Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Яйма Ортис: «Я кубинка на сто процентов!»

11 августа 2011
Яйма Ортис: «Я кубинка на сто процентов!»

 Это был скорее не диалог, а беседа. Понять Яйму Ортис, говорящую на испанском и итальянском, помогала Елена Година, которая не только дополнила ответы Яймы своими комментариями, но и не приминула сама задать вопросы новичку команды.  Это был разговор, полный улыбок и даже поцелуев...

  

И снова Россия, но теперь играть ты будешь в столице? - спрашиваю у Ортис, которая уже играла в «Омичке» и в подмосковном «Динамо» (затем переименованном в «Динамо-Янтарь» (Калининград)).

Елена Година переводит и добавляет вопрос от себя.

Е. Г.: До этого ты играла в серьезных российских клубах, но всё-таки не в таких, как «Динамо»(Москва)...

Я. О.: Вообще, российский чемпионат я считаю одним из самых сильных и всегда, когда я приезжала в Россию, играть здесь было очень интересно. Здесь всегда сильные игроки и есть с кем соревноваться. Что касается второго вопроса, то в «Динамо», думаю, хотели бы играть очень многие игроки мира, это большая честь...  Одно дело играть за «Динамо» (Мос. область), другое дело играть за «Динамо»(Москва).

 

Ты отказалась играть за кубинскую сборную, так ли это?

 Я. О.: Когда закончился олимпийский цикл, то многие известные игроки, захотели сделать перерыв, как и я. Я не отказывалась играть за сборную, я хотела взять тайм-аут, но потом меня перестали приглашать в команду.

 

Скучаешь по Кубе? Ведь в основном приходиться проводить время вне острова?

Я. О.: На Кубе, конечно, вся моя семья, мой дом. Я очень скучаю.

 

-Но живешь ты в разных странах... Ты чувствуешь себя космополитом?

 Я. О.: Нет, я кубинка на сто процентов! Я всегда помню, что моя родина - это Куба.

 

Елена Година пожимает Яйме руку в знак согласия и продолжает мысль.

Е. Г.: Интересно, спросить про разницу в волейболе... Яйма, какие ты видишь отличия?

Я.О.: Я профессионал и я понимаю, что везде свои особенности. Все страны разные и, конечно, в разных странах свой менталитет. Не только в России. Но играть в разных странах - для меня это большое испытание и хороший приятный опыт.

 

-А какая ты по характеру?

Я. О.: О-о, в волейболе я злая, эмоциональная!!!

Е.Г.: Да, действительно, она по-спортивному очень злая, мне это в ней нравится!

Я.О.: А в жизни достаточно спокойная.

 

-И любишь проводить свободное время, снимаясь в модных фотосессиях?

Я. О.: Да, действительно, после Олимпиады мне сделали несколько предложений о работе моделью. Я побывала в разных странах Латинской Америки: ходила по подиуму,  снималась, рекламировала одежду. Интересно, что в то время мне нельзя было много тренироваться: разработанные мышцы смотрелись слишком грубо. Сейчас я, конечно, модельному бизнесу, уделяю мало времени, хотя и рекламирую марку очень красивой итальянской одежды - Dan Roma by Yaima Ortis.

 

-А как познакомилась с мужем итальянцем? Он связан как-то с фэшн-сферой?

 Я. О.: Нет, с фешн-сферой связан его друг, а познакомились мы на выставке «Экспо- Куба», вот так и начали общаться. Потом он приезжал на волейбольный турнир в Монтрё, всё смотрел на меня, смотрел... Ну и, в общем, всё закончилось свадьбой (Смеётся).

 

-   Ты приехала недавно в Москву, но, наверное, составила себе какое-то представление о новой команде, увидела её воочию?

 Я. О.: Мне очень все нравится и я очень рада играть в команде с Еленой Годиной.

 (Елена Година явно приятно удивлена).

 Я. О.: Когда я только начинала играть в сборной, и мы играли против России меня предупреждали, что у неё очень сильная подача. (Улыбается и целует Елене руку). Вообще, мне нравится, что в «Динамо» все игроки очень высокого уровня и я думаю, что если мы будем сплоченной командой, то сможем показать очень хороший результат. У меня много надежд, связанных с этим сезоном!

 

-А каких? О чем мечтает Яйма?

 Я. О.: Ну, например, я не выигрывала никогда Лигу чемпионов...

 

-Яйма, про тебя пишут, что ты быстрая, а ты что про себя можешь сказать?

Я. О.: Я не люблю про себя рассказывать. (Смеется).

Е. Г.: Тогда я про тебя расскажу. Она очень агрессивная, борется за каждый мяч и доводит всю команду до состояния куража. С ней очень интересно бороться. И ещё, Яйма так сложена, что может очень резко играть в атаке. Она прекрасно действует на сетке и у неё отличная подача.

(Яйма смущенно улыбается.)

 

-А в ушах у Яймы морские звёзды?

Я. О.: Ну, я же кубинка, у меня много таких вещей...