Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Зиничев: Надеемся, что президент CEV обратит внимание на нашу проблему

23 октября 2020
Зиничев: Надеемся, что президент CEV обратит внимание на нашу проблему

Генеральный директор женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва) Владимир Зиничев выразил надежду, что президент Европейской конфедерации волейбола (CEV) Александр Боричич обратит внимание на проблему с проведением матча квалификации Лиги чемпионов с немецким "Штутгартом".

Матч второго раунда квалификации Лиги чемпионов между "Динамо" и "Штутгартом" должен пройти 6 ноября в швейцарском Винтертуре. Ранее эта игра несколько раз переносилась из-за ограничений в различных странах, связанных с коронавирусом. Позднее президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, президент Федерации волейбола Германии Рене Хехт и главы клубов отправили президенту CEV письмо с просьбой допустить обе команды в групповой этап, так как ранее от участия в турнире отказался финский "Сало".

"Коллективное письмо президентов национальных федераций и клубов адресовалось лично главе CEV Александру Боричичу, но отправители письма получили ответ почему-то не от Боричича, а от одного из директоров CEV. CEV ответила нам, что поступает в данном вопросе в соответствии со своими правилами, и что для всех команд правила одинаковые. В ответе CEV говорится, что все должно решаться на площадке, а не за закрытыми шторами. CEV не собирается идти навстречу клубам, и матч должен состояться. Мы не теряем надежды, что Александр Боричич обратит внимание на нашу проблему и выскажет свою точку зрения. Президенты федераций и клубов ждут ответа от президента, а не от чиновников", - сказал Зиничев РИА Новости.

"Подчеркну, что ни одна команда, которая участвовала в квалификации женской Лиги чемпионов, не выезжала из своей страны в другую больше одного раза для проведения матчей первого и второго раунда. И только российскую команду - московское "Динамо" - чиновники CEV обязывают играть оба этапа на выезде. В первом раунде мы уже играли в гостях - ездили в Будапешт", - добавил собеседник агентства.

В четверг стало известно, что Германия внесла Швейцарию в список регионов повышенного риска в связи с высоким числом новых случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, выезд "Штутгарта" на матч в Винтертуре находится под вопросом. "CEV запретила нам играть со "Штутгартом" в России, Белоруссии, Турции из-за того, что все эти страны - зона риска для немецкой команды. А теперь с 24 октября уже и Швейцария будет страной из зоны риска для Германии, - отметил Зиничев. - Тем не менее, наши клубы вынуждают играть в Швейцарии".

"Отмечу, что финская команда "Сало" исключена из группы D. Сейчас CEV меняет систему розыгрыша Лиги чемпионов - она будет туровая. То есть вся ранее запланированная схема проведения Лиги чемпионов будет скорректирована, но незыблемым остается одно - московское "Динамо" должно ехать в Швейцарию и играть там со "Штутгартом". Мы никого ни в чем не обвиняем. Мы просто пытаемся, чтобы нас услышали, чтобы здравый смысл возобладал над интерпретациями правил, которые принимались в мирное время. Сейчас во время пандемии эти правила нуждаются в рассмотрении с учетом реалий сегодняшнего дня", - добавил гендиректор "Динамо".

Источник: РИА Новости