Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Наталия Гончарова: «Я и правда, как сбежавшая невеста!».

11 марта 2012
Наталия Гончарова: «Я и правда, как сбежавшая невеста!».

Нападающая «Динамо» Наталия Гончарова покоряет болельщиков и своей игрой, и красотой. Впрочем, теперь Наталия - девушка замужняя. Только если в фильме «Сбежавшая невеста» Джулия Робертс убегала от женихов, наша героиня спешила на собственную свадьбу. О замужестве, регулярном чемпионате и о том, что больше всего не любят нападающие - из первых уст.  

-   Что для тебя в этом сезоне оказалось самым сложным?

Н.Г.: Сложнее стал сам чемпионат! Если раньше какие-то команды можно было назвать фаворитами, а какие-то казались более слабыми, то сегодня все клубы играют на очень достойном уровне. Место в турнирной таблице ни о чем не говорит. Последние команды могут выиграть у команд из первой четвёрки.

-   На твой взгляд, чем обусловлен этот процесс? Игроки ведь те же?

Н.Г.: Думаю, что в этом году команды укомплектованы более равномерно. Уровень игроков растет и особенно растет желание играть.  Все выглядят мотивированно.

-   Часто именно за нападающими, приносящими больше всего очков, идёт команда. Ты чувствуешь, что когда ты забиваешь, твои напарницы по команде радуются?

Н.Г.: Конечно, радуются! Любой игрок, забивающий мяч, оборачиваясь, видит улыбки! Это же результат команды!

-В последнее время вы используете нестандартные комбинации. Вот, например, как-то болельщик на «Открытой площадке» упоминал одну из таких: пас в третью зону или между третьей и четвёртой зонами, и ты  быстро забиваешь мяч. В чем сложность наигрывать и проводить такие комбинации?

Н.Г.: Мне очень нравится играть такие комбинации: интересно, эффектно, результативно. Я не вижу никакой сложности в их исполнении, они даже облегчают задачу нападающего: это позволяет обойти блок.

-Любишь быть неожиданной?

Н.Г.: Не то, чтобы люблю быть неожиданной, но для противников такая комбинация достаточно непредсказуемый момент. Можно даже сказать, что на девяносто процентов - это заработанное очко.

- Один из самых любимых волейбольных сюжетов на фотографиях - это блок.  Момент, действительно, красочный. А что в эти доли секунды проносится у тебя в голове? Успеваешь ли ты принять решение, куда бить, как изменить траекторию полета мяча?

Н.Г.: Можно смотреть на это с разной точки зрения... Конечно, когда нападающий видит блок, то старается как-то его обойти. Точно одно: блок - это самое неприятное для нападающего. Я злюсь, когда попадаю в блок!

-Бывают моменты, когда у тебя что-то не получается. Как пытаешься переломить череду неудач?

Н.Г.: Стараюсь не зацикливаться, исправиться, думать о хорошем и не делать ошибок.

-Игроки всегда отмечают, что очень важно хорошо настроиться перед игрой. Каков твой рецепт настроя?

Н.Г.: Рецепта нет, но важно сконцентрироваться на конкретном сопернике и на тренерских установках к игре.

-Тебя сейчас перевели обратно на ту позицию, на которой ты работала до прихода Кузюткина. Тяжело тебе это даётся - вновь играть на приёме?

Н.Г.: Мне немного тяжело, но это тренерское видение. Значит так и для команды, и для меня лучше. В общем, я работаю над приемом и постараюсь не подвести команду.

-Говорилось о том, что в команде присутствовали эмоциональные спады, почему так иногда случается?

Н.Г.: Возможно в связи с тем, что было серьёзное обновление состава, новый тренер... Все притирались друг к другу, потом были какие-то неудачные игры...

-И опять у вас новый тренер... Что привнес Сергей Овчинников в вашу работу?

Н.Г.: Тренировки стали интенсивнее, мы стали больше уставать. Но Сергей Анатольевич нам знаком по сборной, поэтому чего-то такого, чего мы не ожидали не появилось.

-Обычно болельщики любят сравнивать игру бомбардиров команд: например, Гончарова против Гамовой, кто кого переиграет? Ты обращаешь во время игры внимание на успехи другого нападающего?

Н.Г.: Думаю, что это непрофессионально. Стараюсь думать об игре своего клуба и о своей личной игре.

-    Недавно ты вышла замуж! Во-первых, поздравляю, во-вторых, расскажи немного про церемонию. Ты прямо, как сбежавшая невеста!

Н.Г.: Да, действительно, как сбежавшая невеста! (Смеется). Это было немного неожиданно и для меня! Мы не могли определиться с датой, такой возможности у нас просто не было, учитывая, что в ЗАГС заявление нужно подавать за месяц, за два. А потом получилось назначить дату через знакомых всего за два-три дня. Я приехала в Казань, и мы расписались!

- Но ещё недавно ты говорила в интервью для Prosport, что  пока  с семейной жизнью успеется... Всё свершилось неожиданно или было в планах?

Н.Г.: Ну, как сказать, было ли в планах? На Новый год Леша мне сделал предложение, и я согласилась! Решили не тянуть и все оформить!

-   Планируешь ли менять фамилию?

Н.Г.: Да, планирую.

-   Какое у тебя было платье? Какая программа была запланирована, были ли гости?

Н.Г.: Поскольку все было так неожиданно, то особой программы не было. Пришли некоторые друзья из Лешиной команды, чтобы поддержать нас, ну, а полноценную свадьбу планируем сыграть в августе!

-   Какая свадьба мечты?

Н.Г.: Свадьба пока в разработке. (Улыбается). А вот с платьем уже определилась.