Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Интервью со Светланой Илич

12 сентября 2012

 Совсем недавно Светлана Илич еще готовилась начать новый сезон со швейцарским клубом «Волеро», однако, неожиданно поступило предложение возглавить московский клуб «Динамо». И вот - Светлана - в Москве, на открытой тренировке клуба в Пансионе воспитанниц Министерства Обороны, куда команда традиционно выезжает в начале сезона - обменяться «энергией». Позади - остался любимый клуб, к которому Светлана «прикипела» сердцем, впереди - работа «в одной из лучших команд мира». Именно так, и никак не меньше, Илич воспринимает московское «Динамо». 

 

С.И.: Это - погружение в молодость, положительный заряд, - сказала Светлана Илич,  указывая в сторону игроков клуба, продолжающих раздавать автографы воспитанницам Пансиона.

- Ещё совсем недавно вы были в Цюрихе, картина поменялась за считанные дни. Успели понять, что произошло?
С.И.: Предложение возглавить «Динамо» пришло неожиданно... Естественно, решения, которые связанны с карьерой, всегда очень непростой вопрос, но времени на раздумья было немного. «Динамо» для меня - это одна из лучших команд мира, поэтому ответ был положительным.

 -  Ответственность чувствуется? Как обстановка? Как команда? 
С.И.: Обстановка рабочая.  Команда собрана хорошая: в «Динамо» есть действительно сильные игроки с яркими индивидуальными качествами, игроки, обладающие хорошим опытом и физическими данными.  Я считаю , что это очень хороший состав.

 - Какие задачи поставило руководство клуба?
С.И.: «Динамо» - это очень серьезный клуб с определенными целями и амбициями. Когда я приходила в команду, уже подразумевалось, что задачи - очень высокие. Соглашаясь на работу, я понимала, какую ответственность на себя беру. Ведь когда человек занимает определенный пост, это уже значит, что он должен отвечать за свои поступки. Ну а мотивация для достижения поставленный целей, думаю, и у команды и у меня есть.

- Как вас отпустила команда «Волеро»?
С.И.: С трудом... Расставание было сложным. Я конечно, очень привыкла к клубу, мы многое вместе прошли за три года, «прикипели» друг к другу. Но я очень благодарна президенту клуба, Станиславу Олеговичу Якоби, что  он мне помог принять это решение и предоставил возможность для перехода в «Динамо».

-  Это шаг вперед?
С.И.: Безусловно. Работа в «Динамо» - это новая ступень.

- А каково поменять Цюрих на Москву?
С.И.: Может быть, впервые в жизни поменять место жительства - сложно, но сейчас переезды  я воспринимаю как часть работы. Самое главное для любого человека на новом месте - это, как его принимают. Меня приняли очень хорошо!  Вот это для меня - очень важно и ценно.

- Планируете какие-то изменения в команде, в тактике, в подходе? Ведь российские команды отличаются от европейских?
С.И.: Россия конечно, сильно отличается по характеру игры от других европейских стран. Это вопрос прежде всего физических данных... Однако я не могу назвать себя радикальным человеком: сначала я должна со всеми познакомиться, понять, почувствовать команду, а потом подумать, какие могут быть изменения.