Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Европейская Лига Чемпионов, групповой этап. Представляем соперника: "Дукла" Либерец (Чехия).

23 ноября 2021
Европейская Лига Чемпионов, групповой этап. Представляем соперника: "Дукла" Либерец (Чехия).

 Лига чемпионов ЕКВ возвращается в привычный формат! После прошлого сезона, связанного с ковидными ограничениями, когда было расширено представительство российских команд до четырёх в начальных стадиях турнира, а групповые раунды игрались в так называемых «пузырях» без разъездной системы, в этом сезоне розыгрыш европейской Лиги чемпионов состоится, как было заведено с самого начала. Московское «Динамо», серебряный призёр чемпионата России 2021, выступит сразу в 4-м групповом раунде, без дополнительных квалификаций, как годом ранее. 5 групп раунда по 4 команды определила жеребьёвка, состоявшаяся в Любляне 24 сентября. В плей-офф выйдут победители пяти групп и три лучшие команды из занявших вторые места. Напомним, что в прошлом розыгрыше европейской Лиги чемпионов в групповой этап прошли 4 российские команды, но ни одна из них не смогла выйти в плей-офф турнира. Так же важно помнить, что финал четырёх Лиги упразднён, четвертьфиналы, полуфиналы играются из серии двух матчей дома и на выезде в гостях у соперника, а финальный матч будет один и состоится на нейтральной территории в один день с финалом мужского турнира. Страна и город проведения пока не определены.

 Квартет группы С вместе с московским «Динамо» представляют три команды: «Игор Горгонзола» Новара (Италия), «Тюрк Хава Йоллары» Стамбул (Турция) и «Дукла» Либерец (Чехия). Будет сыграно 6 матчей, 3 домашних и 3 на площадках команд-соперниц, согласно расписанию турнира. Представляем вам первого соперника московского «Динамо» в домашней встрече в Москве. Первый матч состоится 23 ноября против чешской «Дуклы». Команда наименее известная на европейской арене, как о ней отозвался ещё Желько Булатович на предсезонной пресс-конференции «Динамо». К сожалению, в связи с неудачным началом сезона, Булатович был отправлен в отставку, его заменил на посту главного тренера «Динамо» заслуженный мастер спорта РФ Константин Ушаков. Под его руководством до начала Лиги чемпионов команда провела только 2 встречи в Чемпионате России, одержав в них победы. «Дукла» имеет в своём составе украинскую и словацкую связующих Ольгу Скрипак и Ленку Овечкову, словацкую доигровщицу Николу Квапилову, остальные игроки своей страны. Самые высокие у «Дуклы» центральные блокирующие Люсия Блажкова 190 см и Микаэла Нечасова 189 см. Главный тренер Либор Галик, ему помогают два тренера-женщины: Сарка Кубинова и Дита Галикова.

 Московское "Динамо" постепенно сыгрывается, переключение с российских турниров, встреча с командой европейского уровня добавит разнообразия своих решений противодействия соперницам и для демонстрации собственных сил. Возможность возвращения к разъездному формату проведения группового этапа европейской Лиги чемпионов придаёт части матчей домашний характер, где у московского «Динамо» появляются условия для дополнительной поддержки и преимуществ. Речь идёт, как о болельщиках, так и своей площадке, а также привычных условиях своего города без дополнительных переездов, что увеличивает эффективность подготовки к матчам. Тем не менее, соперники мастеровиты и настроены весьма амбициозно, что подчёркивает важность и уровень европейской Лиги чемпионов. Желаем нашей команде продуктивной совместной работы и яркого результативного выступления, а также успехов и удачи в этом престижнейшем европейском волейбольном турнире!