"Уралочку" обыгрываем в трех сетах

16 февраля 2021

Московское «Динамо» победило «Уралочку-НТМК» из Свердловской области со счетом 3-0 (25:19, 25:19, 25:17) в домашнем матче 19-го тура Суперлиги Париматч. Эта победа стала для нашей команды 13-й подряд.

Регулярный чемпионат приближается к концу, а календарь оставшихся матчей становится всё плотнее из-за перенесенных ранее игр. Сегодня «Динамо» и «Уралочка» закрывали программу 19-го тура. Команда из Свердловской области прибыла в Москву без главного тренера Николая Карполя и без старшего тренера Михаила Карполя. В их отсутствие «Уралочкой» руководил тренер Владимир Вертелко. Уверенная игра «Динамо» с первых розыгрышей заставила тренерский штаб гостевой команды взять тайм-аут уже при счете 4:0 в пользу хозяек. Однако наладить игру экстренным перерывом не удалось. Динамовки продолжали громить соперниц. После скидки Марины Бабешиной и блока Екатерины Ениной фора «Динамо» достигла семи очков (10:3).

У «Уралочки» тон в атаке задавали Ксения Смирнова и Татьяна Куликова, но самоотверженная игра «Динамо» в защите не позволяла соперницам приблизиться в счете. Команда Желько Булатовича спокойно довела сет до победы — 25:19. Во второй партии игра перевернулась, и уже уральские волейболистки завладели инициативой. Разыгралась в атаке 20-летняя Валентина Бачинина, и вот уже гостьи повели со счетом 10:4. Встряска в тайм-ауте, выход на площадку Натальи Кротковой, и москвички начали сокращать отставание. После блока Кротковой и атаки Наталии Перейры «Динамо» сравняло счет, а затем и вырвалось вперед — 16:15. Игра у «Уралочки» застопорилась, а хозяек было уже не остановить — 25:19.

Старт третьей партии ознаменовался парадом ошибок на подаче с обеих сторон. Из первых тринадцати розыгрышей семь завершились подачами в аут либо в сетку. Постепенно обе команды наладили подачу, а командный блок и разящие атаки Гончаровой и Кротковой помогли «Динамо» уйти в отрыв (18:12). К концу сета хозяйки площадки только увеличили отрыв — 25:17. Самым результативным игроком встречи стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, в активе которой 17 очков (13 в атаке и 4 на блоке). 13 очков набрала Наталия Перейра. В составе «Уралочки» самой результативной стала Ксения Смирнова — 12 очков.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня мы многого добились благодаря подаче. Когда играешь с «Уралочкой», очень важно отдалить связующую от сетки. «Уралочка» играет по специфической системе, которую не используют другие команды. Имею в виду использование первого темпа, фаста и креста. Подача была ключом к успеху, поэтому легче было ставить и блок, и защиту. В защите мы играли хорошо, но все равно мы можем играть еще лучше.

Наталия Гончарова, капитан «Динамо» (Москва):

- Мы сыграли хорошо. В отдельных моментах, возможно, были какие-то собственные ошибки, а так мы хорошо действовали и в защите, и на блоке. Мы справились сегодня. У «Уралочки» хорошая дисциплинированная команда. Конечно, без своего лидера Ксении Парубец им сложновато, «Уралочке» не хватает этого игрока. Вместе с Парубец игра была бы более интересной сегодня.

- «Динамо» вновь играет со зрителями. Какие ощущения от возвращения болельщиков на трибуны?

- Ощущения отличные! Хочу пригласить еще больше зрителей на наши матчи. Когда болельщиков много, когда есть поддержка, играть намного легче.

- Насколько значима для вас 13-матчевая победная серия «Динамо» в чемпионате?

- Конечно, мы придаем значение такому показателю. Чем больше побед, тем лучше. Тем более когда серия беспрерывная. Мы очень рады этому! Хотим продолжать в том же духе.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:17)

«Динамо»: Гончарова 17 (атака 13/36, 4 блока), Перейра 13, Фетисова 8, Енина 6, Кроткова 6, Бабешина 5, Щербань 3, Климец 1, Бибина (л), Поспелова (л), Романова, Орлова, Кузнецова.

«Уралочка-НТМК»: Смирнова 12, Котова 9, Бачинина 8, Анисова 6, Куликова 6, Костючик 1, Кондрашова 1, Пилипенко (л), Курносова (л), Сафонова, Самойлова, Селютина.

Набранные очки – 75:55 (атака – 39:34, блок – 15:6, подача – 5:3, ошибки соперника – 16:12).

Прием % (позитивный/отличный) – 49/27 : 45/28