Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Продолжаем победную серию в Суперлиге!

27 декабря 2020

Московское «Динамо» в родных стенах победило «Тулицу» из Тульской области со счетом 3-1 в перенесенном матче второго тура Суперлиги Париматч.

Команды поменялись турами, матч 16-го тура уже был сыгран в Туле 2 декабря и завершился победой «Динамо» в трёх партиях. В сегодняшней встрече московская команда не досчиталась двух игроков — Наталии Перейры и Екатерины Ефимовой. Тренерский штаб предоставил бразильской доигровщице дополнительное время на отдых (в следующем матче она должна сыграть), а Ефимова пропускала встречу по состоянию здоровья.

Стартовый отрезок первой партии прошел в равной борьбе, а благодаря атакам Наталии Гончаровой «Динамо» повело в счете (7:4). У соперниц разыгрались в нападении Ольга Ефимова и Анастасия Азанова, которые и не позволяли «Динамо» уйти в отрыв. Динамовки отвечали слаженной игрой на блоке и атаками Гончаровой. Перелом наступил после счета 20:20. Результативная игра Азановой и Ефимовой в концовке принесли победу «Тулице» в первом сете (25:22). «Динамо» в этой партии набрало семь очков на блоке, но этого оказалось недостаточно.

Второй сет начался, как и первый. Держался равный счет, команды поочередно набирали очки, пока на подачу не вышла Татьяна Романова. Эйсы и несколько успешных подач Романовой, а затем и результативный блок Гончаровой помогли «Динамо» оторваться в счете на шесть очков — 13:7. «Тулица» сократила отставание до двух очков, но московская команда вновь вернула себе комфортное преимущество (23:16). Тульские волейболистки отыграли четыре очка, но большего «Динамо» не позволило. Ирина Фетисова сначала реализовала атаку, а затем блоком принесла победное очко столичному клубу в этом сете — 25:20.

В третьей партии «Динамо» не оставило шансов своим соперницам. Екатерина Енина по-прежнему здорово играла на блоке и первым темпом, а Гончарова была неудержима в атаке. Как результат — 25:16, и «Динамо» повело 2-1 по партиям. В следующем сете наша команда продолжила успешно бомбардировать защиту «Тулицы» мощными ударами, не забывая и о собственной обороне. Московские волейболистки вели в счете на протяжении всего сета, тем не менее, тульский клуб в концовке сумел свести отставание к одному очку (22:21). Наталья Кроткова и Азанова обменялись точными атаками (23:22), а решающие очки заработала Фетисова, дважды зачехлившая соперниц — 25:22 и 3-1 в пользу «Динамо».

Московский клуб с 14 победами в 15 матчах продолжает возглавлять турнирную таблицу Суперлиги. Самым результативным игроком этой встречи стала Наталия Гончарова, набравшая 30 очков (23 в атаке, 4 на блоке, 3 на подаче). Также отметим Екатерину Енину, в активе которой 18 очков (11 в атаке и 7 на блоке).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня мы не можем быть довольны своей игрой. Мы очень долго мучились с атакой в четвертой зоне, практически три партии это продолжалось. На этой позиции нам помогла и Анна Климец. Слава богу, Наталия Гончарова сегодня играла очень хорошо, реализовала много атак. Хорошо сыграла и Катя Енина. Видно, что Ира Фетисова еще не набрала прежние кондиции, все-таки она не играла месяц и совсем недавно вернулась к тренировкам. Вообще это была последняя игра в 2020 году. Возможно, игроки уже больше думали о празднике, чем об игре. Такое случается.

- У Наталии Перейры всё в порядке?

- Да. Ей нужно было заняться личными делами, поэтому дали ей отдохнуть.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо» (Москва):

- Первую партию мы сыграли очень плохо. Вышли не с тем настроением, с которым нужно выходить на любую игру. Возможно, как-то повлияло недавнее обидное поражение от Казани, из-за которого мы не выиграли Кубок России. Но это недопустимо, мы не имеем права выходить на матч с таким настроением. Слава богу, наша команда собралась, и начало что-то получаться. Сегодня было больше проблем именно в нашей игре, а «Тулица» пользовалась этими моментами. Они здорово играли в защите, вытащили много мячей. Молодцы, боролись до конца.

- Отсутствие Наталии Перейры сильно сказалось на сегодняшней игре с «Тулицей»?

- Конечно, ее отсутствие ощущалось. Наталия в каждом матче помогает нам своим опытом, много очков приносит в атаке, поэтому нам ее не хватало.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) — «Тулица» (Тульская обл.) 3:1 (22:25, 25:20, 25:16, 25:22)

«Динамо»: Гончарова 30 (атака 23/56, 4 блока, 3 эйса)Енина 18Фетисова 13, Кроткова 9, Щербань 4Романова 4, Климец 2, Бибина (л), Поспелова (л)ОрловаКузнецова, Бабешина.

«Тулица»: Азанова 24, Тимошкова 12, Ефимова О. 11, Фролова 7, Малыгина 5, Африканская 4, Бояркина 2, Носова 2, Манзюк 1, Первухина 1, Баяндина  (л), Джиоева (л), Корбасова, Шукайло, Симанихина.

Набранные очки – 97:83 (атака – 54:59, блок – 20:7, подача – 6:3, ошибки соперника – 17:14).

Прием % (позитивный/отличный) – 52/40 : 40/25