Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Для выхода в плей-офф не хватило одной победы

04 февраля 2021

Волейболистки московского «Динамо» уступили турецкому «Экзачибаши» со счетом 1-3 (16:25, 25:19, 14:25, 18:25) в матче заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов и завершили выступление в турнире.

Игра в начале первого сета была равной (8:8). В одном из эпизодов Екатерина Енина эффектно зачехлила Тияну Бошкович, но в целом атаки лидера «Экзачибаши» были проблемой для «Динамо». Сербка приносила очки своей команде либо мощными ударами с большой высоты, либо своевременными скидками в пустые зоны. Динамовки самоотверженно поднимали мячи в защите, старались в контратаках, но преимущество соперниц в счете неумолимо росло — 25:16 в пользу «Экзачибаши».

Во второй партии «Динамо» перевернуло игру и показало образцовый волейбол. Турчанки не поспевали за передачами Татьяны Романовой, которые успешно реализовывали как наши нападающие, так и блокирующие. После очередного неберущегося удара Яны Щербань превосходство «Динамо» достигло семи очков — 15:8. Главный тренер «Экзачибаши» взял тайм-аут, но это не помогло. Наша команда не давала слабину и уверенно выиграла этот сет — 25:19.

С хорошим настроем динамовки вышли и на следующий сет, но камнем преткновения стала подача Бейзы Аричи. На ее подачах турчанки ушли в отрыв на шесть очков (10:4). Далее соперницы начали набирать очки на подачах Элиф Шахин. У «Динамо» же игра, к сожалению, расклеилась — 14:25. Для того, чтобы остаться в гонке за путевку в плей-офф, «Динамо» нужно было выигрывать четвертый сет, а затем и тай-брейк. В начале четвертой партии завязалась упорная борьба, наши волейболистки отыграли два очка и сравняли счет — 8:8.

Однако затем «Экзачибаши» добился комфортного преимущества и лидировал весь сет. У соперниц на блоке здорово играла Чиака Огбогу, в атаке была неудержима Бошкович, а у «Динамо» к тому же ослабла подача. В итоге 25:18 и 3-1 в пользу «Экзачибаши». Самыми результативными в составе «Динамо» стали Гончарова и Ирина Фетисова, набравшие по 11 очков.

Турецкий клуб с шестью победами в шести матчах занял первое место в нашей группе и вышел в четвертьфинал. «Динамо» с тремя победами финишировало на втором месте и осталось за бортом плей-офф. Для выхода в следующий этап нашей команде нужно было одержать еще одну победу. В таком случае «Динамо» все равно осталось бы на второй строчке, но получило бы необходимое преимущество в рейтинге клубов, занявших вторые места. Путевку в плей-офф получают победители пяти групп, а также три лучших клуба из пяти, занявших вторые места.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Ожидал, что сыграем лучше, но, к сожалению, у нас были большие проблемы в атаке. В защите мы поднимали больше мячей, чем соперник, но они успевали добивать такие мячи, а мы — нет. Мы особенно плохо атаковали из четвертой зоны. Например, в первой партии мы забили из четвертой зоны только один раз. С такой игрой невозможно противостоять сопернику такого высокого уровня.

- При этом во втором сете «Динамо» играло здорово.

- Конечно, второй сет очень порадовал. Но затем в третьем сете мы допустили две-три ошибки, после которых случился необъяснимый провал. Проанализируем свои ошибки и будем работать дальше. Что касается итогов группового этапа, то обидно, что упустили свой шанс в Стамбуле, когда проиграли «Штутгарту». Победы в том матче сейчас и не хватило. Тогда мы были не в оптимальном состоянии, Фетисова не могла играть, а несколько игроков были после болезни.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Экзачибаши» (Турция) 1:3 (16:25, 25:19, 14:25, 18:25)

«Динамо»: Гончарова 11 (атака 10/38, 1 блок), Фетисова 11, Щербань 9, Перейра 8, Енина 7, Климец 2, Кроткова 2, Романова 1, Бибина (л), Поспелова (л), Ефимова, Орлова, Бабешина, Кузнецова.

«Экзачибаши»: Бошкович 28, Огбогу 14, Томпсон 14, Аричи 9, С. Шахин 6, Э. Шахин 4, Гювели 1, Мемис (л), Акйоз (л), Баладин, Атлиер, Миркович, Дюрюль, Йылдырым.

Набранные очки – 73:94 (атака – 40:53, блок – 10:15, подача – 1:8, ошибки соперника – 22:18).

Прием % (позитивный/отличный) – 41/22 : 47/29