Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Мы в финале Кубка России!

19 декабря 2020
Мы в финале Кубка России!

Московское «Динамо» победило «Ленинградку» со счетом 3-0 (25:21, 25:17, 25:13) в полуфинальном матче Кубка России.

Столичная команда считалась фаворитом в этой паре, однако еще не забыта ноябрьская игра с «Ленинградкой» в рамках чемпионата России. Тогда команда Александра Кашина боролась до последнего и уступила "Динамо" лишь на тай-брейке. Поэтому легкой прогулки никто сегодня не ожидал. Волейболистки «Динамо» начали первую партию увереннее соперниц, которые грешили ошибками — 5:1 в пользу московской команды. Тем не менее, «Ленинградка» быстро сравняла счет (6:6), а затем благодаря атакам Анастасии Гарелик и Екатерины Сокольчик вышла вперед — 15:12. «Динамо» не собиралось сдаваться. Череда точных ударов Наталии Гончаровой, и счет уже равный (18:18).

В дальнейшем «Динамо» было не остановить. Неберущийся удар Яны Щербань, успешная игра на блоке Екатерины Ениной и Ирины Фетисовой, и наша команда выиграла первую партию — 25:21. Начало следующего сета прошло в равной борьбе, команды долгое время шли вровень. Но защита «Ленинградки» постепенно перестала справляться с атаками Ениной и Гончаровой, а блок динамовок с завидным постоянством чехлил нападающих «Ленинградки». Монстр-блоком Ениной эта партия и завершилась — 25:17. Чувствовалось, что волейболистки «Динамо» разыгрались, поймали кураж, почти каждое набранное очко сопровождалось бурей эмоций. Игроки заряжали друг друга энергией, и на этой позитивной волне начали и третью партию — 6:1.

В какой-то момент «Ленинградка» сократила отставание до трех очков (10:7), но на большее она уже не могла рассчитывать. «Динамо» не позволяло себе провалов и только наращивало свое преимущество в этой партии. В итоге уверенная победа со счетом 25:13 и 3-0 по сетам, мы в финале Кубка России! Самым результативным игроком встречи стала Гончарова, набравшая 18 очков (15 в атаке и 3 на блоке). Стоит отметить игру наших волейболисток на блоке — 19 результативных блоков за три партии. В воскресенье наша команда сыграет в финале Кубка России с казанским "Динамо-Ак Барс", начало встречи в 18:00.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо» (Москва):

- Победа далась нам не так легко, как могло показаться с трибуны. Мы очень настраивались на эту игру. Каждое очко давалось нелегко, что-то не получалось, приходилось помогать друг другу, стараться в чем-то сыграть лучше. 

- Какие ожидания от финала с казанским «Динамо-Ак Барс»?

- Думаю, что будет очень интересная игра. Для нас важно совершить минимум ошибок, хорошо и чисто сыграть в свой волейбол, в то, что мы тренируем, то, что мы умеем. 

- В чемпионате России вы победили «Ленинградку» на тай-брейке. Что изменилось с тех пор?

- «Ленинградка» с тех пор не стала играть хуже или лучше. Просто мы стали играть лучше, сегодня мы вышли на игру максимально собранными, на площадке мы были друг за друга, играли с эмоциями. Эти эмоции помогали нам. Сегодня мы сыграли в командную игру. Это то, чего нам не хватало в недавних матчах Лиги чемпионов, когда у нас если что-то не получалось, то всё разваливалось сразу. А сегодня нам очень помогли эмоции.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- По счету может показаться, что всё было легко в этом матче. Но первая партия прошла в равной борьбе вплоть до 21 очка, после чего мы взяли сет и далее игралось полегче. Сегодня мы очень результативно действовали на блоке. Думаю, и в защите тоже хорошо сыграли. Вот в атаке нам надо прибавить.

- У казанского «Динамо» больше времени на восстановление перед финалом. Это имеет значение?

- То, что Казань раньше нас закончила свой матч, не имеет значения перед финалом. Мы хорошо знаем этого соперника, его игру. Московское и казанское «Динамо» - это две лучшие команды России. С оптимизмом жду финала. Надеюсь, что будем играть всё лучше и лучше.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:21, 25:17, 25:13)

«Динамо»: Гончарова 18 (атака 15/36), Перейра 13, Енина 12, Щербань 11, Фетисова 8, Романова 4, Орлова 1, Бибина (л), Поспелова (л), Климец, Кроткова, Ефимова, Бабешина, Кузнецова.

«Ленинградка»: Гарелик 10, Сокольчик 8, Чаплина 5, Лунева 5, Полякова 3, Столярова 2, Боброва 2, Гендель 2, Тисевич (л), Крючкова (л), Някина, Непомнящих, Матиенко.

Набранные очки – 75:51 (атака – 44:27, блок – 19:8, подача – 4:2, ошибки соперника – 8:14).

Прием % (позитивный/отличный) – 48/30 : 50/24