"Динамо" - восьмикратный чемпион России!

10 мая 2023

Волейболистки "Динамо" обыграли "Локомотив" из Калининградской области со счетом 3:1 (27:29, 25:23, 28:26, 25:21) в четвертом матче финальной серии плей-офф PARI Суперлиги и в восьмой раз стали чемпионками России. Счет в серии до трех побед - 3:1 в пользу московской команды.

Начало первого сета получилось равным. Хозяйки площадки вырвались вперед благодаря уверенной игре на блоке – 10:6. Тем не менее, «Динамо» спокойно отыграло отставание и вышло вперед (16:15), а в нападении хороша была Наталья Перейра. В концовке при обоюдоострой игре «Локомотив» заработал пять сетболов, четыре из которых мы отыграли. Но пятый сетбол наш соперник все-таки реализовал – 29:27.

Вторую партию команды так же начали в упорной борьбе. «Динамо» повело в счете после нескольких точных атак Наталии Гончаровой – 11:7. Однако московские волейболистки совершили несколько ошибок, Гончарову заблокировали в атаке, и вот уже калининградский клуб впереди – 15:14. Пошли качели, и теперь уже «Динамо» добилось преимущества в три очка после удара Ксении Парубец в аут (20:17). Гостьи заработали три сетбола, два из которых реализовать не удалось, но партию завершила Перейра – 25:23 в пользу москвичек.

На старте следующего сета точные атаки Татьяны Кадочкиной позволили «Локомотиву» оторваться на три очка – 10:7. Столичный клуб тут же ответил рывком 5:0 и вышел вперед (12:10). Но команде Константина Сиденко помогла своими точными ударами Лоренне Тейшейра – 16:13. «Динамо» не собиралось сдаваться и прикрыло атаку соперниц мощными блоками, а Гончарова вывела свою команду вперед – 22:21. Хозяйки площадки заработали три сетбола, но динамовки самоотверженно играли в защите и вырвали победу в концовке. Решающими стали неберущиеся удары Ирины Капустиной – 28:26 и 2:1 по сетам в пользу «Динамо».

В концовке третьего сета в составе «Динамо» на площадку вернулась Екатерина Енина, которая получила травму голеностопа во втором матче финала и пропустила третью игру. В начале четвертой партии Енина отметилась первым набранным очком. Совершенно на равных команды играли половину этой партии. Гончарова реализовала атаку, а Енина блоком поймала Парубец – 17:14 в пользу «Динамо»! Калининградские волейболистки сумели вернуться в игру (19:19), но команду Константина Ушакова было не остановить в этот вечер. «Динамо» нужно было возвращать себе чемпионство и брать реванш за поражение от «Локомотива» в финале чемпионата России в сезоне-2020/21.

Динамовки просто задавили соперниц блоком в конце партии. 24:20 – после атаки Перейры, и три матчбола (считай – три титулбола) у нашей команды. Тейшейра один отыграла, но не более того, московская команда не собиралась упускать золото в этот вечер. Точку в финальной серии и в сезоне мощным ударом поставила Гончарова – 25:21, 3:1 в матче и 3:1 в финальной серии. «Динамо» - снова чемпион России!

Самыми результативными игроками "Динамо" в этом матче стали диагональная Наталия Гончарова и доигровщица Ирина Капустина, набравшие по 21 очку.

У Гончаровой 18 очков в атаке, 3 блока, эффективность нападения - 33%. Показатели Капустиной: 20 очков в атаке, 1 блок, эффективность нападения - 39%.

17 очков на счету доигровщицы Натальи Перейры.

За четыре сета наша команда поставила 25 результативных блоков! 11 из которых в активе блокирующей Ирины Фетисовой (всего она набрала 14 очков).

СПАСИБО, КОМАНДА! ВЫ ЛУЧШИЕ!

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер "Динамо":

— За счет чего удалось победить после первой проигранной партии?

— Не могу сказать, что игроков надо было встряхивать. Все в нашей команде были настроены. Просто какие‑то несвойственные нам ошибки совершили чуть больше, чем обычно. Не подняли в защите какие‑то нелепые мячи, начали на сетке бороться и пропустили пару мячей. Мы убрали эти ошибки и стало полегче.

— У вас очень хорошо получился блок. Специально готовились закрывать соперника блоком?

— Мы всегда готовимся играть блоком. Блок‑защита, у нас высокая команда, поэтому мы и делаем ставку на это.

— Что стало решающим сегодня?

— У нас была хорошая командная игра, запредельный боевой дух. Ну и желание, конечно, победить и не отдать «Локомотиву» в третий раз подряд чемпионство. Все это понимали и выходили с таким настроем.

Что касается концовок сетов, сложно сейчас делать какой‑то анализ после таких эмоций, такого бурного празднования в голове. Игра была настолько ровная, что все решили нюансы. Нам удалось догнать соперника больше за счет защиты в третьей партии. Наталия Перейра вытащила мяч в защите от Татьяны Кадочкиной в конце третьего сета.

— Серия была достойна финала?

— Очень. Единственное — первый матч финала мы сыграли очень легко. Затем была борьба — очень красивая, достойная.

— »Динамо» сделало дубль — выиграло в сезоне Кубок и чемпионат России. В чем сила команды?

— Мы очень много работали над характером команды.

— Довольны результатами этой работы?

— Очень!

Наталья Перейра, доигровщица "Динамо":

- На самом деле не могу быть более счастливой, потому что думаю, что мы очень усердно работали весь сезон до этого момента, до этого финала. Поэтому даже после третье игры, которую проиграли, мы начали думать: «Хорошо, мы победим в следующем или в пятом матче. Мы не знаем. Они играют очень хорошо». В любом случае мы можем играть по-настоящему хорошо. Это была тяжелая игра. Поздравляю «Локомотив», потому что они играли действительно хорошо последние два матча, в том числе и в Москве. Поэтому я счастлива, горжусь своей командой. Думаю, что это был идеальный год. Мы выиграли Кубок и чемпионат. Поэтому поздравления нам и тем, кто работал над этим.

- Тяжело играть в Калиниграде при такой поддержке трибун?

- Да, очень тяжело. Зал был полный постоянно, все кричали, много шума. Поэтому это было нелегко. На даже при этом мы добились победы. Я очень горжусь нашей командой.

- Что хотела бы сделать в первую очередь после этой победы?

- Теперь нам нужно отмечать! Мы закончили сезон наилучшим способом. Сейчас я хочу отмечать с моими партнёрами по команде. После я, конечно же, отправлюсь в Бразилию, чтобы повидаться с семьей, так как я примерно 8 месяцев была вдали от неё. Поэтому я очень по ней скучаю. Как и скучаю по своей стране. Даже хорошо проводя время здесь в России, я скучаю по ним. Так что после празднования я вернусь в Бразилию.

СТАТИСТИКА

«Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Москва) - 1:3 (29:27, 23:25, 26:28, 21:25)

«Локомотив»: Тейшейра 24, Кадочкина (Толок) 21, Парубец 13, Евдокимова 9, Зайцева В. 9, Филиштинская 4, Максимова 1, Зайцева Т. (л), Горбачева (л), Костючик, Рысева, Кроткова, Жаброва, Аслямова.

«Динамо»: Гончарова 21 (атака 18/54, 3 блока), Капустина 21 (атака 20/51, 1 блок), Перейра 17, Фетисова 14, Полякова 5, Енина 3, Старцева 3, Подкопаева (л), Бибина (л), Пипунырова, Курило, Щукина, Дмитриева (Романова), Халецкая.

Набранные очки – 99:105 (атака – 67:58, блок – 14:25, подача – 0:1, ошибки соперника – 18:21)

Прием % (позитивный/отличный) – 54/31 : 61/38