Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Константин Ушаков: «Я получил колоссальное удовольствие от работы и результата»

17 мая 2023
Константин Ушаков: «Я получил колоссальное удовольствие от работы и результата»

В среду в пресс-центре «Матч» состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов чемпионата России PARI Суперлига и предстоящему 100-летию отечественного волейбола, в которой, в частности, приняли участие главный тренер «Динамо» Константин Ушаков и блокирующая нашей команды Екатерина Енина.

Екатерина Енина: Многие из вас уже знают из моих последних интервью, что это мое первое золото, к 30 годам оно мое, ура! Я играла во многих командах, и многие из них доходили до той или иной финальной серии – за третье или за первое. Это всегда тяжело эмоционально. Очень много сил, очень много энергии вложено в это дело. Когда ты приходишь к результату, независимо от того, какой он в итоге, это незабываемо.

Константин Ушаков: Это моё первое чемпионство за 10 лет тренерской работы, которое далось очень-очень нелегко. При этом было настолько интересно, настолько захватывающе, что я получил колоссальное удовольствие от самой работы и результата. Я могу только кричать от радости сейчас. Было вложено очень много труда ради этой победы. Хорошо, что удалось сплотить команду, вместе с командой дойти до финала и завоевать золото.

— Что стало решающим после поражения в третьем матче финала? Что помогло не сломиться и так уверенно провести четвертый матч?

Константин Ушаков: Начнем с начала сезона, когда мы подняли планку для себя и выиграли Спартакиаду. В каждом матче мы будем делать всё для победы. С этого момента и пошел наш подъем — и эмоциональный, и поддержка друг друга. С этой поддержкой мы и дошли до финальных матчей, в которых решили исход в свою пользу благодаря мелочам. Эти мелочи много значили для нас, они, на мой взгляд, и решили судьбу четвертого матча. Как и третьего.

Когда «Локомотив» вернулся в Калининград, он показал эмоционально невероятную игру перед своими болельщиками. А мы были уже немного опустошены двумя победами, теми эмоциями, которые мы отдали в первых двух матчах. Эта разница эмоций и сказалась в третьем матче. В четвертом матче, наверное, уже больше решал характер, который пришлось доставать изнутри и делать всё возможное, чтобы увезти из Калининграда золотые медали.

Екатерина Енина: Всё, что я могу добавить к вышесказанному, это лишь то, что мы знали, что нужно сделать только один шаг к победе. Мы ведем в серии. Если мы не делаем этот шаг сейчас, то затем может быть очень сложно. Нам придется идти сантиметрами, миллиметрами, ползти и так далее. Мы взяли себя в руки и сделали этот шаг качественно.