининградского «Локомотива» стартовый состав нашей команды не изменился - Ирина Фетисова, Екатерина Енина, Наталия Гончарова, Яна Щербань, Наталия Перейра, Татьяна Романова, а также два либеро Мария Бибина и Дарья Талышева.

«Ленинградка» сходу навязала борьбу «Динамо». Наши соперницы наверняка хотели реабилитироваться за обидно проигранную партию в предыдущем матче с калининградским «Локомотивом», когда они вели в счете 24:15 и уступили 26:28. Почти весь первый сет динамовки лидировали, однако в конце партии «Ленинградка» вышла вперед – 24:22. Атака Ениной, результативный блок, и мы отыгрываем оба сетбола (24:24). При счете 26:27 Енина пробила в площадку, и казалось, сравняла счет. Однако видеопросмотр, взятый главным тренером «Ленинградки», зафиксировал касание антенны – 28:26 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Во втором сете «Динамо» заиграло увереннее в защите и создало задел в пять очков (19:14). Успешная игра Фетисовой первым темпом, неберущиеся атаки Гончаровой и Перейры - в этот раз у «Ленинградки» не было шансов перевернуть игру. 25:21 в пользу «Динамо», и 1-1 по партиям. Третья партия также прошла под диктовку нашей команды. Тем не менее, волейболистки «Ленинградки» не отпускали нас в отрыв, и развязка наступила в самом конце партии – и снова 25:21 в пользу «Динамо».

В четвертом сете «Динамо» было уже не остановить. Динамовки во всех элементах превосходили соперниц и только наращивали свое преимущество с каждым розыгрышем мяча. При счете 21:10 наша команда немного сбавила обороты и в итоге взяла этот сет со счетом 25:19 – победа 3-1! Самым результативным игроком встречи вновь стала Гончарова, которая, как и вчера, набрала 22 очка (21 в атаке, 1 на блоке).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Яна Щербань, доигровщица «Динамо» (Москва):

- Сегодня мы играли чуть похуже, чем в матче с «Локомотивом». Возможно, не хватило эмоций, чтобы сыграть более ровно. Но можно отметить, что сегодня мы много играли первым темпом. Нам нужно больше подключать этот элемент, чтобы разрывать блок в края. В целом результат хороший, но нам есть еще над чем работать, мы можем играть в более быстрый волейбол.

- Как оценишь наше командное взаимодействие на данном этапе сезона?

- Нам еще нужно побольше тренироваться, надо улучшить взаимодействие со связующей Таней Романовой, с новым первым темпом Катей Ениной. Мне очень нравится, что Таня Романова очень эмоциональная, она дает эмоциональный заряд всей команде. Таня старается ускорять передачу. Нападающим намного легче забивать с таких передач, чем пытаться с высоких мячей пробить двойной-тройной блок. Если будем работать в этом ключе, если будем быстрее нападать, это пойдет только на пользу нашей игре.

- Чем запомнилась «Ленинградка»?

- «Ленинградка» ровно сыграла и в атаке, и в защите, они самоотверженно доставали мячи. «Ленинградка» показала свой уровень. Играть против них было совсем непросто.

- Елена Гендель набрала 8 очков на блоке. Как думаешь, она по-особому была настроена на свой бывший клуб?

- Думаю, там все игроки были мотивированы — и Даша Столярова, и Вика Чаплина. Все они очень хорошо выглядели сегодня.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:1 (26:28, 25:21, 25:21, 25:19)

«Динамо»: Гончарова 22 (атака 21/48, 1 блок), Щербань 15, Перейра 14, Енина 14, Фетисова 9, Романова 5, Кузнецова 1, Бибина (л), Талышева (л), Ефимова, Орлова, Климец, Бабешина, Кроткова.

«Ленинградка»: Гендель 16, Чаплина 12, Гарелик 11, Столярова 11, Полякова 8, Лунева 6, Непомнящих 4, Крючкова (л), Тисевич (л), Штангей, Сокольчик, Някина, Хандромайло, Боброва.

Набранные очки – 101:89 (атака – 61:46, блок – 15:18, подача – 4:4, ошибки соперника – 21:21).

Прием % (позитивный/отличный) – 56/41 : 51/39