Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Мария Жадан: «Я рада вернуться в Москву!»

22 октября 2012
Мария Жадан: «Я рада вернуться в Москву!»

Мария Жадан успела поиграть во многих клубах, однако, Белгород, Череповец и Омск всё же не могут сравниться с родным городом волейболистки. О своем возвращении в Москву, тренере «Динамо» Светлане Илич и начале сезона в интервью Марии Жадан.   

-Сезон начался, команда  уже стала командой?

М.Ж.: Не могу сказать, что мы уже стали единым целым, но всё движется своим чередом. Сейчас мы в поисках взаимоотношейний как в личном плане, так и в игровом. Мы работаем, тренируемся, сыгрываемся. Пока всё идёт хорошо! А вот  самый сложный период будет весной: к этому моменту страсти накалятся и начнутся серьезные испытания того, что мы создаем сейчас. Тренер нас настраивает на непростой сезон.

-В этом году многие команды готовы показать «зубы»...

М.Ж.: Я жду интриги от чемпионата. Всё что непросто, то интересно. Конечно, мы вместе очень хотим добиться побед. У нас очень сложный график, сложные перелёты. У нас сложные соперники - Казань и Краснодар, в особенности. А вообще, чемпионат растёт.  Думаю,  появление большого числа очень неплохих команд, обострение интриги - всё это должно повысить интерес к женскому волейболу.

-Сработались со Светланой Илич? Как руководит тренер-женщина?

-Сама Светлана Илич отметила на предсезонной пресс-конференции, что в работе нет отличий по половым признакам. И можно это подтвердить. Я не работала с другими тренерами-женщинами, но в случае со Светланой нет никакого отличия от тренера-мужчины. Вообще, у нас требовательный тренер, послаблений нам не даёт.  Сказано - сделано!

-Перед началом сезона, Мария Перепёлкина, говорила, что западные тренеры больше времени отдают разбору соперника. Сейчас такие ожидания подтвердились?

М.Ж.: Действительно, на просмотр игр отводится больше времени. Сначала мы изучаем материал индивидуально, потом всей командой. И что самое важное, делается разбор для каждого амплуа: сначала показывают, например, игру связующих, потом блокирующих, потом либеро. Таким образом, соперник разбирается по косточкам, к началу игры понятно всё: и направление атак и любые другие особенности. Естественно, обладая такой информацией гораздо проще выстраивать свою собственную игру.

-Мария, вы побывали в разных клубах, есть какие-то отличия игры и жизни в разных городах?

М.Ж.: Я играла в очень хороших клубах, это был всегда высокий уровень. Обычно в каждой команде есть задачи и цели на сезон, которых нужно добиваться: они разные, но одинаково важны для каждого клуба. А есть жизнь вокруг волейбола. Возможно, можно было бы говорть о каких-то отличиях, если рассматривать быт, переезды, перелёты, но во многих командах суперлиги всё это организованно на очень приличном уровне. 

-А в родной город приятно вернуться?

М.Ж.: Конечно! В родные пенаты всегда возвращаться приятно. Москва - это большой город. С одной стороны, он забирает много энергии, много времени уходит, например, на дорогу. С другой сторны, здесь я не чувствую «культурного голодания». Москва - город больших возможностей.