Новости

Татьяна Романова: Самое главное – на площадке мы все друг за друга

17 сентября 2020
Татьяна Романова: Самое главное – на площадке мы все друг за друга

Новичок московского «Динамо», связующая сборной России Татьяна Романова в интервью пресс-службе клуба рассказала о дебюте в нашей команде, о том, как провела это лето, и кем могла стать, если бы не волейбол.

- Твой день рождения пришелся на первый день Кубка России в Калининграде. Каким получился для тебя этот день рождения?

- На самом деле для меня это был день игры в первую очередь, и только потом день рождения. Конечно, все поздравили с утра, подарили много цветов. Было очень приятно.

- С какими эмоциями выходила на первую игру за «Динамо»?

- Было волнительно, очень хотелось выиграть, и нам это удалось. Спасибо девчонкам, мы все поддерживали друг друга на протяжении всего турнира в Калининграде.

- Тяжело было без полноценной игровой практики с командой перед сезоном выходить на свой первый официальный матч и сразу против «Локомотива»?

- Да ничего страшного. Думаю, все команды были в равных условиях, все только налаживают связи друг с другом. Поэтому остаётся только терпеть и работать.

- Как тебя приняли девчонки в «Динамо»?

- Хорошо приняли, почти со всеми я была знакома. Хочу отметить, что в команде очень тёплая атмосфера!

- Что стало определяющим фактором при переходе в «Динамо»?

- «Динамо» - команда с традициями, с большими амбициями. При переходе в «Динамо» важным  фактором было то, что здесь играет почти половина сборной России. А всегда быть в связке друг с другом - это большой плюс.

- Как оценишь игру «Динамо» на Кубке России?

- Мы выиграли четыре матча из четырех. Считаю это неплохим результатом для старта, но мы не показали чистой и слаженной игры. Очень понравилось, что на площадке мы все бьемся друг за друга, дружно и с эмоциями играем.

- Как тебе работается с Желько Булатовичем?

- Под его руководством мы провели пока две игры. Но могу сказать, что Желько требователен, он хочет видеть быстрый волейбол и сплочённость на площадке.

- Расскажи, как ты провела это лето?

- Летом я отдыхала в Сибири, у родственников. В Енисее, к сожалению, не купалась, не рыбачила, но зато выбирались в горы. Природа там замечательная! Удалось побывать на Саяно-Шушенской ГЭС, ее масштабы, конечно, впечатляют! Хочется возвращаться туда снова и снова.

- А вообще самоизоляция, карантин, все эти меры предосторожности были тебе в тягость или ты спокойно все воспринимала?

- Карантин я провела с семьей. Было хорошо, так как целый год мы не видимся. Страха не было, просто я старалась никуда не выходить лишний раз и соблюдать все меры безопасности.

- Этим летом ты ездила в сборную России на турнир в Калининград. Какие основные задачи были у сборной на этом сборе и турнире?

- Серджио Бузато собрал нас, чтобы показать, какой он видит игру в сборной, чтобы дополнительно рассказать о своих требованиях. Турнир мы сыграли удовлетворительно, все-таки у нас было мало тренировочного процесса и много теории. Но, конечно, это не оправдание. Я понимаю критику болельщиков, критика будет всегда и везде. Главное - правильно воспринять ее.

- Если бы не волейбол, кем бы ты могла стать?

- В детстве я ходила в музыкальную школу, класс фортепиано. Если бы не волейбол, возможно, мое будущее могло быть музыкальным.

- Что делает тебя счастливой?

- Когда все мои близкие люди здоровы.

- Ты родом из Казани. Как относишься к татарской национальной кухне?

- Да, я родилась в Казани. Люблю манты, но давно их не ела. Из сладостей люблю чак-чак. Мама с папой часто высылают мне его посылкой. Знаете, пробовала чак-чак везде, но казанский чак-чак - лучше всех!

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»