Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Прекрасная история»: Елена Година рассказывает об Ирине Кирилловой

18 декабря 2020
«Прекрасная история»: Елена Година рассказывает об Ирине Кирилловой

Как мы уже сообщали ранее, в новой рубрике «Прекрасная история» бывший или действующий игрок «Динамо» будет рассказывать о другом игроке «Динамо», делиться памятными моментами, связанными с коллегой по команде. В первом выпуске рубрики чемпионка мира, призер Олимпийских игр Елена Година рассказывает о чемпионке мира и победительнице Олимпиады Ирине Кирилловой:

«Впервые я увидела Ирину в игре за «Уралочку» и сборную СССР, когда ещё ребёнком с родителями приходила смотреть матчи мастеров в Свердловске (Екатеринбурге). Их пара с Валентиной Огиенко приковывала внимание всех болельщиков, тогда на трибунах Дворца спорта не бывало свободных мест. В 15 лет мне довелось сыграть против Ирины в хорватском Загребе, где наша молодёжная сборная России готовилась к чемпионату мира, и был запланирован матч против «Младости». Я выступала на позиции центральной, и мне было заранее выдано строгое предупреждение о том, что я не должна пропустить ни одного мяча от знаменитой Кирилловой.

Ещё одна наша встреча, как противников, была в финале европейской Лиги Чемпионов в 2004-м году: Ирина играла за итальянскую «Перуджу», а я в составе испанского «Тенерифе». Предматчевые установки неизменно были те же. Всегда с детского возраста моё отношение к Ирине, как к игроку и человеку было одинаковым. Детские впечатления стали реальными и ощутимыми. В игре Ирины, как и в её характере, всегда были и есть независимость, уверенность, точность и требовательность. Причём эти качества ненавязчиво исходили от неё, и ты либо чувствовал их, понимал и следовал им сам, либо ты просто не мог работать рядом.

Ирина Владимировна стала первым тренером московского «Динамо» и пригласила меня в возрождавшуюся команду. Один сезон мы сыграли вместе за итальянский клуб «Кьери», как раз перед победным Чемпионатом мира для российской сборной. 4 года сборной России руководили Джиованни Капрара и Ирина Кириллова, чей авторитет и умение убеждать помогали нам работать вместе.

Как-то раз в​ ​ Италии на тренировке Ирина спасала мяч, на её пути был рекламный щит, ограждение. И она так ловко, по-мальчишески его перемахнула, оперевшись на щит одной рукой, будто это вообще не было для неё никакой преградой. В 2008-м Ирина вернулась в московское «Динамо», но не тренировать, а играть! Она не терпела лени и слабости, наоборот своим примером показывала профессионализм и дисциплину. В тот сезон мы повторили свой лучший результат на европейской арене – серебро Лиги Чемпионов 2009 и выиграли Чемпионат России 2009».