Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Уверенно побеждаем «Тулицу»

18 февраля 2023
Уверенно побеждаем «Тулицу»

«Динамо» обыграло «Тулицу» из Тульской области со счетом 3:0 (25:16, 25:18, 26:24) в домашнем матче 20-го тура PARI Суперлиги.

После неудачи в предыдущем туре в Казани лидер чемпионата России вышел на матч с «Тулицей» с желанием реабилитироваться и сыграть предельно надежно. Несколько ошибок соперниц, точные удары Екатерины Ениной и Наталии Гончаровой, и вот уже «Динамо» ведет с разницей в четыре очка – 8:4. После очередного результативного блока, в этот раз в исполнении Ирины Фетисовой счет стал 14:8 в пользу динамовок. «Тулица» в свою очередь никак не могла выбить с приема соперниц, которые спокойно довели партию до победы – 25:16.

Следующий сет «Динамо» также начало уверенно – 5:1. Тем не менее, тульской команде удалось навязать борьбу и сравнять счет (8:8, 13:13). Переломный момент наступил на подачах Маргариты Курило, которая сделала два эйса кряду (19:16) и в целом создала немало проблем принимающим игрокам «Тулицы». Как результат – 25:18 в пользу «Динамо».

В третьей партии главный тренер тульского клуба Андрей Подкопаев сменил связующую, и с Есенией Мишагиной команда заиграла интереснее и быстрее. Благодаря точным атакам Богумилы Бярды и Екатерины Тимошковой гостьи возродили интригу в матче и повели с форой «+5» - 17:12. Столичные волейболистки и не думали сдаваться и после двух подряд неберущихся ударов Ениной выровняли положение (19:19). В концовке «Динамо» заработало два матчбола, однако Бярда отыграла их. В итоге победными стали две точные атаки капитана «Динамо» Гончаровой – 26:24 и 3:0 по сетам.

Наталия Гончарова с 17 очками стала самым результативным игроком матча - 13 в атаке, 4 блока, эффективность нападения – 45%.

Лучшей по результативности в составе «Тулицы» стала Богумила Бярда – 13 очков.

В следующем туре "Динамо" 25 февраля сыграет в гостях с саратовским "Протоном".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Сегодня сыграли очень хорошо. Прежде всего выдержали атаку с приема, очень хорошо играли в этом компоненте. Плюс дисциплинированно действовали на блоке.

- Почему «Тулице» удалось переломить игру в третьем сете?

- Наверное, потому что они выпустили другую пасующую. Она дала чуть-чуть эмоций своей команде, немножко больше защиты стало, поменялся стиль игры.

Екатерина Енина, центральная блокирующая «Динамо»:

- Сегодня важно было сыграть именно собранно, с самоотдачей после неприятного поражения в Казани. Это один из важных моментов, дабы не потерять уверенность, снова ощутить свои силы. В целом мы более-менее справились со своей задачей, сыграли ровно. Были какие-то неприятные ошибки, помарки, но тем не менее, делаем выводы, идем дальше, набираем обороты.

- Что не получилось в третьей партии, что позволило сопернику вести в счете?

- Как-то грязненько сыграли на блоке, было много ошибок, отскоков, которые мы не подняли. Что-то вроде подняли, а где-то не помогли друг другу, не зацепили. Вот такой какой-то сумбур был, но затем мы взяли себя в руки, сделали все, что должны, и выиграли.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»:

- В первых двух партиях у нас была какая-то неуверенность. Вышли на матч словно не в своей тарелке. В атаке были проблемы. В третьем сете мы нашли ту атаку, которая должна была быть, но в концовке нас не хватило. Мы достаточно хорошо вели в счете, но у соперника прошли те сбросы, которые не должны были проходить.

- Насколько довольны игрой в третьей партии?

- Если бы мы не делали ошибки, о которых уже сказал, то есть если бы не позволяли сопернику выигрывать на этих мячах, в принципе мы достойно смотрелись в третьем сете.

Екатерина Тимошкова, доигровщица «Тулицы»:

- Мы серьезно готовились к этой игре, много разбирали соперника. Но, к сожалению, не получилось то, к чему готовились – это скидки. Между собой мы много договаривались, кто какие удары берет, но не получилось поднять скидки.

- В третьем сете «Тулица» вела с разницей в пять очков. Почему не удалось сохранить преимущество?

- Мы могли переломить игру. Помешала собственная неуверенность, где-то не хватило подстраховки, где можно было рискнуть побольше. Маленькие ошибочки привели к такому результату. Хотя мы действительно могли взять третью партию и, кто знает, может, даже и игру.

- Как оцените соперника?

- У московского «Динамо» один из самых стабильных составов, у которого очень высокий блок. Игроки, которые стабильны и в защите, и в атаке и не делают собственных ошибок. Против таких волейболисток очень тяжело играть, но в то же время и очень интересно.

- В первых двух сетах у «Тулицы» не шла игра. Почему в третьем удалось найти свою игру?

- В первой и второй партиях мы немножко не нашли коннект со связкой. Пытались что-то менять по ходу игры, но не получалось. Далее вышла Есения Мишагина, у которой более скоростная передача, нам было поудобнее, и пошел разрыв в блоке «Динамо». Поэтому за счет скорости удалось набрать побольше очков в третьем сете.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - "Тулица" (Тульская область) - 3:0 (25:16, 25:18, 26:24)

«Динамо»: Гончарова 17 (атака 13/29, 4 блока), Курило 13, Перейра 11, Енина 9, Фетисова 6, Капустина 2, Старцева 2, Бибина (л), Подкопаева (л), Дмитриева, Пипунырова, Полякова, Щукина, Халецкая.

"Тулица": Бярда 13, Бачинина 11, Тимошкова 10, Слаутина 6, Лунева 5, Мишагина 1, Бесман 1, Джиоева (л), Някина (л), Бавыкина, Ляшко, Гаврилова, Любушкина, Касаткина.

Набранные очки – 76:58 (атака – 40:37, блок – 16:6, подача – 4:4, ошибки соперника – 16:11)

Прием % (позитивный/отличный) – 54/23 : 47/28