Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Волевая победа с 0:2!

04 мая 2022
Волевая победа с 0:2!

Волейболистки «Динамо» обыграли казанское «Динамо-Ак Барс» и во втором гостевом матче серии за третье место чемпионата России – 3-2 (23:25, 19:25, 25:19, 25:23, 15:13). Счет в серии до трех побед стал 2-0 в пользу столичной команды. Серия переезжает в Москву.

Вторая встреча извечных соперников вновь получилась сверхнапряженной и затянулась более чем на два часа. Начало первого сета осталось за «Динамо». Хозяйки площадки не справлялись с атаками Элицы Василевой, а после блока Ирины Фетисовой счет стал 15:10 в пользу москвичек. Тем не менее, Казань смогла выровнять положение (18:18), а в концовке и вырвать победу благодаря атакам Татьяны Кадочкиной и Ангелины Лазаренко – 25:23.

В следующем сете команда Ришата Гилязутдинова сходу ушла в отрыв. Более эффективные действия в нападении и на блоке сыграли свою роль – 14:8. Константин Ушаков ротировал состав, брал тайм-ауты, но догнать в этом сете соперниц не получилось – 25:19 и 2-0 в пользу «Динамо-Ак Барс». В третьей партии динамовки Москвы заиграли более слаженно в защите, а в атаке разыгралась Наталия Гончарова, которая успевала и «чехлить» своих визави. После скидки Василевой и блока Фетисовой преимущество «Динамо» достигло восьми очков – 18:9.

Остановить нашу команду в этой партии было уже невозможно – 25:19, отыграли один сет. Однако четвертая партия началась для нас неудачно – 1:4 после серии блоков в исполнении казанских волейболисток. Василева и Гончарова вывели «Динамо» вперед, но команда Ришата Гилязутдинова смогла вновь перехватить инициативу – 16:13 после точного удара Кадочкиной. В концовке столичная команда выровняла положение, а скидка Василевой и блок Гончаровой на Кадочкиной обеспечили нам победу в этом сете – 25:23 и 2-2 по партиям, вот это камбэк!

В пятом сете игра шла как на качелях, команды поочередно вырывались вперед, здорово играя в защите. В концовке Казань добилась форы в два очка (12:10). Следом Василева реализовала атаку, а перелом внесла Фетисова, которая сначала заблокировала Елизавету Лукьянову и Саманту Брисио, а затем вколотила переходящий мяч – 14:12 в нашу пользу! Лукьянова отыграла один матчбол, а точку в матче поставила Гончарова – 15:13 и 3-2! Уезжаем из Казани с двумя победами!

Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, набравшая 29 очков (24 в атаке, 4 блока, 1 эйс, реализация атаки – 46%). 22 очка в активе Элицы Василевой. Ирина Фетисова отметилась пятью блоками. Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала Татьяна Кадочкина – 26 очков.

Третий и четвертый (если понадобится) матчи серии до трех побед пройдут в Москве 8 и 9 мая.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Это был очень трудный матч для нас. Но хорошо, что выиграли. И думаю, зрителям такая борьба понравилась. Мы начали вроде бы хорошо, но потом упустили своё преимущество, отдали инициативу и только через колоссальные усилия смогли вернуться в игру. Мы немножко потеряли нить игры. Возможно, недооценка, расслабленность, ещё что-то, но упускать четыре-пять мячей преимущества мы не имели права.

- У Казани сегодня была другая диагональная – как вы перестраивали свою игру под неё?

- Да, сразу под неё мы перестроиться не смогли. Но хорошо, что в концовке мы более-менее поняли, что нам нужно делать. И смогли донести это до игроков.

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- 10 партий за два дня, причём вы снова были основной связкой. Как себя чувствуете?

- Пока держимся, держимся. До следующей игры у нас четыре дня, и думаю, нам сейчас дадут отдых, чтобы восстановиться. Нам сейчас крайне необходимо накопить силы, собрать всю энергию. 10 партий – это реально было очень тяжело! И эмоционально, и физически. К тому же вы сами видели, насколько напряжёнными были эти игры.

- Что вы думали после 2:0 по сетам в пользу Казани?

- Думали, что мы не сдадимся. Потому что мы понимали, что растягивать серию очень не хочется. И очень хочется получить медали! Поэтому мы боролись до последнего, не сдавались – отсюда и результат.

- У Казани две разноплановые диагональные – что вам сегодня пришлось перестраивать под Лукьянову?

- Лукьянова играет на более высоких передачах, чем Фабрис. Всё-таки, Саманта – более скоростной игрок. Но сегодня и Лукьянова разыгралась! Не знаю пока, какой у неё процент в атаке, но думаю, что хороший. 

СТАТИСТИКА

"Динамо-Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 2-3 (25:23, 25:19, 19:25, 23:25, 13:15)

"Динамо-Ак Барс": Кадочкина 26, Брисио 23, Лукьянова 20, Лазаренко 10, Королева 9, Попова 3, Костина 1, Фабрис 1, Подкопаева (л), Рахматуллина (л), Сперскайте, Ветрова, Лазарева, Коновалова.

"Динамо": Гончарова 29 (атака 24/52, 4 блока, 1 эйс), Василева 22, Кроткова 11, Фетисова 9, Полякова 5, Старцева 2, Енина 2, Симоненко 2, Бибина (л), Поспелова (л), Енина, Халецкая, Ануфриенко, Романова.

Набранные очки – 105:107 (атака – 74:60, блок – 13:15, подача – 6:7, ошибки соперника – 12:25).

Прием % (позитивный/отличный) – 51/31 : 47/24