Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Суперлига Париматч, 12-й тур. Представляем соперника. "Минчанка" (Минск).

20 ноября 2020
Суперлига Париматч, 12-й тур. Представляем соперника. "Минчанка" (Минск).

  В 12-м туре предварительного этапа Чемпионата России 2021 женской волейбольной Суперлиги Париматч московское «Динамо» принимает «Минчанку», Республика Беларусь. «Минчанка» участвует в Чемпионатах России с сезона 2018-2019 гг., с тех пор первенство нашей страны называется открытым. Сделано это было для расширения состава Суперлиги, который до этого насчитывал всего 10 команд, вместе с «Минчанкой» тогда место в Суперлиге получил и созданный в Калининграде «Локомотив». В предшествующем этому решению сезоне «Минчанка» стала серебряным призёром Кубка ЕКВ, а состав команды представлял собой почти полностью сборную Беларуси. Однако, в открытом Чемпионате России «Минчанка» пока не поднималась выше 10-го места, а в розыгрышах Кубка России лучшим результатом стало участие в полуфинальном этапе 2019 года.

По окончании прошлого сезона покинул пост главного тренера «Минчанки» Виктор Гончаров, руководивший командой 4 года. С его работой связаны все достижения «Минчанки» этих сезонов, чемпионские титулы в Республике Беларусь, выступление в европейской Лиге Чемпионов и серебро Кубка ЕКВ 2018. С этого сезона командой руководит Станислав Саликов, проработавший долгое время в России, но имеющий белорусские корни специалист. Состав команды претерпел изменения по сравнению с прошлыми сезонами. Но по-прежнему защищают цвета «Минчанки» известные нам капитан команды Анна Калиновская, Надежда Столяр, Анастасия Кононович, Татьяна Маркевич, Елена Федоринчик, Анастасия Лопато, Надежда Смирнова. Присоединилась к «Минчанке» азербайджанская диагональная Маргарита Степаненко.

«Минчанка» одной из первых команд Суперлиги побывала на карантине в связи с заболеванием, но «ковидные» сложности не дают возможности теперь и проводить домашние матчи в Минске. По просьбе приезжающих команд перенесены встречи с «Уралочкой-НТМК» и венгерской «Фатум» в Кубке ЕКВ. Так же, Исполком ВФВ отменил техническое поражение «Минчанки» от «Ленинградки» по причине неявки белорусской команды из-за болезни в 3-м туре, матч будет сыгран позже. Многое сказано о том, с какими трудностями сталкивается «Минчанка» при организации собственных переездов к месту проведения матчей. При всех этих обстоятельствах команда сыграла всего 3 игры в предварительном этапе Чемпионата России против краснодарского «Динамо», «Липецка» и «Енисея», во всех из них уступила. Сейчас началась выездная серия игр «Минчанки». Во вторник был сыгран перенесённый матч 10-го тура в Калининграде, где белорусская команда уступила на тай-брейке «Локомотиву», заработав первое очко. Очевидно, что «Минчанке» приходится буквально выживать в сложившихся условиях, и мы с пониманием относимся к результатам, которые демонстрирует белорусская команда.

Московское «Динамо» провело два матча с ближайшими соседями "Заречьем- Одинцово", сразу закрыв тем самым предварительный этап с этим соперником. В ноябре предстоит сыграть еще с «Енисеем» и съездить в Челябинск к «Динамо-Метар», пока не начнётся сложный декабрь с Лигой Чемпионов и Финалом четырёх Кубка России.