Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Очередная "сухая" победа на нашем счету!

05 января 2022
Очередная "сухая" победа на нашем счету!

Московское "Динамо" обыграло "Тулицу" со счетом 3-0 (25:22, 25:15, 25:20) в домашнем матче 12-го тура Суперлиги Париматч.

Перед этой встречей составы обеих команд претерпели изменения. По семейным обстоятельствам пост главного тренера «Тулицы» покинул Александр Перепелкин, и в матче с «Динамо» обязанности главного тренера исполняла старший тренер команды Анастасия Терехова. «Динамо» перед Новым годом подписало контракт со связующей и капитаном сборной России Евгенией Старцевой. Правда, Евгения еще только набирает форму. Волейболистка не была внесена в заявку на этот матч, но разминалась со всей командой и наблюдала за игрой у самой площадки.

Первый сет увереннее начали гостьи. Благодаря атакам Анастасии Азановой и Анастасии Бавыкиной «Тулица» повела «+2» - 6:4. Динамовки быстро ликвидировали отставание и вырвались вперед на четыре очка усилиями Наталии Гончаровой и Натальи Кротковой – 11:7. Терехова взяла тайм-аут, но фора «Динамо» стремительно росла – 18:12 после переходящего мяча, который забила Екатерина Полякова. В концовке «Тулица» вернулась в игру, но «Динамо» не упустило победу в сете – 25:22.

Вторая партия прошла при подавляющем преимуществе хозяек площадки. Команда Константина Ушакова здорово играла на приеме (79% позитивного приема) и на блоке (7 блоков за сет), а в нападении была эффективнее «Тулицы» в два раза. Как итог – 25:15 в пользу «Динамо». В третьем сете вновь завязалась борьба, у «Тулицы» в нападении разыгралась Алена Мартынюк. Команда Тереховой вела 11:9, но затем настал черед Эдины Бегич проявить себя. Боснийская доигровщица реализовала шесть атак кряду, и вот уже «Динамо» впереди - 15:12.

В итоге Бегич набрала в этой партии 10 очков, а московские волейболистки уверенно довели матч до очередной, седьмой подряд «сухой» победы в Суперлиге Париматч – 25:20 и 3-0. После этой победы «Динамо» поднялось на третье место в турнирной таблице, а «Тулица» опустилась на четвертую строчку. Самым результативным игроком матча стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 17 очков (14 в атаке, 3 блока, эффективность атаки – 48%). У «Тулицы» лучшей по результативности стала Алена Мартынюк (9 очков).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Играли неплохо. Те задачи, которые были поставлены перед командой, в большей степени были выполнены. Мы неплохо играли на блоке против крайних нападающих «Тулицы», при этом могли лучше сыграть в контратаке.

- В чем причина разгрома "Тулицы" во втором сете?

- Наверное, это произошло потому, что мы немного лучше контратаковали. Создали отрыв и спокойно, не дергаясь, доигрывали эту партию.

- Чего ждете от перехода Старцевой в «Динамо»?

- Ждем усиления командной игры, увеличения конкуренции в команде. Только хорошего ждем.

Анастасия Терехова, старший тренер «Тулицы»:

- Со многими моментами мы сегодня не справились, но я вижу у девчонок огромное желание. Бились до конца, до победного, не опускали руки, не сдавались, играли самоотверженно. За это я благодарна им, молодцы!

- Насколько сложно было противостоять московскому «Динамо»?

- Конечно, в «Динамо» игроки топ-уровня, очень хорошая команда. Мы настраивались, мы были готовы к битве с «Динамо». Нужно было чуть-чуть перетерпеть, знали, что нас будут давить в игре. Сложно противостоять «Динамо», но нет ничего невозможного, мы стараемся.

- Насколько было волнительно выводить сегодня команду в качестве исполняющего обязанности главного тренера?

- Конечно, очень волнительно! Сложилась такая ситуация, что Александр Николаевич Перепелкин покинул клуб, но мы работаем, трудимся. Огромное спасибо девчонкам, они поддерживали, выполняли установку на игру. С их поддержкой мне было намного легче сегодня.

Ирина Фетисова, блокирующая «Динамо»:

- Сегодня мы играли неплохо, были неплохие моменты в защите. Хорошо справились с крайними нападающими «Тулицы». В принципе я довольна игрой сегодня.

- А своей игрой?

- Не могу сказать, что очень понравилась своя игра. Можно сыграть лучше на блоке. В атаке тоже можно лучше. Но спасибо, что вручили мне приз лучшему игроку матча.

- «Динамо» традиционно уверенно побеждает «Тулицу». С чем это связано?

- Не могу ответить на этот вопрос. Мы показываем свою игру, отталкиваемся только от своей игры. Счет на табло говорит лишь только о том, что мы хорошо готовимся к играм, разбираем соперника.

- При этом перед этим матчем «Тулица» опережала «Динамо» в таблице и была третьей.

- Сейчас у нашей команды задача выигрывать каждый матч, чтобы подняться в таблице как можно выше. Для нас этот матч с «Тулицей» не был принципиальным. Нам нужно просто выигрывать все матчи.

- «Динамо» подписало контракт с Евгенией Старцевой. Как оцените этот трансфер?

- Безусловно, это плюс для нас. Нужно подождать, пока Евгения втянется. Ей нужно немножко времени попрактиковаться в волейболе после перерыва. Ждем ее на площадке!

Наталья Някина, либеро «Тулицы»:

- Очень много своих ошибок совершили. Это будет материалом для дальнейшей работы.

- Что не получилось во второй партии, завершившейся со счетом 25:15?

- Наверное, все идет от приема. Мы не смогли нормально принимать, организовать атаку, не было съема. В каждом элементе не дорабатывали, эмоций не было.

- В каком состоянии сейчас команда?

- У нас все в порядке, мы готовы, готовы побеждать и хотим этого. Сделаем выводы и двигаемся дальше.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская обл.) - 3-0 (25:22, 25:15, 25:20)

«Динамо»: Гончарова 17 (атака 14/29, 3 блока), Полякова 11, Бегич 10, Фетисова 8, Кроткова 8, Василева 5, Романова 3, Халецкая 1, Бибина (л), Поспелова (л), Пипунырова, Симоненко, Ануфриенко, Енина.

«Тулица»: Мартынюк 9, Бавыкина 8, Ефимова 7, Манзюк 5, Азанова 5, Тимошкова 4, Лунева 3, Бесман 2, Баяндина (л), Някина (л), Пешехонова, Шашкина, Африканская, Малыгина.

Набранные очки – 75:57 (атака – 49:34, блок – 11:7, подача – 3:2, ошибки соперника – 12:14).

Прием % (позитивный/отличный) – 60/37 : 57/30