Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника: "Минчанка" Республика Беларусь. 6-й тур Суперлиги Париматч.

12 ноября 2021
Представляем соперника: "Минчанка" Республика Беларусь. 6-й тур Суперлиги Париматч.

 В 6-м туре женской волейбольной Суперлиги Париматч московское «Динамо» принимает белорусский клуб «Минчанка». Это единственная иностранная команда из союзного с Россией государства Республики Беларусь, принимающая участие в розыгрыше Чемпионата и Кубка России с сезона 2018–2019 гг. Прошлый сезон стал самым успешным для «Минчанки», в финале шести Чемпионата России 2021 белорусская команда заняла пятое место!

 От начала нового розыгрыша Чемпионата России 2022 прошло всего 5 туров, результаты «Минчанки» такие же, как и у московского «Динамо»: 2 победы, 3 поражения, с той только разницей, что не все соперники были одинаковы. «Минчанка» обыграла нижегородскую «Спарту» на тай-брейке и «Заречье» в четырёх партиях. При этом команда была вынуждена сняться с полуфинального этапа Кубка России 2021, где должна была выступать в одном квартете с «Динамо», из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. «Минчанка» параллельно участвует в Чемпионате и Кубке Республики Беларусь, где с 2016 года завоевывает чемпионские титулы, никому не уступая. На европейской арене в этом сезоне «Минчанка» сразится в Кубке ЕКВ.

 По-прежнему руководит «Минчанкой» Станислав Саликов, он вместе с Константином Ушаковым возглавляли сборную Беларуси этим летом и на Чемпионате Европы. Самое время объявить о перестановках в тренерском штабе «Динамо» Москва. После неудачного начала сезона, серии поражений команды, было принято решение о смене главного тренера Желько Булатовича. Новым главным тренером московского «Динамо» назначен заслуженный мастер спорта, знаменитый связующий сборных СССР и России Константин Ушаков, покинувший в межсезонье краснодарское «Динамо». Константин имеет внушительный опыт работы на посту главного тренера команды Суперлиги, а также он помогал Владимиру Кузюткину и работал самостоятельно с женской сборной России на Чемпионате Европы 2017.

 Состав «Минчанки» с прошлого сезона практически не изменился. Вернулась связующая Вера Саликова, выступавшая прежде за минскую команду, она россиянка. В остальном «Минчанку» представляют игроки своей белорусской школы. Выделим по предыдущим встречам с «Динамо» ярких центральных Надежду Столяр и Надежду Владыко, опытных нападающих Татьяну Маркевич, Надежду Смирнову и Викторию Секретову. Им в помощь Елена Лозюк и Анастасия Шупенева.

 Московскому «Динамо» есть что доказывать после поражения от «Уралочки-НТМК», в первую очередь самим себе и своим болельщикам. Неудачное начало сезона случалось не раз, главное с честью выйти из создавшегося положения. Для этого необходимо проделать много ежедневной и непростой работы теперь уже с новым тренером. Мы возлагаем большие надежды на нашу команду и желаем скорейшего сыгрывания для достижения новых результатов!